К делу № 2-832/2023
УИД: 23RS0002-01-2022-007833-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Адлерский район город Сочи 28 февраля 2023 года
Адлерский районный суд города Сочи
Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Машевец С.Ю.,
при секретаре Гороховой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о применении последствий недействительности сделки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Адлерский районный суд города Сочи с исковым заявлением к ФИО3 о применении последствий недействительности сделки.
В обоснование своих исковых требований истица указала, что ФИО2 обратилась в Адлерский районный суд города Сочи с исковым заявлением к ФИО4 о признании доверенности недействительной и признании недействительным договора дарения, дело №. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03.12.2020 года исковые требования ФИО2 к ФИО5 о признании доверенности не действительной и признании недействительным договора дарения были удовлетворены. Суд признал доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 на имя дочери ФИО6. выданной на совершение действий по распоряжению принадлежащим ей имуществом, а именно совершение договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ - 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, в пользу одаряемой ФИО5 - была признана недействительной. Так же суд признал договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО5 - 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> - недействительным. Суд обязал Управление Росреестра по КК в г. Сочи, Адлерский отдел погасить регистрацию права за ФИО5 на 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>. Апелляционное определение от 03.12.2020 года вступило в законную силу.
Этим же апелляционным определением судебная коллегия Краснодарского краевого суда на основании ст. 167 ГК РФ в качестве последствий недействительности доверенности и признании недействительным договора дарения признала недействительной регистрацию перехода права собственности от ФИО1 к ФИО5 на - 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
В соответствии с завещанием от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 завещала 1/2 долю спорного дома равных долях дочерям ФИО2 и ФИО6.
Таким образом, после смерти ФИО7 осталось наследственное имущество в виде 1\2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
По решению Адлерского районного суда города Сочи по делу № был восстановлен срок для принятия наследства ФИО2 и ФИО6, оставшегося после смерти, их матери, ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и состоящее из <данные изъяты> доли жилого дома №, назначение жилое, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенный <адрес>, и 63/100 доли в обще долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земли -земли населенных пунктов, вид разрешенного использования -для индивидуального жилищного строительства, расположенный <адрес>. Суд признал ФИО2 и ФИО6 принявшими наследство после смерти, ФИО1, по 1\4 доли жилого дома №, назначение жилое, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенный <адрес> и 63/200, доли в общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земли -земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, расположенный <адрес>, за каждой из них.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом города Сочи было открыто наследственное дело, однако ФИО2 и ФИО6 не могут вступить в наследство оставшееся после смерти их матери, так как не применены последствия недействительности сделки по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО5 - 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>. Право собственности за ФИО5 погашено на 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>., а право собственности за ФИО1 не восстановлено.
Просит суд применить последствия недействительности сделки по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО5 - 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>. Восстановить регистрационную запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними - вид и номер и дату регистрации права: долевую собственность №. от ДД.ММ.ГГГГ на правообладателя: ФИО1 доля в праве 1/2 жилого дома с кадастровым номером № по адресу <адрес>. Восстановить регистрационную запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними - вид и номер и дату регистрации права: долевую собственность № от ДД.ММ.ГГГГ на правообладателя: ФИО1 на 63/100 доли земельного участка с кадастровым номером №.
Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о применении последствий недействительности сделки.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 к ФИО3 о применении последствий недействительности сделки следует удовлетворить по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ФИО2 обратилась в Адлерский районный суд города Сочи с исковым заявлением к ФИО4 о признании доверенности недействительной и признании недействительным договора дарения, дело №.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 03.12.2020 года исковые требования ФИО2 к ФИО5 о признании доверенности не действительной и признании недействительным договора дарения были удовлетворены.
Суд признал доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 на имя дочери ФИО6. выданной на совершение действий по распоряжению принадлежащим ей имуществом, а именно совершение договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ - 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, в пользу одаряемой ФИО5 - была признана недействительной. Так же суд признал договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО5 - 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес> - недействительным. Суд обязал Управление Росреестра по КК в г. Сочи, Адлерский отдел погасить регистрацию права за ФИО5 на 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>. Апелляционное определение от 03.12.2020 года вступило в законную силу.
Этим же апелляционным определением судебная коллегия Краснодарского краевого суда на основании ст. 167 ГК РФ в качестве последствий недействительности доверенности и признании недействительным договора дарения признала недействительной регистрацию перехода права собственности от ФИО1 к ФИО5 на - 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: г<адрес>.
В соответствии с завещанием от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 завещала 1/2 долю спорного дома равных долях дочерям ФИО2 и ФИО6.
Таким образом, после смерти ФИО1 осталось наследственное имущество в виде 1\2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
По решению Адлерского районного суда города Сочи по делу № был восстановлен срок для принятия наследства ФИО2 и ФИО6, оставшегося после смерти, их матери, ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и состоящее из <данные изъяты> доли жилого дома №, назначение жилое, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенный <адрес>, и 63/100 доли в обще долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земли -земли населенных пунктов, вид разрешенного использования -для индивидуального жилищного строительства, расположенный <адрес>. Суд признал ФИО2 и ФИО6 принявшими наследство после смерти, ФИО1, по 1\4 доли жилого дома №, назначение жилое, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый номер №, расположенный <адрес> и 63/200, доли в общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, категория земли -земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, расположенный <адрес>, за каждой из них.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом города Сочи было открыто наследственное дело, однако ФИО2 и ФИО6 не могут вступить в наследство оставшееся после смерти их матери, так как не применены последствия недействительности сделки по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО5 - 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
Право собственности за ФИО5 погашено на 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>., а право собственности за ФИО1 не восстановлено.
В соответствии с п. п. 1,2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
При таком положении суд считает, что исковые требования ФИО2 к ФИО3 о применении последствий недействительности сделки следует удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о применении последствий недействительности сделки, - удовлетворить.
Применить последствия недействительности сделки по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО5 - 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером № и 63/100 долей земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.
Восстановить регистрационную запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними - вид и номер и дату регистрации права: долевую собственность №. от ДД.ММ.ГГГГ на правообладателя: ФИО1 доля в праве 1/2 жилого дома с кадастровым номером № по адресу <адрес>.
Восстановить регистрационную запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними - вид и номер и дату регистрации права: долевую собственность № от ДД.ММ.ГГГГ на правообладателя: ФИО1 на 63/100 доли земельного участка с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: подпись. С.Ю. Машевец
Копия верна: Судья - Секретарь -