ДЕЛО № 2-3978/2022

22RS0068-01-2022-003821-98

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2022 г. г. Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего: Наконечниковой И.В.

при секретаре: Звягинцевой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю о включении периодов в специальный стаж, назначении пенсии

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому края, с учетом уточнения просит признать недействительным решение ответчика от 01 апреля 2021 г. № об отказе в части не включения в специальный стаж периодов работы; обязать ответчика включить в специальный стаж периоды работы с 12.09.1998 по 02.11.1998, с 02.08.2016 по 07.08.2016, с 23.07.2019 по 04.08.2019; признать за ней право на страховую пенсию по старости и назначить ей страховую пенсию по старости с учетом переходных положений с 20 мая 2022; взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб..

В обоснование иска указывает, что обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. В удовлетворении заявления было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа. Ответчиком неправомерно не засчитаны в специальный стаж спорные периоды работы. Считает данное решение незаконным и необоснованным.

В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивает.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. В письменном отзыве на иск просит отказать в удовлетворении исковых требований.

Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что 25.03.2021 истец обратилась в Отделение ПФР по Алтайскому краю за назначением досрочной страховой пенсии по старости.

Решением ответчика от 01.04.2021 № ей отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, так как с учетом переходных положений право на пенсию возникнет не ранее 24.06.2022.

Статьи 6 (ч. 2), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 01 января 2015 года не применяется Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и, предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Согласно статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет; страховая пенсия назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 указанного закона, трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого Федерального закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ с 1 января 2021 страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента 21.

Согласно части 1.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» вступившего в силу с 01.01.2019), страховая пенсия по старости после 01.01.2019 лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 ст. 30, назначается с учетом переходных положений не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на строховую пенсию по старости.

Установлено не включение в специальный стаж, связанный с педагогической деятельностью, спорных периодов работы истца. В спорные периоды истец работала воспитателем в детском саду.

В соответствии с п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014г. №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в соответствии с пп.19 п.1 ст.30 Закона №400-ФЗ, осуществляется в соответствии со Списком должностей и учреждений и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002года №781 и в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года №516.

Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №516 ( с изменениями, утвержденными постановлениями Правительства РФ от 02.05.2006года №266 и от 18.06.2007 года №381), при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в календарном порядке при этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков; из стажа на соответствующих видах работ исключаются отпуска без сохранения заработной платы, административные отпуска, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника), имевшие место в течение всех периодов, включаемых в специальный стаж, при обращении за досрочным назначением трудовой пенсии после 25.07.2002 г.

Согласно п.1 и п.2 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12. 2013г. при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в установленном порядке, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в школах и других учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Согласно п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Истец просит включить в специальный стаж период работы воспитателем в детском саду № 17 с 12.09.1998 по 02.11.1998.

Согласно архивной справке от 06.07.2022 (л.д.68) истец находилась в очередном отпуске с 12.09.1998 по 16.10.1998, уволена с 02.11.1998.

Поскольку в указанный период истец осуществляла трудовую деятельность, получала заработную плату, в отпусках не находилось, то суд полагает возможным включить указанный период в специальный стаж

Истец также просит включить в специальный стаж период с 02.08.2016 по 07.08.2016 в качестве воспитателя в детском саду № 170 (период закрытия на ремонт).

Факт осуществления истцом трудовой деятельности в указанный спорный период подтверждается трудовой книжкой, табелями учета рабочего временит, из которых усматривается, что истец во время проведения ремонта в ДОО находилась на рабочем месте и осуществляла свои должностные обязанности: готовила методические пособия и разрабатывала наглядный материал для воспитанников своей группы.

В период проведения ремонта в детском саду истец находилась на рабочем месте, осуществляла свои должностные обязанности, в частности, готовила методические пособия для занятий с воспитанниками, оформляла и разрабатывала наглядный материал для воспитанников.

Суду не представлено доказательств того, что истец в период ремонта детского сада не выполняла функции, связанные с осуществлением педагогической деятельности.

Согласно п. п. 5.1, 5.2 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденного Приказом Министерства образования науки РФ N 69 от 27 марта 2006 года, периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения.

В период отмены учебных занятий (образовательного процесса), в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям учителя и другие педагогические работники привлекаются к учебно-воспитательной, методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в разделе IV настоящего Положения.

Принимая во внимание данное Положение, суд находит доводы ответчика об исключении из специального стажа истца периодов нахождения детского сада на ремонте несостоятельными.

На основании изложенного, в специальный стаж истца подлежат включению период с 02.08.2016г. по 07.08.2016.

Истец также просит включить в специальный стаж период работы с 23.07.2019 по 04.08.2019, который ответчиком расценен как простой. Вместе с тем, согласно табелю рабочего времени указанный период указан как рабочий, в связи с чем суд полагает необходимым его также включить в специальный стаж.

Поскольку ответчиком незаконно отказано во включении спорных периодов в специальный стаж, то суд признает в этой части незаконным решение ответчика от 01 апреля 2021 года.

По информации ответчика при условии включения спорных периодов в специальный стаж истцом выработано специального стажа 25 лет – 20.11.2020, с учетом переходных положений право у ФИО1 возникнет не ранее 20.05.2022.

Пенсия истцу назначена с 25.06.2022, вместе с тем право у нее возникло ранее, то есть с 20.05.2022, в связи с чем суд считает возможным обязать ответчика назначить истцу пенсию с 20 мая 2022 года.

Требование о признании права на пенсию является основанием иска, поэтому не подлежит указанию в резолютивной части решения. Требование о перерасчете пенсии заявлено излишне, поскольку при назначении пенсии с более ранней даты пенсионеру подлежит выплата пенсии за весь период.

На основании вышеизложенного, иск подлежит удовлетворению.

В силу ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины в сумме 300 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю от 01 апреля 2021 г. № в части.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю включить ФИО1 в специальный стаж периоды работы с 12.09.1998 по 02.11.1998, с 02.08.2016 по 07.08.2016, с 23.07.2019 по 04.08.2019.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю назначить ФИО1 досрочно страховую пенсию по старости с 20 мая 2022 года.

Взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.В. Наконечникова