Уникальный идентификационный номер

77RS0018-02-2023-004936-31

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2023 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Юдиной И.В., при секретаре Пономаренко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5203/23 по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просит расторгнуть договор купли-продажи квартиры по адресу: адрес, заключенный 28.08.2020 года между ФИО1 и ФИО2, признать право собственности на квартиру, обязать ответчика передать истцу квартиру в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу, а также взыскать неустойку в размере сумма в день за каждый день неисполнения судебного акта, начиная с 11 дня после вступления решения суда в законную силу.

В обосновании указано, что между сторонами 28.08.2020 года заключен договор купли-продажи квартиры, 22.09.2020 года произведена государственная регистрация договора. Согласно п. 4 договора, продавец должен был получить оплату после государственной регистрации перехода права собственности.

16.03.2023 года истец направила в адрес ответчика претензию с требованием исполнить финансовые обязательства по договору, а также предложение о расторжении договора, однако ответа от ответчика не последовало.

Истец в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя, который исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя, который против удовлетворения исковых требований возражал в полном объеме, представил возражения на иск, также пояснив суду, что данные исковые требования возникли из-за неприязни истца к ответчику, после расторжения брака, заключенного между ответчиком и дочерью истца.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороны - покупателя, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную сумму (цену).

В судебном заседании установлено, что 28.08.2020 года между ФИО1 (продавец) и Шершень И.Т. (покупатель) заключен договор купли-продажи квартиры, в соответствии с которым, продавец продает, а покупатель покупает в собственность квартиру, расположенную по адресу: адрес.

Договор купли-продажи зарегистрирован в Управлении Росреестра по адрес 22.09.2020 года за № 77:07:0010004:2566-77/072/2020-2, ограничения отсутствуют.

Заявляя требования о расторжении договора, ФИО1 ссылается на то, что в нарушении п. 4 договора купли-продажи квартиры, ответчик с момента государственной регистрации права собственности на квартиру должен был оплатить цену за квартиру в размере сумма, что ответчиком до настоящего времени не исполнено.

Истец 26.03.2023 года уведомила ответчика о необходимости исполнить свои обязательства, согласно п. 4 договора, либо расторгнуть договор купли-продажи квартиры, на что ответчиком ответа дано не было.

В соответствии со статьей 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу части 2 статьи 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд после получения отказа другой стороны от предложения расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении.

В силу пункта 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Представитель ответчика в ходе судебного заседания исковые требования не признал, в возражениях на иск сослался на то, что денежные средства в размере сумма были переданы истцу под расписку, расчет с истцом был проведен в полном объеме, о чем свидетельствует собственноручно написанная истцом расписка, также ответчик полагает, что мотивом направления в суд искового заявления, стал акт прекращения брачных отношений между ответчиком и дочерью истца, что подтверждается копией решения от 13 марта 2023 года.

Между тем, в подтверждение своих доводов стороной ответчика представлена копия расписки. Из пояснений представителя ответчика следует, что оригинал расписки у ответчика отсутствует, кроме того, расписка не содержит подписи истца в подтверждение получения денежных средств.

Таким образом, доказательств того, что ответчиком денежные средства по договору были оплачены, не представлено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о расторжении договора купли-продажи квартиры от 28.08.2020 года, расположенной по адресу: адрес.

Поскольку решение суда является основанием для погашения записи о праве собственности ответчика на спорную квартиру и восстановлении записи о регистрации права собственности истца на квартиру, требования истца об обязании ответчика передать истцу квартиру в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу, взыскании неустойку в размере сумма в день за каждый день неисполнения судебного акта, а также о признании права собственности за истцом на квартиру являются чрезмерно заявленными, в связи с чем, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Расторгнуть договор купли-продажи квартиры по адресу: адрес., заключенный 28.08.2020 года между ФИО1 (паспортные данные...) и ФИО2 (паспортные данные).

Решение суда является основанием для погашения записи о праве собственности ФИО2 (паспортные данные) на квартиру и восстановлении записи о регистрации права собственности ФИО1 (паспортные данные...) на квартиру.

В остальной части иска - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Юдина И.В.

Решение изготовлено в окончательной форме 07 октября 2023 года