Дело № 2-2095/2025

УИД:66RS0002-01-2024-005129-94

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» мая 2025 года город Сочи

Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шепилова С.В.,

при помощнике судьи Ковалеве М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации города Екатеринбурга к ФИО6 о взыскании задолженности по договору аренды,

УСТАНОВИЛ:

Администрация города Екатеринбурга обратилась в суд с иском к ФИО7 о взыскании задолженности по договору аренды.

В обосновании уточненных требований указала, что между администрацией города Екатеринбурга и ООО «Центр развития циркового искусства» заключен Договор аренды земельного участка от 18.12.2008 №4-1183, площадью 11 298 кв.м. с кадастровым номером № по улицам 8 Марта-Народной воли (8 Марта, 49) в городе Екатеринбурге. Участок предоставлен для строительства и эксплуатации торгово-офисного центра «Арена». Срок действия договора с 30.06.2008 по 20.02.2014. Договор аренды зарегистрирован в установленном законом порядке 07.06.2010 №№. В соответствии с решением Арбитражного суда Свердловской области по делу №А60-46974/2015 установлено, что из земельного участка общей площадью 11 298 кв.м. с кадастровым номером № расположенного по улицам 8 Марта-Народной воли в г. Екатеринбурге, сформированы земельные участки площадью 4 113 кв.м. для строительства торгово-офисного здания и площадью 7 186 кв.м. для строительства здания гостиницы. Помещение во вновь построенном объекте недвижимости переданы застройщикам в собственность третьим лицам, в том числе ответчику. Ответчику на праве собственности принадлежит помещения, расположенные в здании 19 896,6 кв.м., находящемся на земельном участке площадью 7 186 кв.м., расположенном по адресу: <...> площадью 43,8 кв.м. апартаменты. Дополнительное соглашение к Договору аренды с ответчиком не заключалось, однако администрация г. Екатеринбурга считает ФИО1 арендатором земельного участка.

В соответствии с пунктом 6.2 Договора аренды за нарушение сроков перечисления арендной платы по Договору аренды Арендатору начисляется пени в размере 0,1% не перечисленных сумм за каждый день просрочки. Сумма задолженности составляет 59 693,99 рублей. в связи с поступившей оплатой 04.04.2025 остаток пени составляет 313,86 рублей.

Просит суд взыскать со ФИО8 в пользу администрации города Сочи Екатеринбурга пени за период с 11.01.2020 по 31.12.2021, с 01.01.2023 по 04.04.2025 в сумме 313,86 рублей. (УИН №).

Представитель администрации г. Екатеринбург в судебное заседание не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивает.

ФИО9 в судебное заседание не явилась, по неизвестной причине, о дне, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила. Ходатайств об отложении слушания дела или рассмотрении дела в ее отсутствие не предоставила.

Суд, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон, что не противоречит положениям ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу:

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, что между администрацией города Екатеринбурга и ООО «Центр развития циркового искусства» заключен Договор аренды земельного участка от 18.12.2008 г. №4-1183, площадью 11 298 кв.м. с кадастровым номером № по улицам 8 Марта-Народной воли (8 Марта, 49) в городе Екатеринбурге. Участок предоставлен для строительства и эксплуатации торгово-офисного центра «Арена». Срок действия договора с 30.06.2008 по 20.02.201.

Договор аренды зарегистрирован в установленном законом порядке 07.06.2010 №№

В соответствии с решением Арбитражного суда Свердловской области по делу №№ установлено, что из земельного участка общей площадью 11 298 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по улицам 8 Марта-Народной воли в г. Екатеринбурге, сформированы земельные участки площадью 4 113 кв.м. для строительства торгово-офисного здания и площадью 7 186 кв.м. для строительства здания гостиницы. Помещение во вновь построенном объекте недвижимости переданы застройщикам в собственность третьим лицам, в том числе ответчику. Ответчику на праве собственности принадлежит помещения, расположенные в здании 19 896,6 кв.м., находящемся на земельном участке площадью 7 186 кв.м., расположенном по адресу: <...> площадью 43,8 кв.м. апартаменты. Дополнительное соглашение к Договору аренды с ответчиком не заключалось, однако администрация г. Екатеринбурга считает ФИО1 арендатором земельного участка.

В соответствии с пунктом 6.2 Договора аренды за нарушение сроков перечисления арендной платы по Договору аренды Арендатору начисляется пени в размере 0,1% не перечисленных сумм за каждый день просрочки.

Сумма задолженности, в связи с поступившей оплатой от 04.04.2025 составляет- 313,86 рублей.

Расчет задолженности произведен в соответствии с действующим договором, судом проверен, признается обоснованным и верным, поскольку он арифметических ошибок не содержит.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 65 ЗК РФ, любое использование земли, в том числе аренда, в Российской Федерации является платным; формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата; каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Как следует из ч. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (не потребляемые вещи).

Согласно ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В соответствии со ст. 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; существенно ухудшает имущество; более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

В силу со ст. 309, ч. 1 ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании исследования и оценки в совокупности предоставленных доказательств суд удовлетворяет исковые требования администрации города Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать со ФИО10 в пользу администрации города Сочи Екатеринбурга пени за период с 11.01.2020 по 31.12.2021, с 01.01.2023 по 04.04.2025 в сумме 313,86 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Адлерский районный суд в течение месяца.

Судья - подпись

Копия верна: судья- секретарь-