Судья Додин Э.А. УИД 16RS0042-02-2023-002497-35

Дело № 5-973/2023

Дело № 7-860/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

3 августа 2023 года город Казань

Судья Верховного Суда Республики Татарстан Давлетшина А.Ф. при помощнике судьи Разваловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника ФИО1 - Сахарова Д.Ф. о восстановлении процессуального срока на обжалование и жалобу на постановление Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 24 июня 2023 года, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства и жалобы, выслушав защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 – Сахарова Д.Ф., поддержавшего ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления суда первой инстанции,

УСТАНОВИЛ:

23 июня 2023 года в 15 часов 20 минут в ходе проверки документов по адресу: <адрес> установлено, что гражданин Республики Туркменистан – ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 9 марта 2023 года с целью туризма, на миграционном учете состоял в период с 14 марта 2023 года по 6 июня 2023 года по адресу: <адрес>, однако с 7 июня 2023 года и по настоящее время находится на территории Российской Федерации (Республики Татарстан) с нарушением режима пребывания (отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации), тем самым ФИО1 нарушил требования статьи 5 Федерального Закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Постановлением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 24 июня 2023 года, ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, защитник ФИО1 – Сахаров Д.Ф. просит постановление суда первой инстанции отменить, производство по делу прекратить, восстановить пропущенный процессуальный срок для его обжалования. Указывается на отсутствие при составлении в отношении ФИО1 материала об административном правонарушении, а также в судебном заседании суда первой инстанции переводчика и квалифицированного защитника.

В судебном заседании защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 – Сахаров Д.Ф. поддержал ходатайство о восстановлении процессуального срока для обжалования постановления суда первой инстанции.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явились, о причинах неявки не известили, ходатайство об отложении судебного заседания не представили. При таком положении, с учетом правовой позиции, выраженной в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года, утвержденной Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2008 года, дело рассмотрено без их участия.

Проверив в полном объеме материалы дела, изучив доводы ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 24 июня 2023 года, выслушав объяснения, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на акты, выносимые субъектами административной юрисдикции, урегулирован главой 30 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Согласно статье 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

В пункте 1 статьи 31.1 КоАП РФ отмечено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления вне зависимости от того, на какой день приходится последний день срока – рабочий или нерабочий.

В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Из материалов дела усматривается, что копия обжалуемого постановления Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 24 июня 2023 года, получена ФИО1 в день вынесения судебного акта, о чём свидетельствует его собственноручная подпись в расписке, представленной в материалы дела (л.д.22).

Жалоба на постановление суда первой инстанции подана защитником ФИО1 – Сахаровым Д.Ф. в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан лишь 1 августа 2023 года и в тот же день зарегистрирована канцелярией городского суда (л.д. 25), то есть спустя более месяца по истечении срока, установленного статьей 30.3 КоАП РФ.

Часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ регламентирует, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О сформулировал тезис о том, что в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О).

По смыслу приведенных положений, 10-суточный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока на обжалование, материалы дела не содержат.

Таким образом, ФИО1, являясь лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, действуя с той степенью заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях защиты своих прав и интересов, был вправе и имел реальную возможность в предусмотренный законом срок обжаловать состоявшееся по делу постановление Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 24 июня 2023 года, однако, таких мер заявителем предпринято не было.

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года № 1339-О, часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, то есть иными словами, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен лишь в исключительных случаях, когда установлены уважительные причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы.

Неправильное представление о своих правах и обязанностях, вопреки утверждениям заявителя, не может служить основанием для применения правил части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, поскольку в целях стабильности существующих отношений законодатель исходит из того, что законы должны быть известны каждому дееспособному участнику.

Вопреки доводам жалобы, на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, а также при рассмотрении дела в суде, привлекаемому к административной ответственности лицу в рамках настоящего дела разъяснялись положения статьи 51 Конституции РФ и процессуальные права, предусмотренные статьей 24.2, 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, включая право пользоваться услугами переводчика и защитника, соответствующих ходатайств, заявленных ФИО1 в порядке, предусмотренном статьей 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы дела не содержат (л.д.2,18).

Согласно ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составление протокола об административном правонарушении в отношении юридического лица должно осуществляться в присутствии его законного представителя; законный представитель вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу; протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Протокол об административном правонарушении от 23 июня 2023 года № 4301584 составлен с участием переводчика, в нём содержатся собственноручные подписи ФИО1 в соответствующих графах, замечания отсутствуют (л.д.2).

Сведениями о фальсификации доказательств суд апелляционной инстанции также не располагает, вопросы о признании доказательств сфальсифицированными разрешаются в ином судебном порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Соблюдение процессуальных требований о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении всех обстоятельств дела в их совокупности не означает, что результат судебного разбирательства должен непременно соответствовать целям и интересам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию.

Поскольку подача жалобы за пределами установленного законом срока исключает рассмотрение жалобы по существу, производство по данной жалобе подлежит прекращению.

Определение об отклонении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту (пункт 31 Постановления от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях»).

С учетом того, что оснований для восстановления ФИО1 процессуального срока на обжалование не имеется, то суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что жалоба на постановление Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 24 июня 2023 года не подлежит рассмотрению на данной стадии производства, в связи с чем она подлежит возвращению в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан вместе с материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.1-30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

в удовлетворении ходатайства защитника ФИО1 - Сахарова Д.Ф. о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 24 июня 2023 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 отказать, дело возвратить в Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.

Настоящее определение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст. ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ.

Судья А.Ф. Давлетшина