Дело № 2 – 3\ 23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 февраля 2023г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Дубовицкого В.В., при секретаре Кожевниковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования земельным участком, встречному иску ФИО2 к ФИО1 об определении порядка пользования земельным участком,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и просит суд определить порядок пользования земельным участком с кадастровым номером: 64:48:060229:3, площадью 243 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> 2 – ой <адрес>. Выделить ей часть земельного участка площадью 127 кв.м. Выделить в собственность ФИО2 часть земельного участка площадью 116 кв.м. По тем основаниям, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом общей площадью 149,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> 2 – ой <адрес>, с кадастровым номером 64:48:060229:778. Указывает, что домовладение расположено на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: домовладение, площадь 243 кв.м., адрес объекта: <адрес> 2 – ой <адрес>. Указывает, что данный участок принадлежит ей на праве общей долевой собственности, для в праве 54\100. Указывает, что 46\100 принадлежит ФИО2 Полагает, что порядок пользования земельным участком между сторонами не сложился.

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 и просит суд определить порядок пользования земельным участком с кадастровым номером 64:48:060229:3, площадью 243 кв. м, расположенным по адресу: <адрес>, находящимся в общей долевой собственности ФИО2 и ФИО1 : - выделить в пользование ФИО1 часть земельного участка в следующих координатах: № - сохранить часть земельного участка в совместном пользовании ФИО2 и ФИО1 в границах координат: №. По тем основаниям, что является собственником домовладения расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, с кадастровым номером №. Указывает, что домовладение расположено на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: домовладение, площадь 243 кв.м., адрес объекта: г. <адрес>. Указывает, что данный участок принадлежит ей на праве общей долевой собственности, для в праве 46\100. Указывает, что 54\100 принадлежит ФИО1 Полагает, что порядок пользования земельным участком между сторонами сложился. Указывает, что между сторонами возникают споры относительно пользования земельным участком, поскольку ФИО1 имея в собственности 54\100 доли, желает владеть и пользоваться большей частью земельного участка, что фактически невозможно из – за малой его площади – 243 кв.м., с учетом занимаемой площади постройками (около 74%).

Информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела размещена на официальном сайте Фрунзенского районного суда г.Саратова (fr.sar.sudrf.ru ) (раздел судебное делопроизводство).

В судебном заседании представитель ФИО1 по доверенности полагает, что исковые требования ФИО1 следует удовлетворить, в иске ФИО2 отказать. ФИО1 в суд не явилась, представила заявление, в котором просит суд рассмотреть дело в её отсутствие.

Представители ФИО2 по доверенности просят суд ФИО1 оставить без удовлетворения. Полагают, что иск ФИО2 следует удовлетворить. ФИО2 в суд не явилась представила заявление в котором просит суд рассмотреть дело в её отсутствие.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 123 Конституции РФ и ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии с ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии с п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом общей площадью 149,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, с кадастровым номером № ФИО2 на праве собственности принадлежит жилой дом общей площадью 54,4 кв.м. расположенный по адресу: <адрес> 2 – ой <адрес>, с кадастровым номером № Домовладение расположено на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: домовладение, площадь 243 кв.м., адрес объекта: <адрес> 2 – ой <адрес>.

Судом установлено, что данный участок принадлежит ФИО1 на праве общей долевой собственности, для в праве 54\100, 46\100 принадлежит ФИО2

Судом установлено, что между сторонами имеется спор по порядку пользования вышеуказанным земельным участком.

В рамках рассмотрения данного гражданского дела судом назначена и проведена землеустроительная экспертиза ООО «Саратовское экспертное бюро», в соответствии с выводами эксперта (заключение № 562 от 22 декабря 2022 года) предложены варианты определения порядка пользования земельным участком с кадастровым номером: №, площадью 243 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. Вариант 1 – вариант, предложенный экспертами ООО «НОСТЭ». Схема определения порядка пользования представлена в материалах дела (л.д. 72). Часть земельного участка с кадастровым номером № предполагаемого к использованию ФИО1 составляет 127 кв.м., часть земельного участка с кадастровым номером № предполагаемого к использованию ФИО2 составляет 116 кв.м. Вариант 2. Предполагаемая часть земельного участка площадью 6,8 кв.м., расположенного между жилыми домами, оставить в совместную собственность для обслуживания жилых домов. Часть земельного участка под жилым домом ФИО1 и часть дворовой территории общей площадью 127,8 кв.м. выделить в пользование ФИО1 Часть земельного участка под жилым домом ФИО2 и часть дворовой территории общей площадью 108,3 выделить в пользование ФИО2 Вариант 2 представлен на схеме, являющейся приложением 1 к заключению. В случае возникновения вопроса о целесообразности установления сервитута, к варианту 2 пользования земельным участком с кадастровым номером № предлагаются: сервитуту для прохода (Приложение 1 к заключению) и сервитут для проезда (Приложение 2 к заключению). Размер сервитутов рассчитаны в соответствии с нормами СП 42.11330.2016 «Градостроительство. Планировка городских и сельских поселений».

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО3 заключение подтвердил, дал пояснения по вопросам сервитута и определения порядка пользования земельным участком.

Ставить под сомнение указанное заключение эксперта у суда не имеется оснований, так как оно составлено компетентным лицом, имеющим квалификацию специалиста в области строительства и проведения судебных строительно – технических экспертиз, с соблюдением ст.ст. 84, 85, 86 ГПК РФ, содержит подробное описание исследований, применённых методов и стандартов оценки. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому суд принимает данное заключение.

По мнению суд следует определить порядок пользования земельным участком с кадастровым номером № площадью 243 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, по варианту 2 поскольку в данном варианте эксперт указывает на часть земельного участка площадью 6,8 кв.м. расположенную между жилыми домами, в совместную собственность для обслуживания домов.

В соответствии с ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Судом установлено, и подтверждается заключением эксперта, что в этом варианте 2 площади частей земельного участка, выделяемых в отдельное пользование собственникам и в совместное пользование, точно соответствуют их долевой собственности на земельный участок.

Согласно заключения эксперта часть земельного участка площадью 6,8 кв.м. расположенная между жилыми домами имеет координаты т. №. По мнению суда данную часть земельного участка следует оставить в совместной собственности ФИО2 и ФИО1 для обслуживания домов.

Часть земельного участка площадью 127,8 кв.м. с координатами: т. № находящуюся под жилым домов ФИО1 и часть дворовой территории оставить в пользование ФИО1

Часть земельного участка под жилым домом ФИО2 и часть дворовой территории общей площадью 108,3 кв.м. с координатами: т№,17 выделить в пользование ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ суд

решил:

Определить порядок пользования земельным участком с кадастровым номером 64:48:060229:3, площадью 243 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> <адрес> находящимся в общей долевой собственности ФИО2 и ФИО1 : часть земельного участка площадью 6,8 кв.м. расположенную между жилыми домами с координатами т. № оставить в совместную собственность для обслуживания жилых домов.

Часть земельного участка под жилым домом ФИО1 и часть дворовой территории общей площадью 127,8 кв.м. с координатами: т. № выделить в пользование ФИО1.

Часть земельного участка под жилым домом ФИО2 и часть дворовой территории общей площадью 108,3 кв.м. с координатами: т№ выделить в пользование ФИО2.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Саратовский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Саратова, с момента изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий: В.В. Дубовицкий