Дело № 2-40/2025

УИД 77RS0022-02-2023-013467-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 25 февраля 2025 года

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Трофимовича К.Ю.,

при секретаре фио,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-40/2025 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности отсутствующим, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, признании права собственности в порядке наследования по закону, суд

Установил:

Истец ФИО1 обратилась и суд с иском к ответчику ДГИ адрес о признании права собственности ответчика отсутствующим, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, признании права собственности в порядке наследования по закону, мотивируя свои исковые требования тем, что во владении и пользовании истца находится квартира, расположенная по адресу: адрес. Указанное жилое помещение 21 января 1993 года на основании договора передачи квартиры, заключенного с ГМП РЭУ-8 адрес № 03138001924, было передано в общую долевую собственность фио (мать истца), фио (отец истца), фио (двоюродная бабушка истца). 15 апреля 1996 года фио умерла, не оставив завещания, единственным наследником по закону являлась фио Пропустив срок для принятия наследства, фио обратилась в суд с исковым заявлением. Решением Преображенского районного суда адрес от 15 октября 2001 года исковые требования фио удовлетворены, продлен срок для принятия наследства после смерти фио в виде 1/3 доли квартиры, находящейся по адресу: адрес, признано право собственности на 1/3 доли в указанной квартире. 18 июля 2002 года фио обратилась в Москомрегистрации с целью регистрации права собственности на недвижимое имущество, однако ей было отказано ввиду того, что 12 июля 2000 года в установленном законом порядке было зарегистрировано право собственности адрес на 1/3 доли вышеуказанной квартиры. 16 мая 2002 года фио повторно обратилась в Преображенский районный суд адрес с исковым заявлением о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону и свидетельства о государственной регистрации права, результат рассмотрения заявления ей не был неизвестен. 01 августа 2006 года фио умерла. После смерти фио в установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получила свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/3 доли в спорной квартире. 23 августа 2006 года умер фио, после смерти которого истец приняла наследство в установленный законом срок и получила свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/3 доли в спорной квартире, став правообладателем 2/3 доли в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: адрес. В настоящий момент правообладателем оставшейся 1/3 доли в спорном жилом помещении является адрес. О том, что ФИО1 является собственником не всего жилого помещения, истец узнала в процессе получения субсидии на жилье, в связи с чем истец, уточнив требования в окончательной редакции, просит суд признать недействительным свидетельство о праве на наследство № 2858 от 20 июня 2020 года, признать отсутствующим право собственности адрес на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес, признать право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила суд о рассмотрении дела без своего участия, настаивала на удовлетворении уточненных исковых требований.

Ответчик ДГИ адрес, неоднократно извещен надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечил, возражений суду по существу иска не представил, ходатайств об отложении слушания не заявил.

Третье лицо Управление Росреестра по адрес, извещен надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечил.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон и третьего лица.

Суд, изучив и исследовав материалы гражданского дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

В соответствии с п. 3 ст. 196 ГПК РФ Суд рассматривает дело в рамках заявленных исковых требований.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абз.2 п. 2 ст. 218 ГК РФ).

На основании ч. 1 ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ Если наследодатель не оставил завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. п. 2, 4 ст. 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Исходя из требований ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что спорным жилым помещением является квартира, расположенная по адресу: адрес, принадлежащая в настоящее время на праве общей долевой собственности адрес (1/3 доли) и истцу ФИО1 (2/3 доли), что следует из копии реестрового дела, представленного в ответ на запрос суда Межрайонного отдела филиала ППК «Роскадастр» по Москве (л.д. № 109-134).

Вышеуказанная спорная квартира 21 января 1993 года была предоставлена на основании договора передачи квартиры, заключенного с ГМП РЭУ-8 адрес № 03138001924, в общую совместную собственность гражданам фио, фио, фио (л.д. № 94).

14 апреля 1996 года фио умерла, что подтверждается свидетельством о смерти <...> от 15 апреля 1996 года (л.д. № 164).

Нотариусом адрес фио было открыто наследственное дело № 109/2000 к имуществу умершей фио.

14 февраля 2000 года с заявлением о принятии наследства по закону умершей обратилась фио, действующая на основании доверенности в интересах Инспекции МНС России № 18 по адрес (л.д. № 163).

18 февраля 2000 года между фио, фио и Инспекцией МНС России № 18 по адрес в целях прекращения общей совместной собственности на квартиру и реализации наследственных прав был заключен договор об определении долей каждого из собственников: 1/3 доли принадлежит фио, 1/3 доли принадлежит фио, 1/3 доли квартиры принадлежит умершей фио (л.д. № 170).

20 июня 2000 года нотариусом адрес фио было выдано свидетельство о праве на наследство по закону наследнику – государству в лице Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 18 по адрес на наследство, состоящее 1/3 доли квартиры, находящейся по адресу: адрес. (л.д. № 174).

Пропустив срок для принятия наследства, фио обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением.

Решением Преображенского районного суда адрес от 15 октября 2001 года, вступившим в законную силу 26 октября 2001 года, исковые требования фио были удовлетворены, продлен срок для принятия наследства после смерти фио в виде 1/3 доли квартиры, находящейся по адресу: адрес, признано право собственности на 1/3 доли в указанной квартире, принадлежащей умершей фио (л.д. № 192-193).

18 июля 2002 года фио обратилась в Москомрегистрации с целью регистрации права собственности на недвижимое имущество, однако ей было отказано ввиду того, что 12 июля 2000 года в установленном законом порядке было зарегистрировано право собственности адрес на 1/3 доли вышеуказанной квартиры.

16 мая 2002 года фио повторно обратилась в Преображенский районный суд адрес с исковым заявлением о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону и свидетельства о государственной регистрации права.

Определением Преображенского районного суда адрес от 29 октября 2002 года оставлено без рассмотрения исковое заявление фио к ДМЖ адрес, ИМНС № 18 адрес о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и свидетельства о государственной регистрации права (л.д. № 203).

01 августа 2006 года фио умерла, что подтверждается свидетельством о смерти <...> от 02 августа 2006 года (л.д. № 74).

Нотариусом адрес фио было открыто наследственное дело № 111860/771/2006 к имуществу умершей, с заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась её дочь ФИО1- истец по настоящему спору.

14 марта 2007 года нотариусом адрес фио было выдано ФИО1 свидетельство о праве на наследство по завещанию имущества фио в виде 1/3 доли квартиры, находящейся по адресу: адрес (л.д. № 84).

23 августа 2006 года умер фио, что подтверждается свидетельством о смерти <...> от 24 августа 2006 года (л.д. № 89).

Нотариусом адрес фио было открыто наследственное дело № 111864/772/2006 к имуществу умершей, с заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась его дочь ФИО1 – истец по настоящему спору.

14 марта 2007 года нотариусом адрес фио было выдано ФИО1 свидетельство о праве на наследство по завещанию имущества фио в виде 1/3 доли квартиры, находящейся по адресу: адрес (л.д. № 101).

Таким образом, ФИО1 является собственником 2/3 доли в квартире, находящейся по адресу: адрес.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь выше приведенными нормами права РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

С учетом того, что причины пропуска фио срока для принятия наследства после смерти фио были признаны судом уважительными, за фио признано право собственности на спорное имущество, суд признает недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное 20 июня 2000 года нотариусом адрес фио Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 18 по адрес на наследство, состоящее 1/3 доли квартиры, находящейся по адресу: адрес, и полагает необходимым признать право собственности адрес на указанное имущество отсутствующим.

При установленных обстоятельствах, учитывая, что за фио признано право собственности на спорное имущество, истцом в установленный законом срок принято наследство фио, суд также удовлетворяет требование истца о признании права собственности на 1/3 доли квартиры, находящейся по адресу: адрес.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 10 ГК РФ, руководствуясь статьями 35, 56, 67, 113, 117, 167, 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании права на наследование отсутствующим, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону , признании права собственности в порядке наследования по закону – удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону на выморочное имущество, выданное нотариусом адрес фио Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 18 по адрес от 20 июня 2000 года.

Признать отсутствующим право собственности адрес на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: адрес.

Признать право собственности ФИО1 на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца.

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 11 марта 2025 года

Судья К.Ю. Трофимович