Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2023 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Герасиной Е.Н.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Сеть телевизионных станций» к ФИО2 о взыскании компенсаций,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ АО «Сеть телевизионных станций» обратилось в суд с иском к ФИО2, в котором с учетом уточнений от ДД.ММ.ГГГГ просило взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию в размере 40 000 рублей за нарушение исключительного права на произведения изобразительного искусства - рисунки: «Коржик», «Карамелька», «Компот», «Логотип Три кота»; компенсацию в размере 40 000 рублей за нарушение исключительного права на товарный знак №, №, №, №; взыскать почтовые расходы в размере 69,80 руб., сумму оплаченной государственной пошлины в размере 400 руб.

В обоснование иска указано на следующие обстоятельства. ДД.ММ.ГГГГ на сайте с доменным именем animatornsk.ru был обнаружен факт неправомерного использования вышеуказанных объектов интеллектуальной собственности посредством размещения предложений к продаже услуг по оказанию развлечений с использованием изображений «Коржик», «Карамелька», «Компот», «Логотип Три кота». Факт предложения к продаже товара подтверждается скриншотами. Согласно ответу регистратора администратором доменного имени animatornsk.ru является ответчик ФИО2

Исключительные права на распространение данных объектов интеллектуальной собственности на территории Российской Федерации принадлежат АО «Сеть Телевизионных Станций» (далее - Правообладатель) и ответчику не передавались.

Между ООО «Студия Метроном» (ОГРН: <***>) и Индивидуальным предпринимателем ФИО1 (ОГРНИП: №) был заключен договор № от «17» апреля 2015 г., на основании которого ИП ФИО1 по акту приема-передачи к Договору № от «17» апреля 2015 г. произвел отчуждение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности по настоящему Договору в полном объеме, включая права на образы следующих персонажей (рисунки): «Мама», «Папа», «Коржик», «Компот», «Карамелька», «Бабушка», «Дедушка», «Нудик», «Гоня», «Лапочка», «Сажик», «Шуруп», «Бантик», «Изюм», «Горчица».

В последующим, ООО «Студия Метроном» произвела отчуждение исключительных прав на вышеуказанные объекты интеллектуальной собственности Истцу по Договору № Д-С№ от «17» апреля 2015 г., что подтверждается актом к договору №Д-С№ заказа производства с условием об отчуждении исключительного права от «17» апреля 2015 г. и актом приема-передачи Комплекта поставки № к Договору №Д- С№ от «17» апреля 2015 г. В связи с чем, в настоящее время, правообладателем исключительных прав на изображения образов персонажей (рисунки) является Истец.

Представитель истца АО «Сеть телевизионных станций» в суд не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, каких-либо ходатайств или возражений не направил. Судебная корреспонденция вернулась в связи с истечением срока хранения.

Суд, руководствуясь статьями 117, 118 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из договора № Д-С№ заказа производства с условием об отчуждении исключительного права от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между АО «Сеть Телевизионных Станций» и ООО «Студия Метроном», ООО «Студия Метроном» вправе привлекать для производства лиц, а также заключать с ними договоры от своего имени с условием отчуждения исключительных прав на созданные объекты. Во исполнение взятых на себя обязательств ООО «Студия Метроном» заключило с ФИО1 договор № от ДД.ММ.ГГГГ по оказанию комплекса услуг по производству фильма и передачи (отчуждения) исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности заказчику в полном объеме. Во исполнение условий по отчуждению прав, был подписан акт приема-передачи к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 передал ООО «Студия Метроном» исключительные права на изображения персонажей: «Коржик», «Карамелька», «Компот», «Мама», «Папа», «Бабушка», «Дедушка», «Нудик», «Гоня», «Лапочка», «Сажик», «Шуруп», «Изюм», «Горчица».

ДД.ММ.ГГГГ был подписан акт приема-передачи исключительного права (отчуждения) утверждения Логотипа (в русскоязычном написании) фильма под условным названием «Три кота».

Таким образом, в результате заключения договоров №Д-С№, № от ДД.ММ.ГГГГ истец приобрел исключительные права на произведения изобразительного искусства в полном объеме.

Как следует из представленных истцом скриншотов, ДД.ММ.ГГГГ установлен факт неправомерного использования объектов интеллектуальной собственности посредством размещения предложений к продаже услуг по оказанию развлечений с использованием изображений «Коржик», «Карамелька», «Компот», «Логотип Три кота».

В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, аудиовизуальные произведения.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. С учетом положений ст. 1252 ГК РФ компенсация подлежит взысканию за каждый доказанный факт нарушения исключительных прав.

На основании ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 ст. 1270 ГК РФ. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Предоставление другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации производится правообладателем на основании соответствующего договора (лицензионный договор) (ст. 1233 ГК РФ).

Разместив предложение к продаже услуги по оказанию развлечений с использованием изображений «Коржик», «Карамелька», «Компот», «Логотип Три кота», ответчик нарушил исключительные права правообладателя на произведения изобразительного искусства (изображения персонажей).

Материалы дела не содержат разрешение на такое использование объектов интеллектуальной собственности, следовательно, такое использование осуществлено незаконно.

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса РФ при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Учитывая, что ответчиком допущено 4 нарушения исключительных прав на произведение изобразительного искусства - рисунки, суд полагает возможным взыскать с ответчика компенсацию в размере 40 000 рублей, то есть по 10 000 рублей за каждый факт нарушения исключительных прав истца.

Товарные знаки и знаки обслуживания в силу пп. 14 п. 1 ст. 1225 ГК РФ, являются охраняемыми законом объектами интеллектуальной собственности.

В соответствии со ст. 1477 ГК РФ товарный знак - обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в частности путем размещения товарного знака: 1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации; 2) при выполнении работ, оказании услуг; 3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот; 4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе; 5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

В силу п. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если результат такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом, использование ответчиком обозначений, сходных до степени смешения с товарными знаками №, №, №, № посредством размещения предложений к продаже услуги по оказанию развлечений с использованием вышеуказанных объектов интеллектуальной собственности на сайте с доменным именем animatornsk.ru, является нарушением ответчиком исключительных прав истца на данные товарные знаки.

Материалы дела не содержат разрешение на такое использование объектов интеллектуальной собственности, следовательно, такое использование осуществлено незаконно.

Ответственность за незаконное использование товарного знака, указанное в п. 3 ст. 1484 ГК РФ, предусмотрена нормой пп. 1 п. 4 ст. 1515 ГК РФ, правообладатель вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей.

Учитывая, что ответчиком допущено 4 нарушения исключительных прав на товарный знак №, №, №, №, суд полагает возможным взыскать с ответчика компенсацию в размере 40 000 рублей, то есть по 10 000 рублей за каждый факт нарушения исключительных прав истца.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о законности и обоснованности исковых требований и необходимости их удовлетворения в полном объеме.

На основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусматривающей, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии со с ч. 1 ст. 88, ст. 94 ГПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в суде, относятся расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами, другие признанные судом необходимыми расходы.

Расходы, понесенные истцом в ходе сбора доказательств до предъявления иска, признаются судебными издержками, в случае, если указанные доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.

Понесенные истцом расходы, а именно почтовые расходы по отправке искового заявления ответчику в размере 69 рублей 80 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей, подтвержденные материалами дела, подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу АО «СТС» компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства в размере 40 000 рублей, компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак в размере 40 000 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей, почтовые расходы в сумме 69 рублей 80 копеек.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 2 200 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) Е.Н. Герасина

Подлинник решения суда находится в деле № Ленинского районного суда <адрес>.