<данные изъяты>

Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 мая 2023 года г.Кораблино

Кораблинский районный суд Рязанской области

в составе председательствующего судьи Никоновой С.М.,

с участием помощника прокурора Кораблинского района Рязанской области Клочковой И.Н.,

при секретаре Морозовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Кораблино административное дело по административному иску прокурора Кораблинского района Рязанской области Калачева М.А. в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования – Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по устранению допущенного нарушения,

установил :

Прокурор Кораблинского района Рязанской области Калачев М.А. в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеназванным иском, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой Кораблинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, по результатам которой установлено, что автомобильная дорога по <адрес> относится к пятой технической категории и согласно таблице 1 «Техническая классификация автомобильных дорог общего пользования» ГОСТ Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования» должна иметь 1 полосу движения шириной не менее 4,5 метра. Однако из-за разрушения дорожного покрытия ширина автомобильной дороги на различных участках имеет сужение до 2,02 метров. Кроме того, в нарушение п.п.5.1.1, 5.1.2 ГОСТ Р 50597-2017 на дорожном покрытии и обочинах автомобильной дороги имеются посторонние предметы (россыпь грунта), приводящие к загрязнению. Неприведение административным ответчиком вышеуказанной автомобильной дороги в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52398-2005, ГОСТ Р 50597-2017 может привести к созданию аварийных ситуаций, дорожно-транспортным происшествиям, которые могут повлечь гибель и травматизм неопределенного круга лиц – участников дорожного движения (водителей и пешеходов).

Прокурор Кораблинского района просит суд признать бездействие администрации муниципального образования – Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района <адрес>, выразившееся в непринятии мер по приведению автомобильной дороги по <адрес> в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52398-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования», п.п.5.1.1, 5.1.2 ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», незаконным, и обязать администрацию муниципального образования – Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области привести автомобильную дорогу по <адрес> в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52398-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования», п.п.5.1.1, 5.1.2 ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», а именно устранить сплошное разрушение дорожного покрытия и удалить с дорожного покрытия и обочин посторонние предметы (россыпь грунта).

В судебном заседании помощник прокурора Кораблинского района Рязанской области Клочкова И.Н. административные исковые требования поддержала в полном объеме, повторив доводы, изложенные в административном иске, и просила суд признать бездействие администрации муниципального образования – Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области, выразившееся в непринятии мер по приведению автомобильной дороги по <адрес> в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52398-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования», п.п.5.1.1, 5.1.2 ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», незаконным, и обязать администрацию муниципального образования – Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области привести автомобильную дорогу по <адрес> в соответствие с требованиями вышеуказанных ГОСТов, а именно устранить сплошное разрушение дорожного покрытия и удалить с дорожного покрытия и обочин посторонние предметы (россыпь грунта).

Представитель административного ответчика администрации муниципального образования – Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области в судебное заседание не явился, однако административный ответчик обратился к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, в котором также указал, что административные исковые требования прокурора Кораблинского района Рязанской области признает в полном объеме, последствия признания иска понятны. Просил установить срок исполнения решения суда до ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав пояснения помощника прокурора Кораблинского района Клочковой И.Н., изучив доводы заявления и исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Нормативное регулирование обеспечения безопасности дорожного движения осуществляется Федеральным законом от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, в том числе Федеральным законом от 08.11.2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Использование автомобильных дорог и дорожная деятельность в отношении них по смыслу данного законодательства не могут осуществляться без соблюдения требований безопасности дорожного движения.

Под дорожной деятельностью указанным законодательством понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации

Из положений части 3 статьи 15 Федерального закона от 08.11.2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Частью 9 статьи 5 вышеуказанного Федерального закона установлено, что автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского и сельского поселений являются автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

В соответствии со статьей 13 вышеуказанного Федерального закона к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится, в том числе, осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели; осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.

Из положений пункта 7 статьи 3 вышеуказанного Федерального закона усматривается, что владельцем автомобильных дорог признается местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), наряду с другими перечисленными в данном положении субъектами.

Из совокупных положений вышеприведенных нормативных правовых актов следует, что на местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) как на орган местного самоуправления федеральным законодательством возложена обязанность осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселений в целях обеспечения безопасности дорожного движения на них, включая ремонт и их содержание.

В соответствии с п.5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденным Приказом Росстандарта от 26.09.2017 №1245-ст, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (таблица А.1 приложения А), устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3.

В соответствии с п.5.1.1 ГОСТ Р 50597-2017 проезжая часть дорог и улиц, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, посадочные площадки остановочных пунктов, разделительные полосы и обочины должны быть без посторонних предметов, в том числе предметов, не относящихся к элементам обустройства (массивные предметы по 4.4 и т.п.), за исключением рекламных конструкций и наружной рекламы, размещенных на улицах населенных пунктов.

Посторонние предметы должны быть удалены: с проезжей части дорог и улиц, краевых полос у обочины и полос безопасности у разделительной полосы, тротуаров, с пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов в течение трех часов с момента обнаружения; с разделительных полос и обочин в течение трех суток с момента обнаружения. Предметы, не относящиеся к элементам обустройства, должны быть удалены в течение двух часов с момента обнаружения.

Согласно п.5.1.2 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части дорог и улиц, укрепительных полос и полос безопасности не должно иметь загрязнений (розлив горюче-смазочных материалов, россыпь грунта, торфа и т.п.) площадью 1 м2 и более.

Загрязнения должны быть удалены на дорогах категорий IА - IВ, II с четырьмя полосами движения и группах улиц А - Г в течение одних суток, на остальных дорогах и улицах - в течение трех суток.

Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2005 №296-ст утвержден «Национальный стандарт Российской Федерации. Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования. ГОСТ Р 52398-2005», действие которого распространяется на существующие и проектируемые автомобильные дороги общего пользования и устанавливает их техническую классификацию.

В судебном заседании установлено, что прокуратурой Кораблинского района проведена проверка соблюдения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

В ходе проверки установлено, что автомобильная дорога по <адрес> находится на территории муниципального образования – Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области.

В силу вышеизложенных требований закона и исходя из указанных фактических обстоятельств дела, обязанность по содержанию автомобильных дорог, расположенных на территории Кораблинского городского поселения Кораблинского муниципального района Рязанской области, возлагается на администрацию МО – Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области.

Также судом установлено, что автомобильная дорога по <адрес> относится к 5 технической категории и согласно таблице 1 «Техническая классификация автомобильных дорог общего пользования» ГОСТ Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования» должна иметь 1 полосу движения шириной не менее 4,5 метра.

Однако из-за разрушения дорожного покрытия ширина автомобильной дороги на различных участках имеет сужение до 2,02 метров. Длина поврежденного участка составляет 896 метров, ширина 4,5 метра (с учетом требований ГОСТ Р 52398-2005), площадь 4032 кв.м.

Кроме того, в нарушение п.п.5.1.1, 5.1.2 ГОСТ Р 50597-2017 на дорожном покрытии и обочинах автомобильной дороги имеются посторонние предметы (россыпь грунта), приводящие к загрязнению.

До настоящего времени указанная автомобильная дорога административным ответчиком в соответствие с требованиями ГОСТов не приведена.

Изложенные обстоятельства подтверждаются: сообщением МОМВД России «Кораблинский» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-14), копиями фото-таблиц (л.д.15-29), копией постановления главы администрации Кораблинского городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня дорог общего пользования местного значения муниципального образования – Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области с присвоением им идентификационных номеров и внесением их в реестр муниципального имущества муниципального образования – Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области на объекты недвижимого имущества» с приложением (л.д.30-33), а также не оспаривались административным ответчиком в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что административным ответчиком допущено нарушение требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, выразившееся в непринятии мер по приведению автомобильной дороги по <адрес> в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52398-2005, ГОСТ Р 50597-2017, что может привести к созданию аварийных ситуаций, дорожно-транспортным происшествиям, которые могут повлечь гибель и травматизм неопределенного круга лиц – участников дорожного движения (водителей и пешеходов).

При указанных обстоятельствах административные исковые требования прокурора Кораблинского района Рязанской области являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Учитывая необходимость выделения дополнительных бюджетных средств на проведение ремонта автомобильной дороги и подготовки администрацией необходимых документов для проведения ремонта, суд считает возможным установить срок исполнения судебного решения до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административный иск прокурора Кораблинского района Рязанской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования – Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности по устранению допущенного нарушения удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования – Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области, выразившееся в непринятии мер по приведению автомобильной дороги по <адрес> в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52398-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования», п.п.5.1.1, 5.1.2 ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

Обязать администрацию муниципального образования – Кораблинское городское поселение Кораблинского муниципального района Рязанской области в срок до ДД.ММ.ГГГГ привести автомобильную дорогу по <адрес> в соответствие с требованиями ГОСТ Р 52398-2005 «Национальный стандарт Российской Федерации. Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования», п.п.5.1.1, 5.1.2 ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», а именно устранить сплошное разрушение дорожного покрытия и удалить с дорожного покрытия и обочин посторонние предметы (россыпь грунта).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Кораблинский районный суд Рязанской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Кораблинского районного суда

Рязанской области С.М. Никонова