Гражданское дело № 2 – 2814/2023
УИД 27RS0004-01-2023- 000542-26
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
судебного заседания
27 июля 2023 года г. Хабаровск
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Казак М.П.,
при секретаре Шляховой Е.С.
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску АО «Газпром газораспределение «Дальний Восток» к ФИО1, ФИО2 о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение для проведения работ по приостановлению подачи газа.
УСТАНОВИЛ:
АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» обратилось в Индустриальный районный суд г.Хабаровска с иском к ответчикам о возложении обязанности обеспечить доступ в жилое помещение для проведения работ по приостановлению газоснабжения в жилом помещении - квартире, расположенной по адресу <...> в связи с отсутствием договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.
По настоящему делу на 27.07.2023 г. в 11 час. 15 мин. назначено предварительное судебное заседание, о чем стороны были уведомлены в установленном порядке.
Представитель истца в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.
Ответчики в судебном заседании не присутствовали, о причинах свой неявки не сообщили, почтовое извещение, направленное в адрес ответчиков возвращено в суд с отметкой об истечении срока хранения.
В силу положений ст. 152 ГПК РФ, суд полагает возможным провести предварительное судебное заседание в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В силу положений ст. 28 ГПК РФ иски предъявляются по месту жительства или адресу ответчика.
В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Из анализа положений статей 2 и 3 названного Федерального закона следует, что регистрация осуществляется в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод и исполнения обязанностей. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 6 октября 2008 года № 619-О-П, на основании ранее высказанных в его постановлениях позиций, регистрация, в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, при отсутствии регистрации место жительства гражданина может устанавливаться судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов.
Истец, обращаясь с настоящим иском указал о месте жительства ответчиков по адресу: <...>.
Согласно выписки из домовой книги в <...> зарегистрированных граждан не значится.
Из выписки ЕГРН от 21.07.2022 г. следует, что жилое помещение - <...> зарегистрировано на праве совместной собственности за ФИО1 и ФИО2.
Из справки отдела АСР УМВД по Хабаровскому краю, принятой телефонограммой следует, что ответчик ФИО1 значится зарегистрированной по месту жительства с 18.01.2012 г. по н.в. по адресу: <...>, ответчик ФИО2 с 20.08.2014 г. значится зарегистрированным по адресу: <...>, т.е. на территории за пределом Индустриального района г.Хабаровска.
Таким образом, материалы дела не содержат документов, бесспорно свидетельствующих о проживании ответчиков по адресу, указанному истцом в исковом заявлении: <...>. Почтовая корреспонденция, направленная судом по указанному адресу, возвращена в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения.
При таких обстоятельствах, место жительство ответчиков на момент подачи искового заявления не находилось и не находится в настоящее время на территории Индустриального района г.Хабаровска, а следовательно, как на момент подачи искового заявления, так и на дату проведения судебного заседания, место проживания ответчиков не относится к юрисдикции Индустриального районного суда г.Хабаровска. Иных оснований для рассмотрения дела Индустриальным районным судом г.Хабаровска (применения исключительной подсудности по правилам ст.30 ГПК РФ, договорной подсудности по ст.32 ГПК РФ) не имеется.
Из анализа положений п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ следует, что данная норма относится к случаям, когда в стадии подготовки дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства выяснится, что дело было принято к производству данного суда в нарушение правил подсудности. В таких случаях суд не имеет права рассматривать дело, и обязан передать его суду, которому оно подсудно по закону.
С учетом изложенного, установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что настоящее гражданское дело неподсудно Индустриальному районному суду г. Хабаровска, следовательно, дело принято к производству суда с нарушением правил подсудности, поскольку на стадии возбуждения дела, суд не располагал достоверными сведениями о фактическом месте жительстве ответчика и подлежит передаче по подсудности в Ульчский районный суд Хабаровского края, по месту проживания ответчиков.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску АО «Газпром газораспределение «Дальний Восток» к ФИО1, ФИО2 о возложении обязанности предоставить доступ в жилое помещение для проведения работ по приостановлению подачи газа, передать по подсудности на рассмотрение в Ульчский районный суд Хабаровского края.
На определение может быть подана частная жалоба в части передачи гражданского дела по подсудности в Хабаровский краевой суд в течение 15 дней со дня вынесения определения, через суд его вынесший.
Судья М.П.Казак