63RS0007-01-2022-002435-62

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2022 года г. Самара

Волжский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Свиридовой О.А.,

при секретаре Бурашевой Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2048/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задатка в двойном размере,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задатка в двойном размере.

В иске указала, что ДД.ММ.ГГГГ между ней (истцом) и ответчиком заключено соглашение о задатке №, в соответствии с п.1.1,1.2 указанного соглашения, покупатель (истец) передал, а продавец (ответчик) получил задаток в размере , в обеспечение выполнения обязательств по заключению договора купли продажи однокомнатной а также в счет оплаты за вышеуказанною квартиру, который включается в стоимость оплаты за квартиру. Согласно п.1.2 соглашения, стоимость квартиры сторонами определена в сумме срок действия соглашения установлен до ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, в указанный срок основной договор купли-продажи между истцом и ответчиком заключен не был. Ответчица принятых на себя обязательств не выполнила и фактически уклонилась от заключения основного договора купли-продажи квартиры, и два раза не являлась на сделку в МФЦ. В силу п.2.4 соглашения в случае отказа продавца от заключения договора купли-продажи квартиры. Продавец выплачивает покупателю двойную сумму задатка, оговоренную в п.1.1 соглашения.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец ФИО1 просила взыскать с ответчика ФИО2 в свою пользу сумму задатка в двойном размере в сумме , расходы по оплате государственной пошлины в сумме .

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом по месту жительства, иск не оспорила, отзыв не представила.

В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

На основании изложенного суд определил рассмотреть дело в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела в их совокупности, суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Статья 380 ГК РФ определяет, что задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В силу ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия основного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (п. п. 2 - 4 ст. 429 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что ФИО2 на праве собственности принадлежали квартира по адресу: .

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (покупателем) и ФИО2 Валериевной (продавцом) заключено соглашение о задатке, из которого следует, что истица передает ответчице задаток в размере в обеспечение выполнения обязательств по заключению договора купли продажи , стоимость которой определена в размере , и в обеспечение его исполнения.

Согласно п.1.4 соглашения срок его действия сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.2.4 соглашения о задатке в случае отказа продавца от заключения договора купли-продажи квартиры с продавцом(неисполнение действий по вине продавца) продавец выплачивает покупателю двойную сумму задатка, оговоренную в п.1.1 настоящего соглашения, в течении 10 рабочих дней с момента расторжения настоящего соглашения.

Основной договор купли-продажи в срок до ДД.ММ.ГГГГ сторонами заключен не был, денежные средства в размере ответчица истице не возвратила.

Таким образом, суд, исследовав соглашения о задатке от ДД.ММ.ГГГГ, дав ему правовую оценку, пришел к выводу о том, что заключенное между сторонами соглашение содержит элементы предварительного договора и включает все существенные условия договора купли-продажи.

Таким образом, задатком в настоящем случае обеспечивалось возникшее из предварительного договора обязательство сторон, то есть продавца ФИО2 и покупателя ФИО1, заключить основной договор купли-продажи конкретной квартиры на согласованных условиях в определенный срок..."

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что основная сделка купли-продажи квартиры не состоялась по вине продавца, в связи с чем, требования истца о взыскании с ответчика суммы задатка в двойном размере в сумме законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Судом установлено, что истцом при подаче искового заявления в суд оплачена государственная пошлина в размере , которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца на основании вышеперечисленных норм.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании задатка в двойном размере.

Взыскать с ФИО2 Валериевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ код подразделения № в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № сумму задатка в двойном размере и расходы по оплате госпошлины в размере .

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: О.А. Свиридова