Дело №

50RS0№-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красногорский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Климовой Ю.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, третье лицо: ООО «МосОблЕИРЦ» об определении порядка оплаты коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Красногорский городской суд <адрес> с иском к ФИО1, третье лицо ООО «МосОблЕИРЦ» об определении порядка оплаты коммунальных услуг в котором просил: определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между ФИО1 и ФИО2 являющимися участниками общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, <адрес>, пропорционально долям в праве общей долевой собственности на указанную квартиру следующим образом: за ФИО1 – ? доли, за ФИО2 - ? доли.

В обосновании заявленных требований истец указал, что он и ответчик ФИО2 являются собственниками квартиры расположенной по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, <адрес> по ? доли в праве. Также указал, что ответчик ФИО2 не оплачивает предоставленные жилищно-коммунальные расходы. Вносить плату за коммунальные услуги, содержание и ремонт общего имущества в полном объеме вынужден истец.

Поскольку между сторонами не достигнуто соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг, истец был вынужден обратиться с данным исковым заявлением в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, против удовлетворения требований не возражал, возражал против установления размера.

Представитель третьего лица ООО «МосОблЕИРЦ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом, о дате, времени и месте судебного заседания.

Частью 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

По общему правилу ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

По смыслу приведенных положений закона долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления судом раздельного порядка

Судом установлено, что истец и ответчик, являются долевыми собственниками по ? доли квартиры расположенной по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, <адрес>.

Соглашения между сторонами об определении порядка оплаты коммунальных услуг не достигнуто, ответчик отказывается нести расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Истец вносит плату за коммунальные услуги в полном объеме единолично.

Положения ст. 249 ГК РФ предусматривают, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая отсутствие между сторонами соглашения по вопросу внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, суд считает необходимым определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между ФИО1 и ФИО2 являющимися участниками общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, <адрес>, пропорционально долям в праве общей долевой собственности на указанную квартиру следующим образом: за ФИО1 – ? доли, за ФИО2 - ? доли.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, третье лицо: ООО «МосОблЕИРЦ» об определении порядка оплаты коммунальных услуг - удовлетворить.

Определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги между ФИО1 и ФИО2 являющимися участниками общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, <адрес>, пропорционально долям в праве общей долевой собственности на указанную квартиру следующим образом: за ФИО1 – ? доли, за ФИО2 - ? доли.

Установить, что решение является основанием для выдачи ООО «МосОблЕИРЦ» отдельного платежного документа ФИО1 и ФИО2 на оплату коммунальных услуг в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Ю.А. Климова