УИД 19RS0002-01-2025-000358-43 Дело № 2а-469/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 февраля 2025 года г. Черногорск
Черногорский городской суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи Дмитриенко Д.М.,
при секретаре Ляшенко К.Е.,
с участием прокурора Фетисовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по г. Черногорску к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОМВД России по г. Черногорску обратился в суд с указанным административным исковым заявлением к ФИО1, просил увеличить ФИО1 количество явок в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации до четырех раз в месяц, а также установить в отношении административного ответчика дополнительные административные ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них и запрещения посещения баров, ресторанов, питейных заведений, клубов, кафе.
Административное исковое заявление мотивировано тем, что 28.10.2021 ФИО1 поставлена на учет в ОУУП ОМВД России по г. Черногорску как лицо, в отношении которого установлен административный надзор на срок 8 лет и административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время в период с 22.00 час. до 06.00 час.; запрещения выезда за пределы территории г. Черногорска Республики Хакасия.
Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от 26.02.2024 установленное ФИО1 количество явок в орган внутренних дел для регистрации увеличено до трех раз в месяц.
Срок отбытого ФИО1 административного надзора составляет 3 года 3 месяца.
ФИО1 к установленному в отношении нее административному надзору относится безответственно, в период действия административного надзора неоднократно привлекалась к административной ответственности, в частности, 05.03.2024 – по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (по двум составам), 23.10.2024 – по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
В судебное заседание представитель административного истца и административный ответчик, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, не явились. Начальник ОМВД России по г. Черногорску направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Руководствуясь ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с учетом мнения прокурора суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение старшего помощника прокурора г. Черногорска Фетисовой О.Н., полагавшей заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от 09.08.2021 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия, и следующие административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; запрещение выезда за пределы г. Черногорска Республики Хакасия.
28.10.2021 ФИО1 поставлена на учет в ОМВД России по г. Черногорску как лицо, в отношении которого установлен административный надзор и административные ограничения.
Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от 26.02.2024 установленное ФИО1 количество явок в орган внутренних дел для регистрации увеличено до трех раз в месяц.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно п.п. 1-5 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Органом внутренних дел административному ответчику были разъяснены установленные в отношении него административные ограничения, права и обязанности поднадзорного лица, также ФИО1 была предупреждена об административной и уголовной ответственности за нарушение (несоблюдение) административных ограничений, что подтверждается подпиской и письменными предупреждениями от 29.10.2021, 19.03.2024.
Из справки на физическое лицо от 20.01.2025, представленных в материалы дела копий постановлений по делам об административных правонарушениях следует, что в период действия административного надзора ФИО1 неоднократно привлекалась к административной ответственности, в частности: 05.03.2024 – по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (по двум составам), 23.10.2024 – по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
Согласно справке-характеристике от 29.06.2022, составленной старшим УУП ОМВД России по г. Черногорску ФИО2, по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, склонна к совершению административных правонарушений.
Как указано в п.п. 29, 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. В решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ). Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Учитывая приведенные выше положения Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принимая во внимание поведение ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы, неоднократное привлечение ее к административной ответственности и характер совершенных административных правонарушений, характеристику поднадзорного лица, суд считает необходимым увеличить ФИО1 количество явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до четырех раз в месяц, а также установить в отношении административного ответчика дополнительные административные ограничения в виде запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них и запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Согласно п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 под массовыми и иными мероприятиями следует понимать спортивные, физкультурно-оздоровительные, культурно-зрелищные и иные подобные мероприятия, не носящие общественно-политического характера (конкурсы, олимпиады, выставки, смотры, фестивали и т.п.), а также отдельные публичные мероприятия (митинги, шествия, демонстрации, пикетирования).
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 174-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установленное решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от 09.08.2021 (с учетом решения Черногорского городского суда Республики Хакасия от 26.02.2024) административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, увеличив общее количество явок до четырех раз в месяц.
Установить в отношении ФИО1 следующие дополнительные административные ограничения:
- запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них;
- запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено апелляционное представление в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение десяти дней со дня принятия решения.
Председательствующий Д.М. Дмитриенко
Мотивированное решение составлено 19.02.2025.