УИД: 29RS0024-01-2023-000326-49
Дело № 2-775/2023 26 апреля 2023 года
г. Архангельск
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Соломбальский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего Лукиной А.А.,
при секретаре Ушаковой А.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску ФИО4 к Администрации городского округа «Город Архангельск» о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности,
установил:
ФИО4 обратился в суд с иском к Администрации ГО «Город Архангельск» о включении в состав наследственной массы, оставшейся после смерти матери ФИО3, квартиры по адресу: <адрес> признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО3 являлась собственником квартиры по адресу: <адрес> на основании акта передачи кооперативной квартиры в собственность члену КИЗ от ДД.ММ.ГГГГ, однако право собственности ФИО3 не регистрировалось. ФИО3, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Фактически наследство приняла истец. Нотариус во включении собственности матери в спорном жилом помещении в состав наследственной массы отказал в связи с отсутствием государственной регистрации права собственности наследодателя на спорную квартиру при жизни. Полагает, что наследодателем при жизни была соблюдена процедура приобретения спорной квартиры, за исключением государственной регистрации права собственности на неё, в связи с чем указное имущество подлежит включению в наследственную массу.
В судебное заседание истец не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом.
Представитель истца ФИО6, на исковых требованиях истца настаивал.
Представитель ответчика - Администрации ГО «Город Архангельск» в судебное заседание не явился, извещались надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия.
Третье лицо ФИО9 в судебном заседании с исковыми требованиями истца согласилась, признала исковые требования, указала, что на наследство не претендует, иных наследников после смерти ФИО3 не имеется.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Наследство открывается смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст.1113, 1114 ГК РФ).
По смыслу ст. ст. 1142, 1146 (п. 1) ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Судом установлено, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Наследниками первой очереди по закону в равных долях ко всему имуществу ФИО3 являются: дети – ФИО4 и ФИО2 (до смены фамилии – ФИО10) О.С.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и председателем КИЗ «Север-3» ФИО7 подписан акт передачи кооперативной квартиры в собственность члена КИЗ, согласно которому ФИО3 передана указанное жилое помещение в частную собственность.
Право собственности ФИО3 на жилое помещение – квартира за № в <адрес> в <адрес> подтверждается справкой о принадлежности квартиры члену ТИЗа (КИЗа) от ДД.ММ.ГГГГ на состав семьи из четырех человек.
По данным ФГБУ «ФКП Росреестра» по АО и НАО в Едином государственной реестре недвижимости отсутствуют сведения о переходе прав на объект недвижимости – квартиру за № в <адрес> в <адрес>.
В силу ст. 223 ГК РФ право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно статье 35 Основ выдача свидетельства о праве на наследство относится к нотариальным действиям, совершаемым нотариусом.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 48 Основ нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.
Согласно постановлению об отказе в совершении нотариального действия, нотариус отказала ФИО4 во включении спорной квартиры в состав наследственного имущества по тем основаниям, что право собственности на квартиру не зарегистрировано в ФГБУ «ФКП Росреестра» по АО и НАО.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Таким образом, с учетом установленных по настоящему делу обстоятельств, умершая ФИО3, подписав акт передачи кооперативной квартиры в собственность члена КИЗ от ДД.ММ.ГГГГ, при жизни выразила свою волю приобретение квартиры в собственность, тем самым, реализовав гарантированное Конституцией РФ право на получение жилья в собственность, по независящим от неё причинам не реализовала свое право на регистрацию и оформление права собственности на спорную квартиру гарантированной ей государством, в регистрации которой ей не могло быть отказано.
В ходе рассмотрения дела судом не установлено препятствий для передачи квартиры в собственность.
При указанных обстоятельствах, требования истца о включении в право собственности квартиры по адресу: <адрес> состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО3, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ наследование - это универсальное правопреемство, в результате которого имущество (наследство, наследственная масса) умершего переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. При этом, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).
В соответствии со ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст.1153 ГК РФ одним из способов принятия наследства признаются действия наследника, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в пункте 35 его Пленума № 9 от 29.05.2012 «О практике по делам о наследовании» в качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.
В судебном заседании установлено, что наследник по закону ФИО4 после смерти матери осталась проживать в <адрес> в <адрес>, добросовестно и открыто владеет и пользуется спорным имуществом, несет бремя его содержания, что свидетельствует о фактическом принятии ФИО4 наследства после смерти своей матери в установленный законом срок. Данные обстоятельства никем из сторон не оспариваются. ФИО9 признала исковые требования, на наследство не претендует, от прав на спорную квартиру отказывается.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО4 о признании права собственности на квартиру по адресу: <адрес> порядке наследования подлежащими удовлетворению.
Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности на <адрес> за ФИО4 в установленном законом порядке.
В силу ст. 98 ГПК РФ расходы по оплате государственной пошлины возмещению истца с ответчика не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО4 к Администрации городского округа «Город Архангельск» о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на <адрес>.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес>, паспорт № право собственности на <адрес> в порядке наследования после смерти матери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности на <адрес> за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес>, паспорт № в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано течение месяца со дня составления решения в окончательной форме в Архангельский областной суд через Соломбальский районный суд г. Архангельска.
Судья А.А. Лукина
Мотивированное решение составлено 04.05.2023.