Дело № 2-8765/2023

УИД 35RS0010-01-2023-001439-18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 18 сентября 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Качаловой Н.В.,

с участием помощника прокурора г. Вологды Дементьева И.А.,

при секретаре Бобошиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «ДОМ.РФ» к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета,

установил:

АО "ДОМ.РФ" обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, мотивируя тем, что заочным решением Вологодского городского суда от 14.03.2017 по делу №были удовлетворены исковые требования АО «ДОМ.РФ» (ране ОАО «АИЖК»), обращено взыскание на предмет залога - недвижимое имущество расположенное по адресу: <адрес>. Истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с 29.07.2019, квартира находится на балансе. Истец указывает на отсутствие доступа в квартиру, в связи с чем, были неоднократные попытки выяснить незаконно проживающих в квартире лиц.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд признать ФИО1, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, снять их с регистрационного учета и выселить из указанного жилого помещения, взыскать солидарно с ответчиков расходы по оплате госпошлины в размере 6000 рублей.

В судебное заседание представитель истца АО "ДОМ. РФ" не явился, извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ранее в судебном заседании ответчик ФИО1 с исковыми требованиями не согласилась, просила отказать в удовлетворении к ней, в связи с тем, что длительное время не проживает в спорном жилом помещении, ключи от квартиры были переданы по акту приема передачи, имеет регистрацию по иному адресу.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Суд, заслушав ответчика, заключение помощника прокурора, исследовав материалы дела и проанализировав собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, заочным решением Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № с ФИО1 в пользу закрытого акционерного общества "Ипотечный агент АИЖК 2013-1" взыскана задолженность по кредитному договору в размере 1 012 324 рубля 62 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 19 106 рублей 74 копейки, всего: 1 031 431 рубль 36 копеек.

Взысканы с ФИО1 в пользу закрытого акционерного общества "Ипотечный агент АИЖК 2013-1" проценты за пользование кредитом из расчёта 11,9% годовых на сумму основного долга 891 484 рубля 05 копеек, начиная с 15.02.2017 по день вступления решения суда в законную силу.

Обращено взыскание на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, посредством продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере 1 604 000 рублей.

Решение вступило в законную силу, не обжаловалось.

Согласно выписки из ЕГРН, предоставленной ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес> от 13.02.2023 жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый № принадлежит на праве собственности АО «ДОМ.РФ» с 29.07.2019.

Согласно лицевому счету квартиросъёмщика №, выданному ООО «УК МЫ ВМЕСТЕ», ответчики ФИО1, ФИО2 зарегистрированы по адресу: <адрес>.

Согласно представленному в материалы дела акту приема передачи ключей от 09.09.2019 ФИО1 были переданы ключи от жилого помещения расположенного по адресу: <адрес> представителю банка по доверенности ФИО3, о чем в акте имеются собственноручные подписи.

Ответчиком ФИО1 представлен паспорт гражданина Российской Федерации, в котором имеется отметка о снятии её с регистрационного учета по адресу: <адрес> - 19.11.2020, с 19.11.2020 ФИО1 зарегистрирована по адресу <адрес>.

На основании представленных документов, пояснений ответчика, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований к ФИО1

Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Из письменных пояснений представителя истца, материалов дела усматривается, что ответчиком ФИО2 на протяжении продолжительного периода времени ключи истцу АО «ДОМ.РФ» не передавались, у истца отсутствует возможность доступа в жилое помещение. Жилое помещение по адресу: <адрес> ответчику ФИО2 не принадлежит.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным исковые требования к ФИО2 удовлетворить и признать ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Принимая во внимание, что, ФИО2 зарегистрирован в жилом помещении, собственником которого является АО «ДОМ.РФ», сведений о том, что указанное лицо в жилом помещении фактически не проживает суду представлено не было, законных оснований для проживания и сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не имеется, суд приходит к выводу, что исковые требования о признании ФИО2 утратившим право пользования спорным жилым помещением и выселении подлежат удовлетворению.

Регистрация ответчика ФИО2 в принадлежащем истцу жилом помещении существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

В соответствии со статьей 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; призыв на военную службу, иных обстоятельств, в частности выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В связи с тем, что ФИО2 утратил право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, следовательно, подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

В соответствии со статьёй 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

АО «ДОМ.РФ» в удовлетворении исковых требований к ФИО1 (СНИЛС №) о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета - отказать.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> выселить его из указанного жилого помещения.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № <данные изъяты> в пользу АО «ДОМ.РФ» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Н.В. Качалова

Мотивированное решение изготовлено 25.09.2023