РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Тюкалинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Шуплецова И.М., при секретаре Козыра Е.Ф. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Тюкалинске Омской области, по ул. Ленина, д. 44 29 сентября 2022 года гражданское дело № 2-448/2022 по иску ФИО1 к Администрации Хуторского сельского поселения Тюкалинского муниципального района Омской области и Территориальному Управлению Росимущества по Омской области о признании права собственности на жилое помещение,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований указал, что имеет в пользовании жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> С 14.02.2013 он зарегистрирован по месту жительства в данном жилом помещении. Дом, в котором распложена указанная квартира был построен совхозом «Хуторской» для проживания персонала в сезон работы пионерского лагеря. После предоставления квартиры и регистрации в ней по месту жительства истец обратился в Администрацию Хуторского сельского поселения Тюкалинского муниципального района Омской области. На основании постановления данного органа местного самоуправления от 14.02.2013 № 8 с ним был заключен Договор передачи данного жилого помещения в его собственность. Совхоз «Хуторской» к настоящему времени не существует. Спорное жилое помещение после прекращения деятельности совхоза в муниципальную собственность не передавалось. Поэтому в ином, кроме судебного, порядке истец не имеет возможности защитить сове вещное право на спорную квартиру. В то же время он на законных основаниях проживает в ней, несет бремя ее содержания. Его право на жилое помещение никем не оспаривалось. Какие-либо вещные права в отношении данного жилого помещения не зарегистрированы. Квартира № 1 в том же доме на праве собственности в порядке приватизации была передана его родителям. На основании изложенного истец просил признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
В судебном заседании истец ФИО1, представители ответчиков Администрации Хуторского сельского поселения Тюкалинского муниципального района Омской области, ТУ Росимущества по Омской области, третьих лиц Управления Росреестра по Омской области и Администрации Тюкалинского муниципального района Омской области участия не принимали, о его времени и месте были извещены надлежащим образом, истец ФИО1, представители ответчика Администрации Хуторского сельского поселения ФИО2 и третьего лица Администрации Тюкалинского муниципального района Омской области ФИО3 просили дело рассмотреть без их участия, заявив о согласии с иском. Остальные лица, участвующие в деле, о причинах неявки их представителей суд не извещали.
В силу ч.ч. 3-5 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным дело рассмотреть в отсутствие указанных выше лиц.
Оценив доводы иска, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что имеет в пользовании жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. С 14.02.2013 он зарегистрирован по месту жительства в данном жилом помещении (л.д. 6, 8-9, 12, 22).
На основании постановления Администрацию Хуторского сельского поселения Тюкалинского муниципального района Омской области от 14.02.2013 № 8 с истцом был заключен Договор безвозмездной передачи данного жилого помещения в собственность ФИО1 (л.д. 10-11).
Совхоз «Хуторской» к настоящему времени не существует. Спорное жилое помещение после прекращения деятельности совхоза в муниципальную собственность не передавалось (л.д. 18-19).
Какие-либо вещные права в отношении данного жилого помещения, общей площадью 77,7 кв.м. с кадастровым номером № не зарегистрированы (л.д. 15-17).
Квартира № 1 в том же доме ранее в порядке приватизации была передана отцу истца – ФИО4 (л.д. 14).
Отсутствуют сведения о вещных правах и обременениях на указанное жилое помещение и по сведениям БУ Омской области «Омский центр КОиТД».
С истцом договор социального найма данного жилого помещения не заключался. Вместе с тем, учитывая регистрацию истца в спорном жилом помещении и заключение с ним Договора безвозмездной передачи в его собственность данной квартиры, то есть о приватизации, суд приходит к выводу, что истец на законном основании владеет данной квартирой, и не иначе как именно на основании социального найма.
В силу отсутствия сведений о вещных правах застройщика данного жилого помещения и ликвидации прежнего собственника, того обстоятельства, что спорное жилое помещение не было передано в муниципальную собственность, истец по объективным причинам не имеет возможности заключить договор приватизации занимаемого им жилого помещения, зарегистрировать переход права собственности на квартиру и свое право собственности на него в органах Росреестра.В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
По смыслу Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права. В том случае, если граждане по каким-либо причинам не могут воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего им по договору социального найма жилого помещения, то соответственно нарушаются положения статьи 35 Конституции Российской Федерации и статьи 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица.
Согласно ст. 18 указанного Закона при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
Под жилищным фондом понимается совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации (статья 9 Жилищного кодекса РФ).
Из постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 г. № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» следует, что объекты жилищного фонда независимо от того, на чьем балансе находятся, подлежат передаче в муниципальную собственность.
Указанный выше объект недвижимости отнесен к категории жилых помещений, о чем свидетельствуют инвентаризационные материалы в отношении квартиры и многоквартирного жилого дома, сведения ЕГРН.
В соответствии со ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Истец право на бесплатную приватизацию жилого помещения муниципального жилищного фонда не использовал.
Из вышеизложенного следует, что истец занимает спорное жилье на основании договора социального найма, его право на безвозмездное приобретение жилья в собственность никем не оспорено, по независящим от него причинам он не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему жилого помещения.
В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» указано, что исходя из смысла преамбулы и ст.ст. 1, 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
Тот факт, что спорное жилое помещение не включено в реестр муниципальной собственности, не является основанием для отказа в приватизации.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1, <данные изъяты>), на квартиру общей площадью 77,7 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение месяца со дня его вынесения путем подачи жалобы через суд, принявший решение.
Судья: И.М. Шуплецов