ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Сочи 07 июля 2025 г.
Судья Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края Орехов В.Ю., рассмотрев в помещении Центрального районного суда г. Сочи административный материал, поступивший из ОП (Центральный район) УВД по г. Сочи ГУ МВД России по КК, по делу об административном правонарушении, предусмотренном части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина РФ – ФИО1, . года рождения, <...>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г. Сочи, ..Д, пом. 17, 18, 19, официально не трудоустроенного, не нуждающегося в помощи защитника, владеющего русским языком,
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела . в 13 ч. 10 мин., в г. Сочи, по ..Б, около дома, был выявлен гражданин ФИО1, который, находясь в общественном месте в присутствии очевидцев, вел себя неадекватно, приставал к гражданам, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан и сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, предъявить сотрудникам полиции документы удостоверяющие личность отказался, чем грубо нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, сопряженные с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, то есть допустил совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела в суде ФИО1 виновным себя в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полностью признал и просил назначить наказание в виде штрафа.
Выслушав объяснение правонарушителя, исследовав в судебном заседании материалы дела, суд находит, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим основаниям.
Так вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается доказательствами по делу: протоколом об административном правонарушении от . ...; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от .; справкой от . ...; рапортами инспектора ОБ ППСП ОП (Центральный район) УВД по г.Сочи; объяснением ФИО1, 1, 1, данными при производстве дела об административном правонарушении; протоколом о доставлении от .; протоколом личного досмотра от .; протоколом об административном задержании от . Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений у суда не вызывают.
Событие административного правонарушения, совершенного ФИО1 достоверно установлено из содержания вышеперечисленных доказательств.
С учетом установленных по делу обстоятельств и имеющихся в материалах дела доказательств, отвечающих критерию относимости и допустимости, действия ФИО1 судья квалифицирует по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья усматривает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья не усматривает.
Тем самым, при назначении ФИО1 наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, а также степень общественной опасности совершенного административного правонарушения и считает в целях исправления виновного назначить ему наказание в виде административного ареста в целях не допущения правонарушений повторно, которое соответствует требованиям статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в полной мере обеспечивает цели административного наказания, а также считает, что наказание должно быть исполнимым.
В связи с чем, судья находит возможным подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного ареста, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях не допущения правонарушений повторно, а также считает, что наказание должно быть исполнимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО1, . года рождения, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 14 часов 00 минут ..
Обязать полицейского ФИО2 доставить в установленном законном порядке ФИО1, к месту отбытия административного ареста.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в ..вой суд через Центральный районный суд г. Сочи.
Судья В.Ю. Орехов