Дело №2-391/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2025 года г. Карасук

Карасукский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Косолаповой В.Г.,

с участием истца ФИО1,

при секретаре Лиждвой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области о признании решения об отказе в досрочном назначении пенсии по старости незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области о признании решения об отказе в досрочном назначении пенсии по старости незаконным в обоснование требований указал, что осуществлял трудовую деятельность в должности кузнеца ручной ковки колхоза <данные изъяты> (<адрес>) в период с 01.08.1989 по 14.11.1990, в должности кузнеца ручной ковки колхоза имени <данные изъяты>, АОЗТ «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» (<адрес>) в период с 02.01.1993 по 18.01.1999, в должности кузнеца ручной ковки ЗАО «<данные изъяты>» (<адрес>) в период с 20.01.1999 по 13.09.1999. Всего продолжительность работы по профессии кузнеца ручной ковки составила 8 лет 1 день. Его страховой стаж составил 34 года 3 месяца 21 день. ДД.ММ.ГГГГ ему исполнилось 52 года. Истец считает, что он имеет право на досрочную пенсию по старости, как мужчина, достигший возраста 52 года, проработавший на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах не менее пяти лет. Решением ОСФР по Новосибирской области от 22.07.2024 №333604/24 ему отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. Ответчиком не зачтена его работа в должности кузнеца ручной ковки колхоза <данные изъяты>, АОЗТ «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» (<адрес>) в период с 02.01.1993 по 18.01.1999. В обоснование указано на отсутствие подтверждающих документов в организации-правопреемнике и отделе архивной службы администрации Купинского района Новосибирской области. Истец обращался в суд с иском к АО «<данные изъяты>» о взыскании убытков, так как по их вине были утрачены документы, подтверждающие его трудовую деятельность в качестве кузнеца ручной ковки. Решением Купинского районного суда Новосибирской области от 04.02.2025 в удовлетворении его исковых требований отказано, но, вместе с тем, данным решением установлено, что он в период с 02.01.1993 по 18.01.1999 работал кузнецом ручной ковки в колхозе «<данные изъяты>», АОЗТ «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>». Решением ОСФР по Новосибирской области от 24.03.2025 №87124/25 ему вновь отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости, так как документально не подтвержден факт работы в качестве кузнеца ручной ковки в период с 02.01.1993 по 18.01.1999 в колхозе «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>».

На основании ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» истец просит признать незаконными решения ОСФР по Новосибирской области от 22.07.2024 №333604/24 и от 24.03.2025 №87124/25 об отказе в досрочном назначении пенсии по старости; обязать ОСФР по Новосибирской области досрочно назначить ему страховую пенсию по старости с 14.07.2024.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования. Пояснил, что документы, подтверждающие его специальность, не сохранились. Основным доказательством является трудовая книжка, в которой указано членство в колхозе, запись №2 согласно которой он переведен в кузнецы, запись №3 уволен. То есть с 1989 по 1999 год записи есть. После армии он вернулся в ту же специальность кузнеца, других записей нет. Потом он был переведен в РТМ тоже кузнецом, этот период работы ему засчитали. Документов нет, нашли только больничные листы, там указана профессия кузнец, работник РТМ. РТМ это небольшой коллектив порядка 10 человек, работали в цехах. Есть акт №5, в нем указано о получении им производственной травмы, где также указана специальность кузнец. Ведомости заработной платы не сохранились, там указано, где получаешь зарплату. У него указано РТМ. Приказ о том, кто входит в состав РТМ также не сохранился.

Представитель ответчика ОСФР по Новосибирской области в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения уведомлен.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика согласно положениям ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд, выслушав истца ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закрепляя в законе правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует ст.39 Конституции РФ законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий.

При этом в силу ст.15 Конституции РФ он обязан исходить из верховенства Конституции Российской Федерации и высшей юридической силы ее принципов и норм.

Статьей 19 Конституции РФ предусмотрено, что равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.

Согласно ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

В соответствии с положениями ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

Согласно п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Согласно ч.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч.3 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях»).

Согласно ч.4 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Подпунктом «а» п.1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 (ред. от 05.04.2024) «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются: а) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: Список №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

В соответствии с п.12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2021 №538н для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст.30-32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В Списке №1 от 1991 года в разделе 11 «Металлообработка» в подразделе 2 «Кузнечно-прессовое производство» в позиции 1110200а-13227 предусмотрены «Кузнецы ручной ковки».

Согласно п.3 раздела 1 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 №258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Согласно п.4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 №258н в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается (п.5 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 года №1015).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 16.07.2024 обратился с заявлением в ОСФР по Новосибирской области о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях».

ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 14.05.1999. Страховой стаж его составляет 34 года 3 месяца 21 день, при необходимом стаже не менее 20 лет.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента на дату обращения составляет 70,255, при необходимом не ниже 28,2 в 2024 году.

Из решений ОСФР по Новосибирской области №333604/24 от 22.07.2024 и №87124/25 от 24.03.2025 следует, что ФИО1 было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. Из указанных решений следует, что стаж на соответствующих видах работ ФИО1 составляет 1 год 11 месяцев 14 дней, в то время как для мужчин в возрасте 52 лет требуется стаж не менее 8 лет.

Ответчик не засчитал истцу в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, следующие периоды: с 02.01.1993 по 18.01.1999 в колхозе «<данные изъяты>»/ЗАО «<данные изъяты>», так как документально не подтвержден факт работы в качестве кузнеца ручной ковки.

В решениях ответчиком указано, что согласно имеющимся документам, в трудовой книжке с 01.08.1989 ФИО1 переведен в кузнецы, 18.01.1999 уволен. В книге учета расчетов по оплате труда за 1989-1999 у ФИО1 профессия не указана. В протоколе №7 от 22.07.1989 имеются сведения о приеме ФИО1 в члены колхоза, распоряжение о переводе отсутствует. В распоряжении №14 от 02.06.1993 имеются сведения о доплате за обслуживание пожарной машины ФИО1 30% от тарифной ставки, однако документов, подтверждающих прием на работу после службы в армии в качестве кузнеца ручной ковки, а также о переводах его на кузнеца ручной ковки не имеется, что составляет 6 лет 0 месяцев 17 дней.

Согласно ч.2 ст.61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Решением Купинского районного суда Новосибирской области от 04.02.2025 по делу №2-50/2025 (№2-796/2024) ФИО1 отказано в удовлетворении искового требования о взыскании с ОАО «<данные изъяты>» убытков (невыплаченной ему в 2024 году пенсии) в размере 56 084 руб. 57 коп. В решении суд указал, что из материалов дела следует и ответчиком не оспаривается, что истец в период с 02.01.1993 по 18.01.1999 работал кузнецом ручной ковки в колхозе «<данные изъяты>», АОЗТ «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>».

Решение вступило в законную силу 05.03.2025.

Из копии трудовой книжки, имеющейся в материалах пенсионного дела ФИО1, усматривается, что 25.07.1989 он принят в члены колхоза <данные изъяты> (протокол №7 от 22.07.1989), назначен на работу на участок №1, переведен в молотобойцы (приказ №7 от 22.07.1989).

01.08.1989 переведен в кузнецы (распоряжение №67 от 01.08.1989).

14.11.1990 уволен из членов колхоза <данные изъяты> в связи с призывом на военную службу.

27.04.1993 колхоз <данные изъяты> реорганизован в АО «<данные изъяты>».

02.01.1993 он принят в члены АО «<данные изъяты>» в связи с возвратом из СА (распоряжение №5 от 02.01.1993). При этом должность не указана.

18.01.1999 уволен из членов АО «<данные изъяты>» по собственному желанию (распоряжение №2 от 18.01.1999). Работа прекращена в связи с увольнением (распоряжение №2 от 18.01.1999).

20.01.1999 принят в члены АО «<данные изъяты>» (приказ №1 от 22.01.1999). Направлен на работу в РТМ в качестве кузнеца (протокол №1 от 22.01.1999).

13.09.1999 уволен из членов АО «<данные изъяты>» по собственному желанию (распоряжение №77п1 от 13.09.1999). Работа прекращена в связи с увольнением (распоряжение №77п1 от 13.09.1999).

Из архивных справок №26, №8 и №21, выданных ОАО «<данные изъяты>» (<адрес>) 25.06.2019, 20.02.2024 и 20.05.2025 следует, что правопреемником колхоза <данные изъяты> является АОЗТ «<данные изъяты>», правопреемником АОЗТ «<данные изъяты>» является ЗАО «<данные изъяты>», правопреемником ЗАО «<данные изъяты>» по вопросам хранения его документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.) является ОАО «<данные изъяты>».

Из справок №10, №11, выданных ОАО «<данные изъяты>» ФИО1 28.02.2024, следует, что он работал в колхозе <данные изъяты> в качестве кузнеца ручной ковки с августа 1989 года по декабрь 1990 года и с января 1993 года по январь 1999 года. На все указанные в справках суммы были произведены начисления страховых взносов по установленным тарифам. Прием и увольнение граждан в члены колхоза производился на заседаниях правления членов колхоза, протоколы этих заседаний сданы в отдел архивной службы администрации Купинского района Новосибирской области. Других документов, подтверждающих стаж работы, в хозяйстве не сохранилось.

Также предоставлены подтверждающие вышеуказанные обстоятельства архивные справки и архивные выписки из распоряжений и протоколов заседаний правления колхоза <данные изъяты>.

ОАО «<данные изъяты>» предоставило в ОСФР по Новосибирской области справку, уточняющую особый характер работы №7 от 20.02.2024, где указывалось, что ФИО1 работал с 01.08.1989 по 18.01.1999 кузнецом ручной ковки.

На основании объяснительного письма (исх. №18) от 16.04.2024 справка ОАО «<данные изъяты>» отозвана, так как работодатель не может подтвердить льготный характер работы (неправомерно были поставлены льготы. ФИО1, работавший с 25.07.1989 по 18.01.1999 в ЗАО «<данные изъяты>», по книге учета расчетов по оплате труда, записи в какой должности он работал, нет. Других документов, подтверждающих льготный стаж кузнеца, нет).

Администрацией Купинского района Новосибирской области в ответ на запрос ОСФР по Новосибирской области предоставлены сведения о периодах трудовой деятельности ФИО1: с 01.06.1984 по 31.08.1988 – периоды работы, иной деятельности в колхозе <данные изъяты> (<адрес>); с 25.07.1989 по 14.11.1990 – членство в колхозе <данные изъяты> (<адрес>); с 01.07.2000 по 31.12.2000 – периоды работы, иной деятельности в ЗАО «<данные изъяты>» (<адрес>).

Также предоставлены копии книг учета расчетов по оплате труда сельхозпредприятия <данные изъяты> за периоды с 01 января по 31 декабря 1985 года, с 01 января по 31 декабря 1988 года, где значится ФИО1

В доказательство осуществления трудовой деятельности в колхозе <данные изъяты>, АОЗТ «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» (<адрес>) ФИО1 предоставлены копии ведомостей по заработной плате на 1 полугодие 1996 года, ведомостей по заработной плате на 2 полугодие 1996 года, ведомостей по заработной плате на 1 полугодие 1997 года, ведомостей по заработной плате на 2 полугодие 1997 года, а также архивная справка №21 от 20.05.2025, в которых указано, что он получал заработную плату, но не отражено, в какой должности он работал. В ведомостях по заработной плате в столбце «начислено» относительно фамилии ФИО1 рукой выполнены записи «РТМ».

Из листков нетрудоспособности за 1993, 1995, 1997, 1998, акта №5 о несчастном случае на производстве от 11.11.1997 усматривается, что указан цех работы ФИО1 – РТМ, должность кузнец в АОЗТ (АО) «<данные изъяты>».

Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, данных в п.15 Постановления от 11.12.2012 №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Профессия работника определяется не только ее наименованием, но и характером выполняемых работ. При определении права на льготную пенсию работнику необходимо подтвердить не только место работы, но и особый характер выполняемой работы, ее выполнение с определенными материалами, сырьем, технологический процесс, то есть установить полное соответствие между фактически выполняемой работой конкретным работником и работой, предусмотренной списками, а также постоянную занятость на производстве. Характер выполняемой работы может подтверждаться такими документами как технологический регламент производства, должностная инструкция.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

Согласно положениям ст.66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Как следует из трудовой книжки истца, будучи принятым на работу в АО «<данные изъяты>», 01.08.1989 он переведен в кузнецы, 14.11.1990 уволен в связи с призывом на военную службу, 02.01.1993 принят в члены АО «<данные изъяты>» в связи с возвратом из СА, работа прекращена 18.01.1999 в связи с увольнением. За спорный период иных записей, свидетельствующих о выполнении ФИО1 работы по другой специальности, не имеется. Суд приходит к выводу о том, что совокупностью письменных доказательств, а именно трудовой книжкой, копиями листков нетрудоспособности, акта о несчастном случае на производстве, справками №10, №11, выданных ОАО «<данные изъяты>» подтверждается тот факт, что в период с 02.01.1993 по 18.01.1999 истец работал кузнецом ручной ковки в колхозе «<данные изъяты>»/ЗАО «<данные изъяты>».

Спорный период подлежит зачету в страховой стаж истца, дающий право на льготное пенсионное обеспечение. С учетом принятого ответчиком стажа 1 год 11 месяцев 14 дней, засчитываемый судом период работы является достаточным для досрочного назначения истцу страховой пенсии и составит 8 лет 1 день. Истцом на момент обращения с заявлением к ответчику достигнут возраст 52 года, величина ИПК составляет 70,255, при требуемом в 2024 году не ниже 28,2.

Истец просит обязать ответчика досрочно назначить ему страховую пенсию по старости с 14.07.2024. Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что обращение к ответчику имело место 16.07.2024. Поскольку днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, пенсия подлежит назначению истцу с 16.07.2024.

Часть 1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в сумме 6 000 руб. подтверждаются чеками по операциям от 23.10.2024 (3 000 руб.) и 15.04.2025 (3 000 руб.) и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконными решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области №333604/24 от 22.07.2024 и №87124/25 от 24.03.2025 об отказе в досрочном назначении пенсии по старости ФИО1.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области досрочно назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с момента обращения за указанной пенсией, а именно, с 16.07.2024.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) судебные расходы в виде оплаты государственной пошлины в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Карасукский районный суд Новосибирской области.

Решение в окончательной форме принято 13 июня 2025 года.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Карасукского районного суда

Новосибирской области В.Г. Косолапова