31RS0017-01-2022-000692-32 Дело № 2- 483/2022
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Прохоровка 11 августа 2022 года
Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.,
при секретаре Курганской Н.Н.,
в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по иску Ф. к Ф., Ф. о признании права общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
(дата) умерла Ф.А.. После ее смерти осталось наследственное имущество в виде земельной доли, расположенной в АОЗТ «Восток» Коломыцевском сельском округе. Наследство после ее смерти принял наследник по завещанию Ф. (дата) Ф. умер. Наследство после его смерти фактически приняла Ф., к нотариусу в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства не обращалась.
Истец просила признать за нею право общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю, в связи с тем, что Ф. после смерти Ф.А. принял наследство, обратившись своевременно к нотариусу, а после его смерти она фактически приняла наследство, с ее согласия используется земельная доля, а она получала дивиденды.
В судебное заседание истец, ее представитель и ответчики не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Истец представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала и просила их удовлетворить.
Ответчики представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали относительно удовлетворения иска.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, суд признает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в части.
Согласно ч.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Свидетельством на право собственности на землю от (дата) подтверждается факт принадлежности на праве собственности Ф.А. земельной доли в АОЗТ «Восток» площадью 4,7 га, из них 4,1 га пашни (л.д.11-12).
Согласно свидетельству о смерти Ф.А. умерла (дата), что свидетельствует об открытии наследства в силу ст.1113 ГК РФ.
Из материалов наследственного дела, открытого к имуществу Ф.А., следует, что наследство после ее смерти принял наследник по завещанию Ф. и ему было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на денежную компенсацию.
(дата) Ф. умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.8).
Наследственное дело к имуществу Ф. не открывалось.
Истец является супругой наследодателя Ф., что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д.9).
Ф. в шестимесячный срок после смерти Ф. совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступила во владение наследственным имуществом, распорядилась ею, предоставив в аренду и получала арендную плату за земельную долю.
Данное обстоятельство не оспаривается ответчиками.
Следовательно, Ф. вступила во владение наследственным имуществом в течение срока, установленного для принятия наследства, что свидетельствуют о фактическом принятии ею наследства после смерти Ф.
В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
После смерти наследодателя осталось наследственное имущество– земельная доля которая входит в состав наследственного имущества.
Ввиду того, что наследодатель завещания не оставил, то наступает наследование по закону.
Истец в соответствии со ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди по закону.
В силу п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом.
Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).
Поскольку каких-либо оговорок о том, какое это должно быть имущество, вышеназванная норма закона не содержит, а поэтому к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Фактическое вступление во владение частью наследственного имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Следовательно, истец вступила во владение наследственным имуществом в течение срока, установленного для принятия наследства, что свидетельствуют о фактическом принятии ею наследства после смерти Ф.
Сведений о том, что истец в силу ст. 1117 ГК РФ является недостойным наследником суду не представлено.
Исходя из вышеприведенных норм права, фактических обстоятельств дела, установленных в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности достаточными, подтверждающими обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Ф. к Ф., Ф. о признании права общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю удовлетворить.
Признать за Ф. право общей долевой собственности в порядке наследования на земельную долю размером 4,7 га, в том числе 4,1 га пашни в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером , общей площадью 23879036 кв.м., из земель сельскохозяйственного назначения - для сельскохозяйственного производства, расположенном по адресу: , АОЗТ «Восток».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд.
Судья Т.В. Гнездилова
Решение в окончательной форме
принято (дата).
Судья Т.В. Гнездилова
Решение12.08.2022