Уникальный идентификатор дела: 52RS0001-02-2022-004275-48
Дело № 2-5865/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2023 года
Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Гараниной Е.М., при секретаре судебного заседания Меньшове С.М., с участием представителя ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Садоводческого некоммерческого товарищества №5 ОАО «ГАЗ» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате взносов, пени, расходов по уплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в обоснование которого указал, что в соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона РФ от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» член товарищества обязан своевременно вносить членские взносы. Ответчик осуществляет ведение садоводства и огородничества на садовых участках [Номер] и [Номер], расположенных на территории СНТ №5 ОАО «ГАЗ». В соответствии со ст.5 ФЗ №217 лицо, осуществляющее ведение садоводства без участия в товариществе, обязано вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
Истцом созданы все необходимые условия для пользования ответчиком объектами инфраструктуры СНТ. Ежегодно на общем собрании устанавливается размер членского взноса, необходимого для покрытия расходов на содержание имущества общего пользования, а также размер и порядок уплаты целевого взносов (в случае необходимости). Просит: взыскать с ФИО2 в пользу истца задолженность по уплате членских взносов в сумме 76000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины 2480 рублей.
Представитель СНТ №5 ОАО «ГАЗ» в судебное заседание не явился, о явке извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Представитель ответчика – ФИО1, действующая по доверенности ([ ... ] с иском не согласилась, представила возражения [ ... ] согласно которым ФИО2 членом товарищества не является и общим имуществом его не пользуется.
Представитель третьего лица-администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода в судебное заседание не явился, о явке извещены.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав, перечисленных в ст.35 ГПК РФ, неявку лиц в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Принимая во внимание надлежащее извещение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд пришел к следующему.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ), ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных ч. 11 ст. 12 данного Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
Лица, указанные в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ).
Лица, указанные в части 1 названной статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ).
Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с данным Федеральным законом и уставом товарищества (ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ).
Таким образом, члены СНТ и лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке несут равное бремя расходов по содержанию общего имущества, находящегося на территории товарищества, его инфраструктуры.
В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке (часть 5 статьи 5 Федерального закона N 217-ФЗ).
Таким образом, в соответствии с указанными положениями закона расчет платежей для лиц, не являющихся членами товарищества, с [ДД.ММ.ГГГГ] осуществляется аналогично как для членов такого товарищества в соответствии с положениями закона для уплаты взносов.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 на основании договора купли-продажи от [ДД.ММ.ГГГГ] является собственником земельного участка с кадастровым номером [Номер], категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, площадью 500 кв.м., расположенного по адресу: [Адрес]» ([ ... ] Кроме того, ей принадлежит земельный участок с кадастровым номером [Номер], категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, площадью 500 кв.м., расположенного по адресу: [Адрес]» ([ ... ]
Согласно выписке из ЕГРЮЛ правильное наименование истца – садоводческое некоммерческое товарищество №5 ОАО «ГАЗ», действующий устав от [ДД.ММ.ГГГГ] ([ ... ]
Согласно разделу 6 Устава СНТ №5 ОАО «ГАЗ» размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества для граждан ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества, не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов товарищества.
Согласно протоколу общего собрания ТСН №5 «ГАЗ» от [ДД.ММ.ГГГГ]. установлены членские взносы на [ДД.ММ.ГГГГ]. в размере 14 рублей за 1 кв.м, размер платы для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке – в размере 14 рублей за 1 кв.м ([ ... ]
Согласно протоколу общего собрания СНТ №5 ОАО «ГАЗ» от [ДД.ММ.ГГГГ]. установлены членские взносы на [ДД.ММ.ГГГГ] в размере 14 рублей за 1 кв.м, размер платы для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке – в размере 14 рублей за 1 кв.м ([ ... ]
В соответствии со сметой на [ДД.ММ.ГГГГ], утвержденной на отчетно-выборной конференцией садоводов [ДД.ММ.ГГГГ], административно-хозяйственные расходы состоят из оплаты телефона, интернета, содержания оргтехники, вывоза ТБО, очистки дорог от снега, оплаты услуг охраны, платы за потребленную энергию, оплаты земельного налога на земли общего пользования, банковских и бухгалтерских услуг, предусмотрены расходы на обслуживание основных средств в рабочем состоянии, благоустройство территории сада, всего расходы составляют 14678000 рублей, необходимый взнос с одного садовода составит 7000 рублей ([ ... ]
Согласно протоколу общего собрания СНТ №5 ОАО «ГАЗ» от [ДД.ММ.ГГГГ]. установлены членские взносы на [ДД.ММ.ГГГГ] в размере 16 рублей за 1 кв.м, размер платы для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке – в размере взносов члена товарищества ([ ... ]
В соответствии со сметой на [ДД.ММ.ГГГГ], утвержденной на указанном собрании, административно-хозяйственные расходы состоят из оплаты телефона, интернета, содержания оргтехники, вывоза ТБО, очистки дорог от снега, оплаты услуг охраны, платы за потребленную энергию, оплаты земельного налога на земли общего пользования, банковских и бухгалтерских услуг, предусмотрены расходы на обслуживание основных средств в рабочем состоянии, благоустройство территории сада, всего расходы составят 16192000 рублей, при этом необходимый взнос с одного участка составит 8000 рублей при количестве участков 2024 [ ... ]).
Согласно протоколу общего собрания СНТ №5 ОАО «ГАЗ» от [ДД.ММ.ГГГГ]. установлены членские взносы на [ДД.ММ.ГГГГ] в размере 16 рублей за 1 кв.м, размер платы для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке – в размере взносов члена товарищества ([ ... ]
Утверждена смета на [ДД.ММ.ГГГГ], планируемые расходы составляют 16702 000 рублей, необходимый взнос – 8000 рублей ([ ... ]
Установлено, ФИО2 членом СНТ №5 ОАО «ГАЗ» не является, оплату взносов не производит.
Разрешая спор, суд руководствуется положениями Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", исходит из того, что ответчик, как собственник земельного участка, расположенного на территории СНТ, обязан вносить плату за пользование инфраструктурой товарищества. Поскольку доказательства исполнения данной обязанности ответчиком не представлены, с него подлежит взысканию образовавшаяся задолженность по оплате взносов за [ДД.ММ.ГГГГ]
В указанной связи доводы представителя ответчика о не предоставлении истцом в материалы дела доказательств, подтверждающих расходование установленных взносов на содержание общего имущества садоводства, неиспользовании ответчиком инфраструктуры, не являются юридически значимыми для разрешения заявленного истцом спора о взыскании образовавшейся задолженности по взносам, размер которых определен решениями общих собраний СНТ, не оспоренных в установленном законом порядке.
Согласно части 27 статьи 17 Закона № 217, решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.
Лица, указанные в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
Как установлено судом, указанными выше протоколами собрания садоводов СНТ №5 ОАО «ГАЗ» установлены членские взносы, установлен взнос для ведущих садоводство без участия в товариществе, однако сведений о том, что ответчик обжаловала решения общего собрания, в материалах дела не имеется.
Каких-либо противоречий относительно природы взыскиваемых средств суд не установил. Суд исходит из того, что платежи, именуемые членскими взносами, по сути, представляют собой утвержденные собранием собственников расходы на содержание и ремонт общего имущества и в силу положений Закона № 217-ФЗ, ответчица, будучи владельцем земельного участка, является лицом, обязанным нести бремя содержания общего имущества.
Согласно установленным протоколами общих собраний размерам членских взносов, исходя из которых в соответствии Законом №217 –ФЗ рассчитывается взнос для садоводов, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, задолженность ответчика составит за [ДД.ММ.ГГГГ] по двум участкам 14000 рублей, за [ДД.ММ.ГГГГ] -16000 рублей, за [ДД.ММ.ГГГГ] – 16000 рублей. Общая сумма долга составит 46000 рублей.
Приводимые в ходе рассмотрения дела представителем ответчика доводы основаны на неправильном толковании норм материального права.
В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Следовательно, неустойка может быть установлена только законом или договором.
Суд полагает, что введение штрафных санкций за несвоевременное внесение платежей общее собрание товарищества правомочно устанавливать только в отношении членов товарищества, в связи с чем установленная решениями общего собрания ответственность за нарушение сроков оплаты взносов в виде начисления пени (неустойки) к ответчику применена быть не может, учитывая, что договор пользования объектами инфраструктуры и общим имуществом, в силу которого на стороне ответчика могла быть предусмотрена обязанность по уплате неустойки, сторонами не заключался, договорные отношения между ответчиком и истцом отсутствуют.
Кроме того, обязанность по уплате пени в случае нарушения сроков оплаты обязательных платежей предусмотрена разделом 6 Устава СНТ №5 ОАО «ГАЗ» в размере повышающего коэффициента 2,0 относительно размера членских взносов, установленных общим собранием.
Вместе с тем, обязанность своевременно уплачивать членские и иные взносы, платежи пунктом 6 ч. 2 ст. 19 названного Федерального закона возложена лишь на члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Установленные Уставом СНТ положения об ответственности за нарушение обязательств по своевременной уплате членских и иных взносов распространяются и являются обязательными только для членов СНТ.
Поскольку, как установлено в ходе рассмотрения настоящего дела, ФИО2 членом СНТ не является, положения об ответственности члена товарищества в виде повышающего коэффициента к ней применены быть не могут. Учитывая вышеизложенное, к рассматриваемым правоотношениям подлежат применению положения ст. 395 ГК РФ, однако соответствующего требования истцом заявлено не было. Требование о взыскании пени удовлетворено быть не может.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 1580 рублей, пропорционально удовлетворенным требованиям.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Садоводческого некоммерческого товарищества №5 ОАО «ГАЗ» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате взносов– удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (дата рождения: [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, место рождения: [Адрес], паспорт гражданина [ ... ]: серия [Номер], выдан [ДД.ММ.ГГГГ] отделом УФМС России по [Адрес] код подразделения: [Номер]) в пользу Садоводческого некоммерческого товарищества №5 ОАО «ГАЗ» (ИНН [Номер], КПП [Номер], ОГРН [Номер]) задолженность по уплате взносов в сумме 46000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1580 рублей.
В удовлетворении иска Садоводческого некоммерческого товарищества №5 ОАО «ГАЗ» к ФИО2 о взыскании пени, взыскании расходов по уплате государственной пошлины в остальной части - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Е.М. Гаранина.
Мотивированное решение изготовлено 19.09.2023 года.