Дело № 2а-4364/2022
25RS0003-01-2022-005935-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 декабря 2022 года г. Владивосток
Первореченский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего – судьи Хренкова О.В.,
при секретаре судебного заседания Матюшиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной ИФНС России № 15 по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным иском, в обоснование которого указала, что ФИО1 в 2019 году являлась индивидуальным предпринимателем и плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в силу ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ). Однако страховые взносы за 2019 год самостоятельно в полном объеме не оплатила, в связи с чем на основании ст. 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения соответствующей обязанности начислены пени. В соответствии со ст. 69 НК РФ налоговым органом было сформировано и направлено в адрес административного ответчика требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, страховым взносам на обязательное медицинское страхование, которое в добровольном порядке не исполнено. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Первореченского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ №а-665/2020 о взыскании с налогоплательщика в пользу налогового органа задолженности по страховым взносам, отмененный судебным определением от ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения. До настоящего времени за административным ответчиком числится неоплаченная задолженность по страховым взносам и пене. На основании изложенного просит взыскать с административного ответчика задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за 2019 год в размере 3346 рублей 39 копеек и пеню в размере 35 рублей 66 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2019 год в размере 14269 рублей 31 копейка и пеню в размере 152 рубля 09 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в административном исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. До начала судебного заседания представила в суд отзыв, в соответствии с которым просит рассмотреть дело в свое отсутствие, учесть ее сложное жизненное положение.
Изучив материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
По сведениям из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлась индивидуальным предпринимателем.
В соответствии со ст. 419 НК РФ ФИО1 обязана была уплачивать страховые взносы.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подп. 2 п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со ст. 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб. за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Размеры страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлены в п.п. 1-2 ст. 430 НК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 335-ФЗ) и составляют: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 29354 рубля за расчетный период 2019 года; страховые взносы на обязательное медицинское страхование - в фиксированном размере 6884 рубля за расчетный период 2019 года.
Согласно п. 5 ст. 430 НК РФ если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно.
В соответствии с п. 5 ст. 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов таким плательщиком осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.
В связи с прекращением ФИО2 деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ размер подлежащих уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2019 год составил 28 486 рублей 01 копейка, страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2019 год – 6680 рублей 44 копейки, которые подлежали уплате в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 самостоятельно страховые взносы за 2019 год в срок, установленный нормами налогового законодательства, не исполнила, в связи с чем в ее адрес налоговым органом в соответствии с ч. 6 ст. 69 НК РФ было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости оплаты страховых взносов со сроком оплаты не позднее ДД.ММ.ГГГГ, которое в установленный срок не исполнено.
Пунктом 1 статьи 75 НК РФ предусмотрено, что в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен выплатить пеню.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно (п. 3 ст. 75 НК РФ).
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (п. 4 ст. 75 НК РФ).
Ввиду неоплаты недоимки по страховым взносам и пени за указанный налоговый период в установленный срок по заявлению налогового органа, поданному с соблюдением срока, установленного п. 2 ст. 48 НК РФ, мировым судьей судебного участка № Первореченского судебного района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выдан судебный приказ о взыскании суммы долга по обязательным платежам и санкциям, который был отменен определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения.
Настоящий административный иск подан налоговым органом в суд с соблюдением установленного п. 3 ст. 48 НК РФ срока – не позднее шести месяцев со дня вынесения мировым судьей судебного участка № Первореченского судебного района <адрес> определения от ДД.ММ.ГГГГ об отмене судебного приказа о взыскании с налогоплательщика задолженности по налогу и пени.
Поскольку налоговый орган исполнил обязанность доказывания обстоятельств, являющихся основанием для взыскания суммы долга в заявленном размере согласно представленному расчету, порядок и срок обращения в суд соблюдены, административный иск о взыскании с ФИО1 в пользу МИФНС России № по <адрес> задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за 2019 год в размере 3346 рублей 39 копеек и пени в размере 35 рублей 66 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2019 год в размере 14269 рублей 31 копейка и пени в размере 152 рубля 09 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению.
Приведенные ФИО1 доводы о ее сложной жизненной ситуации не являются основанием для освобождения ее от уплаты установленных законом взносов.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ, ст. 333.19 НК РФ, ст. 61.2 БК РФ с ФИО1 в доход бюджета Владивостокского городского округа подлежит взысканию государственная пошлина в размере 712 рубля.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, в пользу межрайонной ИФНС России № по <адрес> задолженность по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за 2019 год в размере 3346 рублей 39 копеек и пеню в размере 35 рублей 66 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2019 год в размере 14269 рублей 31 копейка и пеню в размере 152 рубля 09 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; всего – 17803 рубля 45 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Владивостокского городского округа государственную пошлину в размере 712 рублей.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с 13.12.2022.
Судья О.В. Хренков