Дело № 12-929/2023

УИД 35RS0010-01-2023-006189-27

РЕШЕНИЕ

город Вологда 27 ноября 2023 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,

с участием защитника Департамента здравоохранения Вологодской области ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника Департамента здравоохранения Вологодской области ФИО4 на постановление вр.и.о. начальника специализированного отделения судебных приставов по Вологодской области ГМУ ФССП России, от 11 августа 2023 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.15 ч.1 КоАП РФ, в отношении Департамента здравоохранения Вологодской области,

УСТАНОВИЛ:

Обжалуемым постановлением Департамент здравоохранения по Вологодской области признан виновным в том, что являясь должником по исполнительному производству № от 23.06.2023 г., возбужденного на основании исполнительного листа № от 06.06.2023 г., после вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора от 06.07.2023 года, в срок до 18.07.2023 года, установленный этим постановлением, не исполнил решение Вологодского городского суда Вологодской области № 2-2971/2023 и не обеспечил ФИО1 лекарственным препаратом по торговому наименованию «<данные изъяты> по 2,5 мг 2 раза в день – потребность в месяц 60-62 небула в зависимости от количества дней в месяце, потребность в год 730-732 небула, на весь период проведения терапии (пожизненно).

Указанное деяние уполномоченным должностным лицом ССП квалифицировано по ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ.

В жалобе содержится просьба постановление от 11.08.2023 года отменить, производство по делу прекратить. Поскольку исполнить решение суда не представляется возможным по причинам независящим от Департамента. По информации АО «Фармстандарт» от 02.06.2023 года № производство лекарственного препарата «<данные изъяты>» в 2023 году не запланировано.

Представитель Департамента здравоохранения Вологодской области поддержала доводы жалобы. Пояснила, что закупки лекарства не состоялись так как не было поставщика. Врачебная комиссия назначившая вышеуказанное лекарство не надлежащая, однако в чём состоит ущербность врачебной комиссии не знает. Заключение врачебной комиссии оформлено неправильно, нарушена форма, однако в чём состоит нарушение формы, она не знает.

Проверив доводы жалобы, и исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд отказывает в его удовлетворении по следующим основаниям.

Исполнительный документ содержит требование к Департаменту здравоохранения Вологодской области обеспечить ФИО1 лекарственным препаратом по торговому наименованию «<данные изъяты>» по 2,5 мг 2 раза в день – потребность в месяц 60-62 небула в зависимости от количества дней в месяце, потребность в год 730-732 небула, на весь период проведения терапии (пожизненно).

Решение Вологодского городского суда от 06.06.2023 года, по иску ФИО2 и ФИО1 к Департаменту здравоохранения ВО, явившееся основанием для выдачи исполнительного документа, обращено судом к немедленному исполнению. Вступило в законную силу 04.10.2023 года.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 06.07.2023 года, с Департамента здравоохранения Вологодской области за неисполнение должником исполнительного документа взыскан исполнительский сбор и установлен срок исполнения исполнительного документа до 18.07.2023 года.

Данное постановление получено представителем департамента здравоохранения Вологодской области 06.07.2023 года.

В срок, установленный судебным приставом исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, решение суда не исполнено.

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, влечёт ответственность предусмотренную частью 1 ст. 17.15 КоАП РФ.

Доводы жалобы и защитника сводятся к тому, что у Департамента здравоохранения ВО отсутствовала возможность для выполнения требований исполнительного документа в установленный срок, и им были приняты все зависящие от него меры для его исполнения.

Однако из жалобы и поступивших с жалобой документов, следует, что в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, т.е. с 06 по 18 июля 2023 года, Департамент не организовывал процедуры закупки лекарственного препарата «<данные изъяты>», и не совершал иных действий направленных на исполнение решения суда.

Вместе с тем, вступившим в законную силу решением Вологодского городского суда от 06.06.2023 года и апелляционным определением от 04.10.2023 года, установлено, что на территорию Российской Федерации в 2022 году осуществлён ввоз и ввод в гражданский оборот лекарственного препарата «<данные изъяты>» в количестве достаточном для исполнения вышеуказанного исполнительного документа в 2023 году.

Обстоятельства, установленные судом при рассмотрении гражданского дела по иску ФИО2 и ФИО1, имеют преюдициальное значение не требуют дополнительной проверки этих же обстоятельств при рассмотрении настоящего дела.

Наличие в Российской Федерации лекарственного препарата «<данные изъяты>» в количестве достаточном для исполнения вышеуказанного исполнительного документа в 2023 году, свидетельствует о наличии у Департамента здравоохранения ВО возможности для выполнения требований исполнительного документа в установленный срок.

Неисполнение решения суда и отсутствие в деле сведений о принятии должником мер к исполнению решения суда в срок установленный постановлением судебного пристава исполнителя, вынесенным 06.07.2023 года, свидетельствует о том, что Департаментом здравоохранения ВО не были приняты все зависящие от него меры для его исполнения.

Таким образом, деяние совершённое Департаментом здравоохранения Вологодской области правильно квалифицировано уполномоченным должностным лицом по ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ.

Наказание назначено с соблюдением требований ст.ст. 3.1, 3.4, 4.1 КоАП РФ в минимальном размере предусмотренном санкцией статьи в виде штрафа.

Оснований для замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением, по правилам ст. 4.1.1 КоАП РФ, не имеется, т.к. совершенное правонарушение ведёт к возникновению угроза причинения вреда жизни и здоровью человека.

Срок давности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, для целей ст. 17.15 КоАП РФ составляет 1 год, в настоящее время не истёк.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст. 30.7, ст. 30.8 - 30.9 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление вр.и.о. начальника Специализированного отделения службы судебных приставов по Вологодской области ГМУ ФССП России ФИО5, вынесенное 11 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.15 ч.1 КоАП РФ, в отношении Департамента здравоохранения Вологодской области, оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии решения.

Судья И.В. Чесноков