Дело № 2-2774/2025

УИД 93RS0003-01-2025-004561-81

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

18 июля 2025 года Кировский межрайонный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Пащенко А.Д., при секретаре судебного заседания ФИО7, с участием прокурора ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Донецке гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО12 ФИО2, третье лицо Управление министерства внутренних дел Российской Федерации «ФИО5» о признании утратившим право пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета, –

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с иском о признании ФИО4 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Свои требования истец обосновывает тем, что ей на праве собственности принадлежит спорная квартира. По данному адресу зарегистрирован ответчик ФИО4 – являющаяся дочерью истца, которая с 2014 года выехала на другое постоянное место жительства, коммунальные услуги не оплачивает, личные вещи в квартире отсутствуют, фактически по адресу регистрации не проживает. Наличие регистрации ответчика препятствует истцу в осуществлении права собственности имуществом в полном объёме.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, подала в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, просит удовлетворить исковые требования в полном объеме (л.д.41).

Прокурор ФИО9 считала заявленные исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворении.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, подали в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.37-38).

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, подала в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, дополнительно суду пояснила, что с 2013 года проживает на территории Египта, препятствий в проживании ей никто не осуществляет, она по свой инициативе покинула место своей регистрации(л.д.29).

Исследовав материалы дела, судом установлены следующие обстоятельства и соответствующие им правоотношения.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве собственности по закону от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке (л.д.9-10).

В судебном заседании установлено, что ответчик по адресу: <адрес>, фактически не проживает с 2014 года (л.д.12-13).

В указанной квартире, согласно справке о составе семьи, числится зарегистрированной ФИО4 (л.д.12).

Согласно акту о непроживании со слов соседей ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>., ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, ФИО4 не проживает по месту регистрации с 2014 года по настоящее время (л.д.13).

Согласно сведениям полученным судом из ОП № ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с заявлением об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> ОП № не обращалась (л.д.26).

Согласно полученным судом сведениям из Отряда пограничного контроля ФСБ РФ в Международном аэропорту Шереметьево от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 01:48:40 часов покинула территорию Российской Федерации из аэропорта ФИО6 расположенном в Ростове на Дону в направлении государства Турция (л.д.34).

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав и интересов осуществляется путем: признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действии, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, прекращения пли изменения правоотношения.

Статьей 288 ГК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статьей 11 ЖК РФ предусмотрено, что защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе путем прекращения пли изменения жилищного правоотношения.

В силу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства, а также иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семенных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть I статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание пака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Судом установлено, что ответчик ФИО4 с истцом ФИО1, не ведут общего хозяйства, не создают общий бюджет, ответчик не несет бремя содержания жилого помещения, добровольно покинула жилое помещение и выехала за пределы ФИО5 Народной Республики.

Ответчик не предпринимает попыток вселиться в вышеуказанное домовладение. Каких- либо договорных обязательств между истцом и ответчиком не существует.

Согласно п. 31. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета но месту пребывания и месят жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов для регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месят пребывания и по месят жительства в пределах Российской Федерации» - снятие гражданина с регистрационного учена по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае - выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, принимая во внимание, что ответчик фактически не проживает по адресу регистрации, а истец является законным владельцем вышеуказанного недвижимого имущества, она утратила право проживания в жилом помещении по вышеназванному адресу.

Таким образом, исковые требования являются законными и обоснованными, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –

решил:

иск ФИО1 – удовлетворить,

признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> ФИО5 <адрес> Украины, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РФ ДНР <адрес>,

снять ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: РФ ДНР <адрес>.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы, если апелляционная жалоба не была подана. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу после его пересмотра в апелляционном порядке.

Апелляционная жалоба на решение может быть подана в Верховный Суд ФИО5 Народной Республики через Кировский межрайонный суд <адрес> ФИО5 Народной Республики, в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме

Судья А.Д. Пащенко

Мотивированное решение изготовлено 25.07.2025