Дело № 2-1-5515/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Желтиковой О.Е.,

при секретаре Косенковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 04 августа 2022 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении сервитута,

УСТАНОВИЛ:

16 мая 2022 года ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о прекращении частного сервитута, указав в обоснование требований, что решением суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении принадлежащего ему земельного участка был установлен частный сервитут, в том числе в пользу ответчика для прохода и проезда к земельному участку с кадастровым номером №, собственником которого в настоящее время является ФИО2 Между тем ответчик принадлежащий ей земельный участок не посещает, а следовательно не использует земельный участок истца для прохода и проезда. Просит прекратить частный сервитут в отношении земельного участка с кадастровым номером № расположенный по адресу: г..

Истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО3 в судебном заседании требования поддержали, также указали на наличие иного подъезда к земельному участку ответчика, минуя принадлежащий истцу земельный участок.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала.

Представитель третьего лица ОСП по Октябрьскому округу г.Калуги УФССП Росси по Калужской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, материалы дела 2-3598/1/2013, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ собственником земельного участка с кадастровым номером № является ФИО2 (ранее фамилия ответчика ФИО4).

ФИО9 является собственником земельного участка с кадастровым номером № по адресу: , что также подтверждается Выпиской из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что вступившим в законную силу решением Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ частично удовлетворены исковые требования ФИО10, ФИО11, ФИО12 к ФИО1 об установлении частного сервитута. Судом постановлено: установить в границах, согласно приложенной к решению суда схеме постоянный частный сервитут, площадью 283 кв.м. в отношении земельного участка с кадастровым №, расположенным по адресу: , принадлежащего на праве собственности ФИО1, для обеспечения прохода и проезда собственников земельного участка с кадастровым №; в удовлетворении искового заявления в остальной части – отказать; неотъемлемой частью данного решения является схема – план от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленный ИП ФИО13

Принятым судебным постановлением установлено, что обеспечение интересов ответчиков по указанному делу в части прохода, проезда к своему земельному участку невозможно, иначе, как путем установления сервитута на земельный участок истца.

Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

На основании исполнительного листа, выданного Калужский районным судом Калужской области, постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому округу г.Калуги УФССП России по Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство № в отношении ФИО1

Как следует из материалов исполнительного производства, исполнительное производство до настоящего времени не окончено.

В силу ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

В соответствии с ч. ч. 4, 5 ст. 23 Земельного кодекса РФ сервитут может быть срочным или постоянным. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

В силу п. 1 ст. 276 ГК РФ сервитут также может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

Согласно п. 2 ст. 276 ГК РФ, в случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Обращаясь в суд с иском о прекращении сервитута, истец указывает, что оснований для его сохранения не имеется, поскольку ответчик не лишена возможности другого подхода и проезда к принадлежащему ей земельному участку с иной стороны земельного участка, а также истец указал, что с момента установления сервитута ответчик принадлежащим ей земельным участком не пользуется, соответственно не использует земельный участок истца, в связи с чем полагал, что оснований для сохранения сервитута не имеется.

Возражая относительно заявленных требований, ответчик пояснила, что иного прохода и подъезда к земельному участку не имеется, что установлено вступившим в законную силу решением суда от ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, истец препятствует в пользовании земельным участком, в отношении которого установлен сервитут, поскольку проход и проезд по земельному участку осуществляется в том числе через ворота истца, которые всегда закрыты. Также ответчик указала, что пользуется земельным участком, окашивает его, в будущем планирует строительство жилого дома на земельном участке.

В соответствии со ст.55,56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также обстоятельств, имеющих значение для правильно рассмотрения и разрешения дела.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вместе с тем в нарушение требвоаний указанных норм права доказательств того, что обстоятельства, при которых был установлен сервитут, в настоящее время изменились, истцом суду не представлено, равно как и не представлено доказательств наличия иного проезда и прохода к земельному участку ответчика.

Таким образом, отпадение оснований, по которым был установлен сервитут, судом не установлено, в связи с чем требования истца удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о прекращении сервитута – отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца.

Председательствующий О.Е. Желтикова

Мотивированное решение составлено 05 сентября 2022 года.