Дело № 2-157/2025

УИД 61RS0013-01-2024-004080-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 февраля 2025 года г. Гуково Ростовской области

Гуковский городской суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Козинцевой И.Е.

при секретаре Матвиевской Л.Ю.,

с участием адвоката Богдановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском, который в ходе рассмотрения дела уточнил, указывая на то, что он является собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>. В указанном жилом помещении зарегистрированы ответчики по делу ФИО2, ФИО3, которые длительное время, уже более трех лет, не проживают в нем. Их выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчики утратили. Они выехали на постоянное место жительства в другую страну (США), где проживают по сей день. Адрес их фактического проживания истцу не известен. Личных вещей ответчиков в спорном жилом помещении нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги н выполняют. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчики не имели. Истец, как собственник дома, вынужден нести все расходы по содержанию жилья, хотя ответчики лишь формально зарегистрированы в нем. Регистрация ответчиков в принадлежащем ему доме существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного истец, с учетом уточненных требований, просит суд признать ответчиков ФИО2, ФИО3, не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, место жительства их в настоящее время не известно. В соответствии со ст.119 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, по последнему известному месту жительства.

Согласно ст. 50 ГПК РФ суд назначил адвоката в качестве представителя ответчиков, место жительства которых не известно.

Представитель ответчиков ФИО2, ФИО3 - адвокат Богданова Е.А. исковые требования не признала.

Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Гуково в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц на основании ст.167 ГПК РФ.

Выслушав истца, представителя ответчика, свидетелей, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.

В силу п.1 ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется государством.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно п.2 ст.288 Гражданского кодекса РФ, гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи.

В соответствии со ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>.

В указанном жилом помещении зарегистрированы ответчики по делу ФИО2, ФИО3, которые никогда не проживали в указанном доме, будучи в нем зарегистрированными. С 2007 года ответчики выехали за пределы Российской Федерации и проживают в США. Их выезд носил добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчики не имели. Ответчики выехали на постоянное место жительства в другую страну (США) около 20 лет назад, где проживают по настоящее время. Адрес их фактического проживания не известен. Личных вещей ответчиков в спорном жилом помещении не было, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги они не выполняли.

Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердили свидетели М.Н., и И.А.

Таким образом, установлено, что ответчики никогда в принадлежащем истцу доме постоянно не проживали, обязательства по оплате коммунальных платежей не выполняли; выехали за пределы Российской Федерации..

В соответствии с п.1 ст.288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация ответчиков в доме истца препятствует осуществлению его прав собственника по отчуждению спорного жилого помещения, также истец вынужден нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг за ответчиков.

Согласно п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 6 указанного Закона гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, признание утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета. В этом случае снятие с регистрационного учета производится органами УФМС на основании вступившего в законную силу решения суда.

В связи с изложенным и в силу установленных обстоятельств суд находит необходимым признать ответчиков ФИО2, ФИО3 не приобретшими право пользования жилым помещением, принадлежащим истцу на праве собственности.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации,

решил:

уточненные исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ФИО3 не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд Ростовской области в течение одного месяца со дня его изготовления мотивированного решения.

Судья И.Е. Козинцева

Мотивированное решение изготовлено 14.02.2025.