Гражданское дело №
68RS0№-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«11» августа 2022 г. <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мальцевой О.Н.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта нахождения на иждивении
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт ее нахождения на иждивении супруга ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, указав, что установление данного факта ей необходимо для назначения пенсии по случаю потери кормильца.
В обоснование заявления указала, что является вдовой ФИО2 - бывшего сотрудника УМВД России.
До даты смерти мужа они проживали совместно. Получаемая от него помощь на постоянной основе являлись для нее основным источником существования.
ФИО1 в судебном заседании поддержала заявленное требование.
УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили, возражений на заявление не представили.
Изучив позицию заявителя, представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу об удовлетворении заявления.
В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, а также, в соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 и М.В. состояли в зарегистрированном браке с 1995 года, проживали совместно по адресу: <адрес>, пер.Совхозный. <адрес>Б, <адрес>, где вели общее хозяйство.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер.
Судом установлено, что ФИО2 получал денежное довольствие, а ФИО1 не работала.
Статьей 1 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-I) определен круг лиц, на которых распространяется действие данного закона. В их числе названы лица, проходившие службу в органах внутренних дел.
Частью 2 ст. 5 этого закона предусмотрено, что в случае гибели или смерти лиц, указанных в ст. 1 данного закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных этим законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца, установлены в ст. 28 Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-I, согласно которой пенсия по случаю потери кормильца, в частности, семьям пенсионеров из числа лиц, указанных в ст. 1 этого закона, назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее 5 лет после прекращения выплаты ему пенсии.
Частью 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-1 определено, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в ст. 1 поименованного закона, состоявшие на их иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи в силу п. "б" ч. 3 ст. 29 Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-I считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 1 ст. 31 Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-I).
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 31 Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-I).
По смыслу названных норм Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 4468-I, понятие "иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен, в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.
Такое толкование понятия "иждивение" согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1260-О-О.
Оценив установленные по делу обстоятельства с учетом приведенных выше норм права и их толкования, суд пришел к выводу о доказанности факта нахождения заявительницы на иждивении своего супруга.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить факт того, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находилась на иждивении супруга ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение одного месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья О.Н.Мальцева