УИД 54RS0007-01-2023-001254-63

Дело № 2-2822/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2023 года г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска

В СОСТАВЕ:

председательствующего судьи Мороза И.М.,

секретаря Рыболовлевой М.Д.,

помощника судьи Буркацкой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском к ответчику с требованиями о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП в размере 147 400 рублей, расходов на оплату экспертного заключения в размере 7 000 рублей, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 148 рублей. В обоснование исковых требований истец указал, что /дата/ в 18 час 15 мин. по адресу: <адрес>. Произошло ДТП с участием принадлежащего истцу автомобиля Ниссан АД, г/н № под управлением истца и автомобиля Субару Форестер, г/н № под управлением ответчика ФИО2, являвшейся виновницей указанного ДТП. В результате указанного ДТП автомобилю истца были причинены механические повреждения, в связи с чем истец был вынужден обратиться в суд с данным иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя по доверенности ФИО3, которая в судебном заседании поддержала доводы и требования искового заявления в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании признала исковые требования в полном объеме.

Выслушав заявление ответчика о признании исковых требований, а также мнение по данному заявлению со стороны представителя истца, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме. При этом суд исходит из следующего.

В силу ч.1 ст.39 ГК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно ч. 2 ст. 39 ГК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку судом не усматривается основания для отказа в признании ответчиком иска, поэтому суд удовлетворяет требования иска в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 98, 173 и 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 убытки в размере 147 400 рублей и судебные расходы в размере 11 148 рублей, всего – 158 548 рублей.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения по делу, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

Мотивированное решение изготовлено 22.05.2023.

Председательствующий по делу - /подпись/