УИД № 16RS0024-01-2025-000315-51
Дело №2-313/2025
Учет 2.077
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
11 июня 2025 года город Нурлат
Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Бурганова Р.Р.,
при секретаре судебного заседания Маланьиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Татарстан о включении в стаж периодов работ и назначении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Татарстан о включении в стаж периодов работ и назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ года она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ года ей посчитали в стаж работы 34 года 1 месяц и 24 дня (при условии представления индивидуальных сведений за период с ДД.ММ.ГГГГ года продолжительность страхового стажа составит 34 года 10 месяцев 3 дня). Требуемая для назначения пенсии величина индивидуального пенсионного коэффициента у нее имеется. В страховой стаж ей не включили период работ с 01 ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ года в связи с отсутствием начислений заработной платы. Однако, это не соответствует действительности, поскольку имеются документы, доказывающие факт работ, начисление и выдачи заработной платы. С решением ответчика она не согласна и считает его незаконным.
Просит признать за ней право на досрочную страховую пенсию в связи с отработкой длительного страхового стажа для досрочного назначения пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ года, обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию, период работы с ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ года. Также просит взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании, поддержав свои требования, дала пояснения аналогичные вышеизложенному.
Представитель ответчика – Отделения фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Татарстан ФИО2 в судебное заседание не явилась. От нее поступили письменные возражения на иск, в котором она просила в его удовлетворении отказать. Также просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Частью 1 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В силу ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Частью 9 ст. 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
Частью 1 ст. 11 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Татарстан (отдел установления пенсий №5 ОФФР по РТ) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости за длительную работу в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ года № истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 статьи 8 ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку не достигнут возраст, требуемый для назначения страховой пенсии по старости. В соответствии со статьями 4 и 8 ФЗ «О страховых пенсиях» женщинам ДД.ММ.ГГГГ года рождения право на страховую пенсию по старости предоставляется при соблюдении следующих условий одновременно:
- достижение возраста 59 лет – имеется 57 лет,
-наличие страхового стажа 15 лет – имеется,
- наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 баллов – имеется.
Также данным решением отказано истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости за «длительную» работу в соответствии с частью 1.2 статьи 8 ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку не выработан требуемый страховой стаж 37 лет, имеется 34 года 1 месяц 24 дня (при условии представления индивидуальных сведений за период с ДД.ММ.ГГГГ года продолжительность страхового стажа составит 34 года 10 месяцев 3 дня). В длительный страховой стаж не учтены, в том числе, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ года – отсутствует начисление заработной платы.
С такими выводами Отделению фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Татарстан суд соглашается.
Как установлено в судебном заседании, в спорные периоды истец ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в ПАО «Татнефть», что подтверждается справками, выданными ПАО «Татнефть» (л.д.17,36), копией трудовой книжки (л.д. 18-22), копиями расчетно-платежных ведомостей (26-28).
Из справки № (ЦБО) от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной ПАО «Татнефть» (л.д.36) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ ода отсутствуют начисления по заработной плате ФИО1 Также данная справка содержит сведения о том, что в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 был предоставлен отпуск без содержания по уходу за ребенком до достижения ему 1,5 лет с ДД.ММ.ГГГГ.
Законодатель для определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" определил периоды, которые подлежат учету в качестве страхового стажа, отнеся к таким периодам периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Федерального закона "О страховых пенсиях", при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
При этом ч. 9 ст. 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" возможность включения в страховой стаж для определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" периода отпуска по уходу за ребенком, не предусмотрена.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, периоды с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ не могут быть включены в длительный страховой стаж в целях определения права на досрочный выход на пенсию в соответствии с частью 1.2 статьи 8 ФЗ «О страховых пенсиях».
При изложенных обстоятельствах, ввиду невозможности включить спорные периоды работы истца, суд приходит к выводу, что ответчиком правильно исчислен страховой стаж истца. Отсутствие необходимого количества страхового стажа препятствует назначению истцу досрочной страховой пенсии по старости.
При изложенных обстоятельствах иск удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (<данные изъяты>) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Татарстан (ОГРН <данные изъяты>) о включении в стаж периодов работ и назначении досрочной страховой пенсии по старости отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Нурлатский районный суд Республики Татарстан.
Судья: Р.Р. Бурганов
Копия верна.Судья Р.Р.Бурганов
Мотивированное решение составлено 18 июня 2025 года.