72RS0025-01-2025-011617-97
Дело № 2-9666/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 09 декабря 2025 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Чаркова Д.А.,
при секретаре Усик Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управе Центрального административного округа Администрации г.Тюмени о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Управе Центрального административного округа Администрации г.Тюмени, и просит сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в перепланированном состоянии, со следующими изменениями: заложен дверной проем между коридором и кухней, устроен дверной проем между жилой комнатой и кухней, жилая комната переименована в гостиную. В жилой комнате (№ по плану) установлены декоративные панели, в санузле (№ по плану) заложены короба, в санузле (№ по плану) заложены места прохождения труб. В кладовой (№ по плану) устроен короб. В лоджиях установлены перегородки, в результате чего образовалось четыре лоджии.
Исковые требования мотивированы тем, что она, ФИО1, является собственником изолированного жилого помещения площадью 79,3 кв.м в многоквартирном доме по адресу: <адрес>. Она произвела в указанной квартире изменения: заложен дверной проем между коридором и кухней, устроен дверной проем между жилой комнатой и кухней, жилая комната переименована в гостиную. В жилой комнате (№ по плану) установлены декоративные панели, в санузле (№ по плану) заложены короба, в санузле (№ по плану) заложены места прохождения труб. В кладовой (№ по плану) устроен короб. В лоджиях установлены перегородки, в результате чего стало четыре лоджии. Общая площадь квартиры до изменений составляла 79,3 кв.м, жилая площадь 42,1 кв.м. После произведенных изменений 77,4 кв.м, жилая площадь квартиры 41,9 кв.м. Согласно экспертного заключения произведенные в квартире изменения не противоречат требованиям.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
В судебном заседании представитель ответчика Управы Центрального административного округа Администрации г.Тюмени заявленные требования оставил на усмотрение суда.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Из справки о технико-экономических показателях № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по данным технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в квартире выявлены следующие изменения: заложен дверной проем между коридором и кухней, устроен дверной проем между жилой комнатой и кухней, жилая комната переименована в гостиную. В жилой комнате (№ по плану) установлены декоративные панели, в санузле (№ по плану) заложены короба, в санузле (№ по плану) заложены места прохождения труб, уточнены размеры. В кладовой (№ по плану) устроен короб. В лоджиях установлены перегородки, в результате стало четыре лоджии. Общая площадь квартиры до изменений составляла 79,3 кв.м, жилая площадь 42,1 кв.м. Технико-экономические показатели объекта после выявленных изменений: этаж квартиры второй, общая площадь квартиры - 77,4 кв.м, жилая площадь квартиры - 41,9 кв.м, комнат – 3.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (статья 25 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно технического заключения ООО «ПИИ «Галс» № выполненные перепланировка и переустройство квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, удовлетворяют требования СП 54.13330 «Здания жилые многоквартирные» в отношении прочности, устойчивости, санитарно-гигиеническим, объемно-планировочным, противопожарным и общим требованиям, так же требования Постановления Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № от ДД.ММ.ГГГГ «Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда», Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», находятся в удовлетворительном состоянии, не затрагивают перенос существующих инженерных коммуникаций жилого дома, пригодны для дальнейшей эксплуатации, не нарушают права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни и здоровью.
Как следует из экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» № от ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизы на соответствие (несоответствие) санитарно-эпидемиологическим требованиям квартиры по адресу: <адрес> после перепланировки и переустройства установлено ее соответствие требованиям СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
Таким образом, поскольку произведенная истцом перепланировка и переустройство не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью, то суд считает возможным сохранить квартиру <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в перепланированном состоянии, со следующими изменениями: заложен дверной проем между коридором и кухней, устроен дверной проем между жилой комнатой и кухней, жилая комната переименована в гостиную. В жилой комнате (№ по плану) установлены декоративные панели, в санузле (№ по плану) заложены короба, в санузле (№ по плану) заложены места прохождения труб. В кладовой (№ по плану) устроен короб. В лоджиях установлены перегородки, в результате чего образовалось четыре лоджии.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Тюмени.
Председательствующий Д.А. Чарков
Мотивированное решение изготовлено 22 декабря 2025 года.