Мотивированное решение изготовлено 20 сентября 2022 года Дело № 2а-4627/2022
66RS0007-01-2022-005289-58
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 14 сентября 2022 года
Чкаловский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Егоровой В.Г.,
при секретаре Устюжаниной А.В.,
с участием представителя заявителя помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Киневой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории России,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Чкаловского района г.Екатеринбурга, действуя в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, обратился в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга с заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории России.
В обоснование заявленных требований указывает, что прокуратурой Чкаловского района г. Екатеринбурга проведена проверка исполнения требований законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации в сети «Интернет».
В ходе проверки 13.07.2022 осуществлен выход в информационно- телекоммуникационную сеть «Интернет» на страницы с адресами:
- https:// реsni.guru/text/ансамбль-хс-и-мать-сз-убивай-космонавтов
- https://pikabu.ra/story/vsemJcosmicheskoy_paskhi_32539197cicH44871863
- https://vladbard.blogspot.com/2014/12/blog-post_ 196.html
- https://diak-
kuraev.livejoumal.com/1584216.html?thread=377411928#t377411928
- https://songspro.pro/l/ak-47gufkasta/tekst-pesni-Kachaem-zaly
Установлено, что на указанных интернет-страницах содержится информационный материал, где текстовая часть решением Благовещинского городского суда 16.10.2017 признана экстремистским материалом и 29.12.2017 внесена в Федеральный список экстремистских материалов.
Информация, размещенная на Интернет-ресурсах, доступна на территории Российской Федерации неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним.
Вход на страницы свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержимым указанных страниц и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой пользователь сети интернет.
Кроме того, данные (доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в «Интернет» и сетевые адреса), позволяющие идентифицировать их в сети интернет отсутствуют в Едином реестре, созданном на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети -Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» отсутствуют.
Таким образом, доступ к данным ресурсам открыт для молодежной среды и несовершеннолетних в целях возможного оказания серьезного влияния на их личность на тех стадиях, когда процесс социализации еще не окончен; в целях возбуждения у них национальной розни, а также выступает провоцирующим фактором неподчинения закону, и, как следствие, в целях совершения ими правонарушений и преступлений, за которые предусмотрены административная и уголовная виды ответственности. Данная аудиозапись формирует в сознании молодежи и несовершеннолетних те нормы и ценности, которые неприемлемы для нормального общества.
В соответствии со ст. 38 Конституции РФ детство находится под защитой государства.
Дети в силу психологических особенностей возраста не в состоянии критично оценивать противоправность своих действий и их последствия. Они могут воспринять модель поведения (приобретение наркотических и психотропных веществ, их потребление) как нормальную и приемлемую для общества, что является нарушением п. 5 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред здоровью и развитию».
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначена для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
На основании ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» распространение информации осуществляется свободно, без ограничений при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.
Размещенная на Интернет - ресурсах информация содержит сведения, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность.
В силу положений ч. 1 и ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите формации» информация, размещенная на страницах с URL - адресами:
- https:// реsni.guru/text/ансамбль-хс-и-мать-сз-убивай-космонавтов
- https://pikabu.ra/story/vsemJcosmicheskoy_paskhi_32539197cicH44871863
- https://vladbard.blogspot.com/2014/12/blog-post_ 196.html
- https://diak-
kuraev.livejoumal.com/1584216.html?thread=377411928#t377411928
- https://songspro.pro/l/ak-47gufkasta/tekst-pesni-Kachaem-zaly относится к запрещенной.
На момент проверки 13.02.2022 указанные страницы сайтов, на которых размещена запрещенная информация в едином реестре отсутствует.
В ходе проверки установить лиц, разместивших информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не удалось, так как на указанных сайтах отсутствуют сведения, позволяющие идентифицировать лиц, разместивших информацию о распространении информационных материалов экстремистской направленности. В связи с изложенным, установить ответчика по данному исковому заявлению не представляется возможным.
В связи с тем, что нахождение в сети «Интернет» информации, содержащей признаки экстремисткой деятельности наносит значительный ущерб публичным и частным интересам, возникает необходимость обращения решения суда к немедленному исполнению путем направления его копии в Роскомнадзор.
В судебном заседании представитель заявителя Кинева Е.А. заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в заявлении.
Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 10 ч. 2 указанной статьи Кодекса суд рассматривает, в том числе дела об установлении иных имеющих юридическое значение фактов.
Заявление прокурором подано в пределах полномочий, установленных п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 и ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.
Защита неопределенного круга лиц путем признания распространенной в сети Интернет информации запрещенной, не только не исключается, но и возможна путем рассмотрения дела по правилам особого производства, итоговым результатом которого, в случае удовлетворения заявления, будут обязательные в силу закона действия компетентного органа по включению сведений в реестр и запрещение к распространению.
Признание тех или иных информационных материалов запрещенными к распространению означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные действующим законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу правам и свободам человека и гражданина, основам конституционного строя, обеспечению целостности и безопасности Российской Федерации.
По делам о признании информации на сайте в сети Интернет запрещенной на территории Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети Интернет данной информации. Установление этого обстоятельства является достаточным основанием для признания распространенной информации запрещенным материалом.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - ФЗ № 149) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 ФЗ № 149).
Частью 6 ст. 10 ФЗ № 149 запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст. 9 ФЗ № 149 ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ч. 1 ст. 15.1 ФЗ № 149 в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет».
В силу ч. 2 ст. 15.1 ФЗ № 149 в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 ФЗ № 149).
В силу ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», одним из видов экстремистской деятельности (экстремизма) выступают публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ одним из принципов противодействия экстремистской деятельности является приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.
Судом установлено, что в 13.07.2022 осуществлен выход в информационно- телекоммуникационную сеть «Интернет» на страницы с адресами:
- https:// реsni.guru/text/ансамбль-хс-и-мать-сз-убивай-космонавтов
- https://pikabu.ra/story/vsemJcosmicheskoy_paskhi_32539197cicH44871863
- https://vladbard.blogspot.com/2014/12/blog-post_ 196.html
- https://diak-
kuraev.livejoumal.com/1584216.html?thread=377411928#t377411928
- https://songspro.pro/l/ak-47gufkasta/tekst-pesni-Kachaem-zaly
Установлено, что на указанных интернет-страницах содержится информационный материал признанный экстремистским и 29.12.2017 внесен в Федеральный список экстремистских материалов.
Информация, размещенная на Интернет-ресурсах, доступна на территории Российской Федерации неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним.
Вход на страницы свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержимым указанных страниц и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой пользователь сети интернет.
Кроме того, данные (доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в «Интернет» и сетевые адреса), позволяющие идентифицировать их в сети интернет отсутствуют в Едином реестре, созданном на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети -Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» отсутствуют.
Таким образом, доступ к данным ресурсам открыт для молодежной среды и несовершеннолетних в целях возможного оказания серьезного влияния на их личность на тех стадиях, когда процесс социализации еще не окончен; в целях возбуждения у них национальной розни, а также выступает провоцирующим фактором неподчинения закону, и, как следствие, в целях совершения ими правонарушений и преступлений, за которые предусмотрены административная и уголовная виды ответственности. Данная аудиозапись формирует в сознании молодежи и несовершеннолетних те нормы и ценности, которые неприемлемы для нормального общества.
Размещенная на Интернет - ресурсах информация содержит сведения, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность.
В силу положений ч. 1 и ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите формации» информация, размещенная на страницах с URL - адресами:
- https:// реsni.guru/text/ансамбль-хс-и-мать-сз-убивай-космонавтов
- https://pikabu.ra/story/vsemJcosmicheskoy_paskhi_32539197cicH44871863
- https://vladbard.blogspot.com/2014/12/blog-post_ 196.html
- https://diak-
kuraev.livejoumal.com/1584216.html?thread=377411928#t377411928
- https://songspro.pro/l/ak-47gufkasta/tekst-pesni-Kachaem-zaly относится к запрещенной.
На момент проверки 13.02.2022 указанные страницы сайтов, на которых размещена запрещенная информация в едином реестре отсутствует.
В ходе проверки установить лиц, разместивших информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не удалось, так как на указанных сайтах отсутствуют сведения, позволяющие идентифицировать лиц, разместивших информацию о распространении информационных материалов экстремистской направленности. В связи с изложенным, установить ответчика по данному исковому заявлению не представляется возможным.
Указанные обстоятельства подтверждаются актом осмотра сайтов в сети Интернет от 13.07.2022, согласно которому на приведенном URL-адресе в доступном виде размещена информация, содержащая сведения экстремистской направленности.
Заявление прокурором подано в пределах полномочий, установленных пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 и частью 1 статьи 45 ГПК РФ.
Оценивая избранный прокурором способ защиты права, производство по таким делам осуществляется по общим правилам административного искового производства, предусмотренным разделами I - III, VI - VIII КАС РФ, в случае удовлетворения заявления, будут обязательные в силу закона действия компетентного органа по включению сведений в реестр и запрещение к распространению.
Из представленных в судебное заседание скринов страниц с сайтов: с URL
- https:// реsni.guru/text/ансамбль-хс-и-мать-сз-убивай-космонавтов
- https://pikabu.ra/story/vsemJcosmicheskoy_paskhi_32539197cicH44871863
- https://diak-
kuraev.livejoumal.com/1584216.html?thread=377411928#t377411928
- https://songspro.pro/l/ak-47gufkasta/tekst-pesni-Kachaem-zaly
, следует что доступ до настоящего времени не ограничен, в связи с чем требования подлежат удовлетворению.
Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства.
Требования прокурора, заявленные в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, информацию, размещенную на сайтах, обоснованы и подлежат удовлетворению.
В связи с тем, что нахождение в сети «Интернет» информации, содержащей признаки экстремисткой деятельности наносит значительный ущерб публичным и частным интересам, суд считает возможным обратить решение суда к немедленному исполнению путем направления его копии в Роскомнадзор.
На момент рассмотрения дела установлено, что сайт https://vladbard.blogspot.com/2014/12/blog-post_ 196.html заблокирован, таким образом, правовых оснований для признания информации на указанном сайте запрещенной к распространению на территории Российской Федерации не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить частично.
Признать информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, информацию, размещенную на сайтах:
- https:// реsni.guru/text/ансамбль-хс-и-мать-сз-убивай-космонавтов
- https://pikabu.ra/story/vsemJcosmicheskoy_paskhi_32539197cicH44871863
- https://diak-
kuraev.livejoumal.com/1584216.html?thread=377411928#t377411928
- https://songspro.pro/l/ak-47gufkasta/tekst-pesni-Kachaem-zaly
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде с подачей жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья: В.Г. Егорова