№10RS0012-01-2022-000609-04 Дело № 2-14/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2023 года г. Питкяранта

Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Прокофьевой И.М.,

при помощнике судьи Шиловской М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия о включении в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера периода работы, назначении и выплате страховой пенсии по старости

установил:

Иск предъявлен по тем основаниям, что 06 сентября 2022 года истец обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 и п.6 ч.1 ст.32 ФЗ от 28.12.2013 №400 «О страховых пенсиях».

Решением № истцу было отказано в установлении досрочной страховой пенсии в связи с недостаточной продолжительностью страхового стажа, поскольку ответчиком не был включен в страховой стаж период его работы в ГП Питкярантское СМУ в 1977-1978г.г..

С указанным решением истец не согласен, поскольку с 09.11.1977 по 01.11.1978 работал плотником 2 разряда в Питкярантском СМУ, трудовая книжка с запись о работе в 90-е годы была утрачена, найти ее истцу не удалось.

ФИО1 просит обязать ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по РК включить в страховой стаж период работы в качестве плотника 2 разряда в Питкярантском СМУ с 09.11.1977 по 01.11.1978, назначить и выплатить страхову пенсию со дня возникновения права.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал, просил включить в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего севера период работы плотником 2 разряда в Питкярантском СМУ с 09.11.1977 по 01.11.1978, назначить и выплатить страховую пенсию по старости с 06.09.2022. Показал, что обращался к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии, однако ему в этом было отказано, при этом период работы плотником в Питкярантским СМУ с 09.11.1977 по 01.11.1978 не был включен в страховой стаж, поскольку трудовая книжка у него отсутствует, а в выданной ему архивной справке не указана дата его рождения. В спорный период он работал в Питкяранстком СМУ плотником, почему в архивной справке нет сведений о начислении ему заработной платы в апреле 1978 года пояснить не может.

Представитель ответчика ФИО10 действующая по доверенности, исковые требования не признала, поддержала позицию, изложенную в отзыве на исковое заявление, дополнительно пояснила, что 06.10.2022 ФИО1 обращался с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет. При этом истец просил скорректировать индивидуальный лицевой счет в части сведений о страховом стаже, дающем право на досрочное назначение пенсии в связи с непредоставлением страхователем Питкярантским СМУ сведений за периоды с 15.11.1977 по 15.03.1978, с 15.05.1978 по 15.11.1978. К заявлению прилагалась справка МКУ «Архив Питкярантского муниципального района» № от 28.09.2022. Решением от 18.10.2022 ФИО1 отказано в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет по причине отсутствия в представленной справке даты рождения. В случае удовлетворения исковых требований страховой стаж истца составит 24 года 11 месяцев 08 дней, что менее требуемых 25 лет. Следовательно, право на назначение пенсии в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях» у ФИО1 отсутствует.

В соответствии с Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 12.12.2022 №324п ОПФР по Республике Карелия с 01.01.2023 переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РК.

13.01.2023 произведена замена ответчика с Отделения Пенсионного фонда РФ по РК правопреемником Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РК.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав объяснения сторон, считает установленными следующие обстоятельства.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.32 ФЗ О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013, страховая пенсиях по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8 настоящего закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 23,4 (в 2022 году) мужчинам по достижении 60 лет ( с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону №400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Согласно Приложение 6 в вышеуказанному закону в случае достижения застрахованным лицом в 2019 году возраста, по достижении которого возникает право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 ФЗ № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года, указанный возраст увеличивается на 12 месяцев.

При этом, в соответствии с п.3 ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона №400-ФЗ и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ, действовавшим до 1 января 2019 года, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 6 к ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.

Таким образом, в случае достижения мужчиной возраста 57 лет 04 месяцев в 2018 году, досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.31 ФЗ «О страховых пенсиях» назначается ему при наличии требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента, стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 07 лет 6 месяцев либо стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 10 лет и страхового стажа не менее 25 лет.

В соответствии со ст.8 с учетом положений ст.35 Федерального закона №400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к ФЗ №400-ФЗ), при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Таким образом, в случае достижения мужчиной возраста 60 лет в 2021 году страховая пенсия по старости назначается ему при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 28,2 (в 2024 году) и страхового стажа не менее 15 лет (в 2024 году), по достижении возраста 63 года.

Судом установлено, что 06.09.2022 ФИО1 обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Из материалов дела усматривается, что истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 16.01.2008.

В силу ч.1.2 ст.14 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, иные периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателем или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством РФ.

В судебном заседании истец пояснил, что трудовая книжка, в которую была внесена запись о его работе в Питкярантском СМУ за период 1977-1978 г.г. в качестве плотника 2 разряда была утеряна им в 90-е годы в г.Сортавала. При этом справка МКУ «Архив Питкярантского муниципального района» № от 28.09.2022 о работе в Питкярантском СМУ с 1977 по 1978г.г. истцом к заявлению не была приложена. На момент рассмотрения заявления истца ответчик не располагал указанной информацией.

Решением от 22.09.2022 № 134158/22 истцу было отказано в назначении страховой пенсии по старости по причине недостаточной продолжительности страхового стажа (23 года 6 месяцев 01 день), при требуемом страховом стаже – 25 лет, не установлением требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Из материалов дела следует, что 06.10.2022 ФИО1 обращался к ответчику с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и несении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет. При этом истец просил скорректировать индивидуальный лицевой счет в части сведений о страховом стаже, дающем право на досрочное назначение пенсии в связи с непредоставлением страхователем Питкярантским СМУ сведений за периоды с 15.11.1977 по 15.03.1978, с 15.05.1978 по 15.11.1978. К заявлению прилагалась справка МКУ «Архив Питкярантского муниципального района» № от 28.09.2022.

В соответствии с п.10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержаться неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в п.п.11-17 настоящих Правил.

В соответствии с п.11 вышеуказанных правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество застрахованного лица, которому выдается, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи.

Согласно справке МКУ «Архив Питкярантского муниципального района» № от 28.09.2022 истец с 9 ноября 1977 года принят в качестве плотника 2 разряда со сдельной оплатой труда /по переводу из СМУ-2 «Промстройтреста». С 01.11.1978 ФИО1 уволен с работы за длительные прогулы на основании ч.4 ст.33 КЗоТ РСФСР. В приказах по личному составу государственного предприятия Питкярантское строительно-монтажное управление за 1977,1979гг. значится «Борисевич Виктор Юрьевич», «ФИО1» Другие работники с фамилией «Борисевич», инициалами «В.Ю.», именем «Виктор» отчеством «Юрьевич» не значатся. Личные карточки (ф.Т-2) за 1978-1979г.г. на ФИО1 не обнаружены.

Решением № от 18.10.2022 ФИО1 отказано в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет по причине отсутствия в представленной справке даты рождения.

Вышеуказанная архивная справка в графе «заработная плата» содержит периоды с ноября 1977 года по март 1978 года и с мая 1978 года по ноябрь 1978 года. Сведений о начислении истцу заработной платы за апрель 1978 года данная справка не содержит.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым удовлетворить в части требования ФИО1 и включить в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера период работы истца в качестве плотника 2 разряда государственного предприятия Питкярантском строительно-монтажное управление с 09 ноября 1977 года по 31 марта 1978 года и с 1 мая 1978 года по 01 ноября 1978 года.

При этом суд исходит из того, что представленные истцом сведения не подтверждают фактическое выполнение оплачиваемой работы в период с 1 апреля по 30 апреля 1978 года, данные о выплате истцу заработной платы в указанный период отсутствуют, следовательно, не могут служить основанием для возложения на ответчика обязанности признать указанный период подлежащим включению в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера для цели досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Доказательств того, что в апреле 1978 года истцу начислялась заработная плата, материалы дела также не содержат.

Таким образом, на момент обращения ФИО1 с заявлением о назначении пенсии на 06.09.2022 года его страховой стаж составил 24 года 10 месяцев 08 дней, стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего севера – 12 лет5 месяцев 13 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 24,298.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводы об отсутствии у ФИО1 права на назначение пенсии в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ на момент обращения, в связи с чем, требования истца в части назначения и выплаты пенсии с 06.09.2022 удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия (№) включить в страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера ФИО1 (№) период работы в качестве плотника 2 разряда государственного предприятия Питкярантское строительно-монтажное управление с 09 ноября 1977 года по 31 марта 1978 года и с 1 мая 1978 года по 01 ноября 1978 года.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Питкярантский городской суд в течение месяца.

Судья И.М.Прокофьева

Мотивированное решение в порядке ст.199 ГПК РФ изготовлено 20.01.2023