Дело № 2а-7540/2023
УИД: 03RS0017-01-2023-007577-75
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 сентября 2023 года город Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Биккининой Т.А.,
при секретаре судебного заседания Бакаевой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Стерлитамакского ГОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО2, Стерлитамакскому ГОСП УФССП по Республике Башкортостан, УФССП России по Республике Башкортостан об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Стерлитамакского ГОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО2, Стерлитамакскому ГОСП УФССП по Республике Башкортостан, УФССП России по Республике Башкортостан о признании незаконными действия судебного пристава-исполнителя Стерлитамакского ГОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО2 по возбуждению исполнительного производства №-ИП предметом которого является обращение взыскания на заложенное имущество, возбужденное в отношении ФИО1 незаконным; признании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства №-ИП, вынесенное судебным приставом-исполнителем Стерлитамакского ГОСП УФССП по Республике Башкортостан незаконным.
В судебное заседание административный истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО3 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Представителем по доверенности ФИО3 суду представлено ходатайство об отказе от исковых требований в связи с прекращением исполнительного производства СПИ ФИО2 после принятия административного искового заявления, последствия прекращения производства по делу известны.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель Стерлитамакского ГОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО2, представители административных ответчиков Стерлитамакского ГОСП УФССП России по республике Башкортостан, УФССП России по Республике Башкортостан, представитель заинтересованного лица ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Суд, определив возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом, изучив и оценив материалы дела, пришел к выводу об удовлетворении поступившего ходатайства административного истца.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 194 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного ходатайства и прекращении производства по данному административному делу № 2а-7540/2023 ввиду отказа административного истца от иска и принятия отказа судом.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194, 195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по административное делу № 2а-7540/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Стерлитамакского ГОСП УФССП по Республике Башкортостан ФИО2 Стерлитамакскому ГОСП УФССП по Республике Башкортостан, УФССП России по Республике Башкортостан об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя, - прекратить ввиду отказа административного истца от иска и принятия отказа судом.
Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение суда может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение пятнадцати дней.
Председательствующий судья: Т.А. Биккинина