Дело № 2а-336/2023

УИД 29RS0020-01-2023-000636-10

Мотивированное решение изготовлено 26 октября 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 октября 2023 года с. Карпогоры

Пинежский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Второй И.А.,

при секретаре судебного заседания Янковой М.Г.,

с участием:

помощника прокурора Пинежского района Архангельской области Моисеенков В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Отдела министерства внутренних дел России по Пинежскому району о продлении срока административного надзора и установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО1

установил:

Отдел министерства внутренних дел России по Пинежскому району (далее ОМВД России по Пинежскому району) обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении срока административного надзора и установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО1

В обоснование требований указано, что решением Пинежского районного суда Архангельской области 20 апреля 2023 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор со сроком на три года. Установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Решением Пинежского районного суда Архангельской области от 21 июля 2023 года срок административного надзора продлен по 10 августа 2026 года включительно, с сохранением ранее установленных административных ограничений, установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки, установлено их общее количество в виде трех раз в месяц.

ФИО1, находясь под административным надзором, нарушает ограничения, установленные судом, совершает административные правонарушения, привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ, ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, постановления вступили в законную силу.

В судебное заседание представитель административного истца ФИО2, действующая на основании доверенности, не явилась, поддержав заявленные требования, просила рассмотреть административное дело без её участия.

Административный ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении указала, что с исковыми требованиями согласна, ходатайств и дополнений не имеет, просила рассмотреть административное дело без её участия.

С учетом положений ст. 272 КАС РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие сторон.

Исследовав предоставленные доказательства, заслушав заключение старшего помощника прокурора, полагавшего необходимым требования ОМВД России по Пинежскому району удовлетворить, суд приходит к следующему.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В случаях, предусмотренных ст.7 закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон №64-ФЗ от 06.04.2011), административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Частью третьей статьи 4 Федеральный закон №64-ФЗ от 06.04.2011 установлено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно частям первой и второй статьи 4 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.

Указанная правовая норма в полной мере соотносится с руководящими разъяснениями, содержащимися в п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

При рассмотрении требований о продлении срока административного надзора суд не связан мнением административного истца и вправе установить менее или более продолжительный срок в пределах, установленных Законом, либо отказать в удовлетворении заявленных требований.

В силу положений п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15, при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

Как указано в п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Суд вправе отменить административные ограничения (ограничение), на которые не указано в административном исковом заявлении о частичной отмене административных ограничений.

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В силу положений пункта 13 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В судебном заседании установлено.

ФИО1 судима приговором Пинежского районного суда Архангельской области от 09 апреля 2019 год по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 09 апреля 2019 года. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 января 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

19 октября 2021 года ФИО1 освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней по постановлению Вологодского городского суда Вологодской области от 08 октября 2021 года.

В судебном заседании при рассмотрении настоящего дела установлено, что ФИО1 осуждена приговором Пинежского районного суда Архангельской области от 09.04.2019, по ч.1 ст. 105, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей с 11.01.2019 до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Вологодского городского суда Вологодской области от 08.10.2021 ФИО1 освобождена условно-досрочно от наказания по приговору от 09.04.2019, из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области 19.10.2021 на не отбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней, 10.11.2021 поставлена на учет в филиале по Пинежскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Архангельской области, снята с учета в филиале с истечением срока оставшейся не отбытой части наказания.

Решением Пинежского районного суда Архангельской области от 20.04.2023 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на три года. Срок административного надзора исчислен со дня постановки на учет органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания иди фактического нахождения. На период срока административного надзора установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов следующего дня; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, решение суда вступило в законную силу 06.05.2023 (л.д.10).

11.05.2023 ФИО1 постановлена на учет в ОМВД России по Пинежскому району, в отношении неё заведено дело об административном надзоре (л.д.9).

С правами и обязанностями поднадзорное лицо ФИО1 была ознакомлено, ей разъяснены правила и условия административного надзора, определен график явок для регистрации по месту регистрации. С графиком явок на регистрацию, условиями административного надзора ФИО1 ознакомлена, что подтверждается её подписью.

Решением Пинежского районного суда Архангельской области от 21 июля 2023 года срок административного надзора в отношении ФИО1 продлен по 10 августа 2026 года включительно, с сохранением ранее установленных административных ограничений, установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, установлено их общее количество в виде трех раз в месяц.

В настоящее время судимость ФИО1 не снята и не погашена в установленном законом порядке, срок погашения судимости с учетом положений п.«д» ч.3 ст.86 УК РФ и её освобождения 19.10.2021 года, наступает по истечении 18 октября 2031 года.

В судебном заседании установлено, что находясь под административным надзором, в течение года ФИО1 неоднократно совершала административные правонарушения против порядка управления.

Так, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Пинежского судебного района Архангельской области от 20 сентября 2023 года ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу 01 октября 2023 года.

Постановлением начальника ОМВД России по Пинежскому району от 21 сентября 2023 года ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде предупреждения. Постановление вступило в законную силу 02 октября 2023 года.

Согласно характеристике ОМВД России по Пинежскому району от 06 октября 2023 года, ФИО1 проживает с сожителем ФИО12 по адресу: <адрес>, с 01 июля 2023 года уволена с должности пекаря у ИП ФИО3, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает ограничения, установленные судом по административному надзору, привлекалась к административной ответственности.

Таким образом, принимая во внимание сведения о поведении и образе жизни ФИО1 в период административного надзора, факты привлечения к административной ответственности, суд считает, что требования ОМВД России по Пинежскому району подлежат удовлетворению.

В целях защиты государственных и общественных интересов, предупреждения совершения ФИО1 преступлений и правонарушений, учитывая её характеризующие данные и поведение после установления административного надзора, факты привлечения к административной ответственности, характер совершенных административных правонарушений, суд, соглашаясь с позицией административного истца, полагает необходимым продлить ФИО1 срок административного надзора на 6 месяцев и установить дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, установив их общее количество в виде четырех раз в месяц.

С учетом установленных обстоятельств и данных о личности осужденного указанные меры, предусмотренные законом, необходимы, адекватны и достаточны для оказания на административного ответчика индивидуального профилактического воздействия. Ответчик возражений против заявленных административных истцом требований суду не представил.

В соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).

В случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора. На это обстоятельство должно быть указано в резолютивной части решения суда.

При рассмотрении дела суд считает необходимым указать период, на который ФИО1 продлевается срок административного надзора, определив его продолжительностью 6 месяцев, то есть по 10 февраля 2027 включительно с сохранением ранее установленных административных ограничений, исчислять указанный срок со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора, то есть с 11 августа 2026 года.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ, ст.ст. 272, 273 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Отдела министерства внутренних дел России по Пинежскому району о продлении срока административного надзора и установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО1 удовлетворить.

Продлить в отношении ФИО1,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, установленный решением Пинежского районного суда Архангельской области от 20 апреля 2023 года, продленный решением Пинежского районного суда Архангельской области от 20 апреля 2023 года, срок административного надзора на 6 (шесть) месяцев, то есть по 10 февраля 2027 года включительно, с сохранением ранее установленных административных ограничений.

Данный срок исчислять со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора, то есть с 11 августа 2026 года.

Дополнить ранее установленные в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, административные ограничения административным ограничением в виде:

- дополнительной обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, установив их общее количество в виде четырех раз в месяц.

На решение может быть поданы апелляционная жалоба либо представление в Архангельский областной суд через Пинежский районный суд Архангельской области в течение десяти дней со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий И.А. Вторая