К делу № 2-1826/2022
23RS0008-01-2021-005344-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Белореченск 14 октября 2022 года
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пятибратовой И.В.,
при секретаре Казанцевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Рязанского сельского поселения Белореченского района Краснодарского края об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец просит суд установить факт родственных отношений между ней и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, которые приходятся друг другу двоюродными сестрами, установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО2, умершей 26.09.2003 года и признать за ФИО1 право собственности на земельную долю КДК № балло гектаров сельхозназначения для сельхозпроизводства сельскохозяйственных угодий, площадью 4 га, находящуюся <адрес>
В обоснование требований указывает, что 26.09.2003 года умерла ее двоюродная сестра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти открылось наследство на земельную долю КДК № балло гектаров сельхозназначения для сельхозпроизводства сельскохозяйственных угодий, площадью 4 га, находящуюся в ст.Рязанской Белореченского района Краснодарского края. Наследников первой и второй очереди у ФИО2 не имеется, завещание при жизни наследодатель не составлял. При таких обстоятельствах истец, как двоюродная сестра ФИО2, является наследником третьей очереди после ее смерти. В течение шестимесячного срока она не обратилась в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства, однако, совершила действия, которые расцениваются в качестве фактического принятия наследства. В процессе подготовки документов для оформления наследства, выяснилось, что родственную связь с умершей ФИО2 установить невозможно, поскольку все необходимые документы, подтверждающие родство с умершей не сохранились, а в имеющихся документах имеются описки. Истец ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ года. В свидетельстве о рождении в графе «мать» указана ФИО4, а в графе «отец» - ФИО5. На тот момент родители истца проживали совместно и фактически состояли в брачных отношениях. Брак между ними официально был зарегистрирован 23.01.1956 года. Фамилия матери в свидетельстве о заключении брака значится как «Барабас». 12.11.1971 года истец заключила брак с ФИО6. После регистрации брака ей присвоена фамилия «Сергеева». Ее мать ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ. Ее тетя (родная сестра матери) ФИО7, родилась ДД.ММ.ГГГГ года. В архивных выписках в графе «родители» указаны «Казак станицы Рязанской ФИО8 и законная жена Дарья Федоровна, оба православные». Согласно архивной выписки № 155 от 05.02.1918 года ее тетя ФИО7 вышла замуж за ФИО9, о чем имеется запись о браке за 1918 год. Согласно архивной справки № 78 от 27.12.2019 года тетя истца ФИО10 заключила брак во второй раз с ФИО11 25 мая 1925 года, номер записи 46. От данного брака имеется дочь ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В свидетельстве о рождении ФИО13 записана без отчества, однако в графе «отец» указано ФИО11, а в графе «мать» - ФИО12. 07 мая 1947 года ФИО13 заключила брак с ФИО14 и ей присвоена фамилия «Кувыка». Второй раз ФИО15 заключила брак с ФИО16, после заключения брака присвоена фамилия «Романюк». Таким образом, из указанных фактов усматривается родственная связь между истцом и умершей ФИО2, однако в связи с разным написанием ее девичьей фамилии (ФИО17) и фамилии ее матери и тети (Барабас), указанных в свидетельствах о рождении, оформить наследство у нотариуса невозможно. В связи с указанным, возникла необходимость обращения в суд.
Представитель истца в судебное заседание не явился, представив в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, однако представил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с заявленными требованиями согласен.
Представитель третьего лица - администрации муниципального образования Белореченский район в судебное заседание не явился, представив в суд отзыв, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и вынести решение на усмотрение суда.
Исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
В соответствии со статьей 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 является наследником по закону ФИО2, умершей 26.09.2003 года (л.д. 7). После ее смерти открылось наследство на земельную долю КДК 47:1:1:490,76,84 балло гектаров сельхозназначения для сельхозпроизводства сельскохозяйственных угодий, площадью 4 га, находящуюся в ст.Рязанской Белореченского района Краснодарского края, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю (л.д. 8-9).
При оформлении наследственных прав истицы выяснилось, что в имеющихся документах, подтверждающих родство истицы с умершей, имеются описки.
Факт, имеющий юридическое значение - родственных отношений между истцом и умершей ФИО2 подтверждается материалами гражданского дела: архивными справками, (л.д. 13-16), свидетельством о рождении ФИО19 (л.д. 18), свидетельством о рождении ФИО18 (л.д. 21), свидетельством о заключении брака между ФИО14 и ФИО19 (л.д. 19), свидетельством о заключении брака между ФИО16 и ФИО15 (л.д. 20), свидетельством о смерти ФИО20 (л.д. 17), которые подтверждают, что истец является двоюродной сестрой ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд рассматривает дела об установлении: родственных отношений.
Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Таким образом, из исследованных письменных доказательств установлено, что ФИО1 является двоюродной сестрой ФИО2, умершей 26.09.2003 года.
Суд также принимает во внимание, что в ином порядке установить данный юридический факт невозможно.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью наследодателя.
В силу ч. 1 ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя)
На основании ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение и в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
На основании п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства, обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО1 фактически приняла наследство после смерти ФИО2, умершей 25.09.2003 года, а именно: вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств третьих лиц, понесла расходы по содержанию наследственного имущества, что подтверждается справкой администрации Рязанского сельского поселения Белореченского района Краснодарского края от 06.09.2021 года (л.д. 12).
Поскольку иным способом ФИО1 не может оформить свое право собственности в порядке наследования на земельную долю, находящуюся в ст.Рязанской Белореченского района Краснодарского края, суд считает исковые требования об установлении факта родственных отношений, установлении факта принятия наследства и признании права собственности, подлежащими удовлетворению.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт, имеющий юридическое значение, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является двоюродной сестрой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года.
Признать за ФИО1 право собственности на земельную долю КДК № балло гектаров сельхозназначения для сельхозпроизводства сельскохозяйственных угодий, площадью 4 га, находящуюся в ст.Рязанской Белореченского района Краснодарского края.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 19.10.2022 года.
Судья И.В. Пятибратова