РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 06 июня 2023 года

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ежовой Е.А.,

при секретаре фио

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-120/23 по иску прокурора адрес в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор адрес, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой установлено, что у фио имеется водительское удостоверение, выданное 1 отделением по экзаменационной работе фио ТНРЭР № 5 фио ГУ МВВД России по адрес 30.01.2021 года на право управление транспортными средствами с разрешенной категорией «В», «В1», «(AS)», «М». ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении в Филиале №11 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения адрес», с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления нескольких психоактивных веществ. Синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Средняя стадия, (по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) код заболевания F19.2, таким образом, административный ответчик страдает заболеванием, при котором управление транспортными средствами противопоказано, поскольку имеется реальная угроза жизни и здоровью как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, то есть неопределенного круга лиц.

Представитель административного истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям.

Административный ответчик в судебное заседание явилась, исковые требования признала.

Суд, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 1 ст. 39 КАС РФ предоставляет право прокурору обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в адрес 08 ноября 1968 г. установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Часть 3 ст. 55 Конституции РФ предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с абз. 3, 5, 6 ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", безопасность дорожного движения - это состояние данного процесса, отражающее степень защищенности то участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Обеспечение безопасности дорожного движения представляет собой деятельность, направленную на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Участником дорожного движения выступает лицо, принимающее посредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.

Ч. ч. 1, 2 ст. 24 Федерального закона N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" определено, что права граждан на безопасные условия движения по адрес гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В ч. 1 ст. 26 Федерального закона определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся, в том числе, отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона к основанию прекращения действия права на управление транспортными средствами отнесено выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 23 ФЗ N 196, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Исходя из содержания ч. 6 указанной статьи целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно ч. ч. 1, 4 ст. 23.1 Закона медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 25 ФЗ N 196 право на управление транспортным средством подтверждается соответствующим удостоверением - водительским удостоверением.

Согласно абз. 2, 4 ч. 1 ст. 28 Закона основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 6 Закона РФ от 2 07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.

В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 N 377 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", наличие у гражданина заболевания "наркомания", "алкоголизм", являются препятствием для осуществления им управления авто- и мототранспортными средствами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортных средств", утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, к которым также относится наркомания.

Так, в ходе проверки, проведенной во исполнения законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что ФИО1 имеет водительское удостоверение, выданное фио Троицкого ОВД 30.01.2021 года на право управление транспортными средствами с разрешенной категорией «В», «В1», «(AS)», «М».

По запросу прокуратуры Филиале №11 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения адрес» дан ответ о том, что ФИО1 находится под диспансерным наблюдением с 26.01.2018 года с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления нескольких психоактивных веществ. Синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Средняя стадия, (по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) код заболевания F19.2.

С учетом требований вышеуказанных нормативных актов и фактически установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что состояние здоровья ответчика препятствует безопасному управлению транспортными средствами, поскольку имеющееся у фио заболевание ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

При установлении прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи, с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Доказательств обратного административным ответчиком суду в нарушение положений ст. 62 КАС РФ не представлено, в ходе судебного разбирательства не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым исковые требования прокурора удовлетворить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования прокурора адрес в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, паспортные данные.

Решение является основанием для аннулирования 1 отделением по экзаменационной работе фио ТНРЭР № 5 фио ГУ МВВД России по адрес 30.01.2021 года на право управление транспортными средствами с разрешенной категорией «В», «В1», «(AS)», «М» удостоверения на право управления транспортными средствами серии <...> от 31.01.2021 года, выданное на имя ФИО1, паспортные данные.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Троицкий районный суд адрес.

Судья Е.А. Ежова