Дело № 5-98/2025

УИД 15RS0009-01-2025-002326-76

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Владикавказ

10 июля 2025 года

Судья Ленинского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Цаголов З.М.,

с участием полицейского 1 взвода ОБППСП ОП № 4 УМВД России по г. Владикавказу младшего сержанта полиции Т.А.О.,

лица, привлекаемого к административной ответственности, З.М.Т.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении З.М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>

установил:

З.М.Т. вменяется, что он 8 июля 2025 года в 13 часов 30 минут, находясь по адресу: <...>, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественном месте.

По данному факту полицейским 1 взвода ОБППСП ОП № 4 УМВД России по г. Владикавказу младшим сержантом полиции Т.А.О. ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.М.Т. составлен протокол об административном правонарушении серии <адрес>, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

На рассмотрении дела З.М.Т. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, признал, в содеянном раскаялся. Свое поведение объяснил нетрезвым состоянием. Просил суд ограничиться назначением минимального административного наказания. Обязался впредь не нарушать общественный порядок.

На рассмотрении дела полицейский 1 взвода ОБППСП ОП № 4 УМВД России по г. Владикавказу младший сержант полиции Т.А.О. сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении и рапортах, подтвердил в полном объеме. С учетом установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств, просил привлечь З.М.Т. и назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, обозрев видеозапись, суд находит вину З.М.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказанной.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина З.М.Т. в совершении административного правонарушения полностью доказана материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается время, место и событие совершенного административного правонарушения; рапортом полицейского 1 взвода ОБППСП ОП № 4 УМВД России по г. Владикавказу младшего сержанта полиции Т.А.О. от ДД.ММ.ГГГГ №; рапортом полицейского 1 взвода ОБППСП ОП № 4 УМВД России по г. Владикавказу сержанта полиции Г.Х.Г.; объяснениями З.М.Т. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями М.Р.И.К.. от ДД.ММ.ГГГГ; видеозаписью; сведениями ИБД и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Таким образом, судом с достоверностью установлено, что З.М.Т. 8 июля 2025 года в 13 часов 30 минут по адресу: РСО-Алания, <...>, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественных местах.

Оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, считаю их допустимыми и достаточными, подтверждающими вину З.М.Т. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом УМВД России по г. Владикавказу РСО-Алания в пределах своей компетенции, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

С учетом изложенного, прихожу к выводу о наличии в действиях З.М.Т. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Так, З.М.Т. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит совершение З.М.Т. административного правонарушения в состоянии опьянения.

С учетом изложенного, поскольку привлекаемое лицо не работает, постоянного источника дохода не имеет, прихожу к выводу о том, что административное наказание в виде административного штрафа не может быть применено к З.М.Т., поскольку указанное наказание не может способствовать исправлению правонарушителя и предупреждению совершения новых правонарушений, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Доказательства, свидетельствующие о наличии обстоятельств, перечисленных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в качестве препятствия для назначения административного наказания в виде административного ареста, в материалах дела отсутствуют.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Как усматривается из протокола об административном задержании №, З.М.Т. задержан сотрудниками ДЧ ОП № 4 УМВД России по г. Владикавказу Республики Северная Осетия-Алания 8 июля 2025 года в 20 часов 20 минут.

Следовательно, срок административного ареста следует исчислять с указанного времени.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

признать З.М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с 8 июля 2025 года 20 часов 20 минут.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Исполнение постановления поручить УМВД России по г. Владикавказу Республики Северная Осетия-Алания.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Северная Осетия-Алания в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья З.М. Цаголов