УИД: 66RS0049-01-2025-000076-36
Дело № 2-118/2025
Мотивированное решение изготовлено 24 марта 2025 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Реж 20 марта 2025 г.
Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Старковой Е.Н., при секретаре судебного заседания Дрягилевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к муниципальному образованию Режевской муниципальный округ в лице Администрации Режевского муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования, указав следующее. ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца-ФИО1 На момент смерти ФИО1 последнему принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ Истец зарегистрирован в указанном доме и проживает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Завещаний ФИО1 оставлено не было. Наследниками по закону первой очереди являются дети ФИО1 – сыновья ФИО2 и ФИО5, супруги на день смерти у него не было. ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, его супруга умерла раньше. Никто из наследников после смерти ФИО1 не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, однако, своими фактическими действиями истец принял наследство в виде жилого дома, остался в нем проживать со своей семьей, пользовался земельным участком, на котором расположен жилой дом в соответствии с целевым назначением, поддерживал дом в пригодном для жилья состоянии, и до настоящего времени проживает в нем, несет расходы по его содержанию.
На основании изложенного, просит суд признать за ним право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на имущество – жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Определением суда из числа ответчиков исключена Администрация Режевского муниципального округа, для участия в деле в качестве ответчика привлечена ФИО3
В судебное заседание истец ФИО2, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против вынесения решения в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО3, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.
Учитывая указанные обстоятельства в своей совокупности, а также то, что предмет и основание иска остались неизменными, размер исковых требований в судебном заседании не увеличен, судом вынесено определение о рассмотрении дела по существу в отсутствие ответчика по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ч.1 ст.119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество (ст.1112 ГК РФ).
На основании ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу п.2 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Как разъяснено в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №. (л.д. №
Истец ФИО2 являлся сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший 25.03.2020г., также являлся сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследником первой очереди после смерти ФИО5 является его дочь ФИО3 (л.д. №
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, данный факт подтвержден свидетельством о смерти I-АИ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
Как следует из материалов дела, сведений об открытии наследственных дел к имуществу умерших ФИО1, ФИО5, в течение шести месяцев со дня смерти, не имеется (л.д.№
Справка МКУ «Управление городским хозяйством» № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает регистрацию ФИО2 по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. (л.д№
Поскольку по материалам дела следует, что ФИО2 после смерти ФИО1 фактически принял имущество последнего, обеспечивал его сохранность, он фактически принял наследство в виде жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, кадастровый №, требования истца ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО2 (паспорт №) право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на имущество – жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 (семи) дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.Н. Старкова