Дело № 2а-4878/2023 (УИД: 12RS0003-02-2023-004902-31)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Йошкар-Ола 12 сентября 2023 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Кислицына Д.А.,
при секретаре судебного заседания Галлямовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Марий Эл к Региональному отделению Общероссийской общественной организации инвалидов «Российское общество интеграции и адаптации инвалидов» в Республике Марий Эл о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Марий Эл (далее – Управление) обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать Региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Российское общество интеграции и адаптации инвалидов» в Республике Марий Эл (далее – Организация) прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключить сведения о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.
В обоснование административного иска указано, что 13 июля 2022 г. Управлением было принято решение о регистрации Организации в Едином государственном реестре юридических лиц. Административный ответчик в установленном порядке не предоставил информацию об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании за 2022 г.
Организация не устранила нарушения законодательства до настоящего времени, в связи с чем Управление обратилось в суд с настоящим административным иском.
В судебном заседании представитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Марий Эл ФИО1 ходатайствовала о прекращении производства по делу в связи с заключением между сторонами соглашения о примирении.
Представитель административного ответчика Регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Российское общество интеграции и адаптации инвалидов» в Республике Марий Эл – председатель ФИО2 в судебном заседании просил утвердить соглашение о примирении.
Представители заинтересованного лица Управления ФНС России по Республике Марий Эл в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 4 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) стороны вправе заключить соглашение о примирении в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В силу ч.3 ст. 137 КАС РФ стороны могут урегулировать спор, заключив соглашение о примирении сторон. Соглашение о примирении сторон заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них соответствующих полномочий. Соглашение о примирении сторон должно содержать условия, на которых стороны пришли к примирению, а также порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
Соглашение о примирении подписано сторонами и приобщено к материалам дела.
Сторонам разъяснен и понятен порядок и последствия утверждения соглашения о примирении и прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 45, 157, 194, 195 КАС РФ.
Суд учитывает, что соглашение о примирении, заключенное сторонами, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ч.5 ст. 137.1 КАС РФ по результатам рассмотрения вопроса об утверждении соглашения о примирении суд выносит определение.
Руководствуясь ст. ст. 45, 137, 137.1, 157, 194, 195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Утвердить соглашение о примирении, заключенное между Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Марий Эл и Региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Российское общество интеграции и адаптации инвалидов» в Республике Марий Эл по административному делу по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Марий Эл к Региональному отделению Общероссийской общественной организации инвалидов «Российское общество интеграции и адаптации инвалидов» в Республике Марий Эл о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, по условиям которого:
По настоящему соглашению стороны признают, что Административный ответчик обязуется представить в срок до 2 октября 2023 г. Административному истцу документы, подтверждающие устранение нарушений абзаца 8 части 1 статьи 29 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (отчет по форме № ОН0003 за 2022 год в редакции Приказа Министерства юстиции от 30 сентября 2021 г. № 185), a Административный истец принять указанные документы по устранению нарушений законодательства Российской Федерации, послуживших основаниями для обращения в суд.
B случае неисполнения Административным ответчиком настоящего соглашения o примирении сторон, Административный ответчик обязан осуществить добровольную процедуру ликвидации в установленном законодательством порядке.
Производство по административному делу по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Марий Эл к Региональному отделению Общероссийской общественной организации инвалидов «Российское общество интеграции и адаптации инвалидов» в Республике Марий Эл о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц прекратить.
Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение об утверждении соглашения о примирении подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня вынесения данного определения.
Судья Д.А. Кислицын