РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Покачи 27 ноября 2023 года

Судья Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Сак И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ГазТехСтрой» <ФИО>2 на постановление государственного инспектора ЦМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта <ФИО>1 <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, которым юридическое лицо ООО «ГазТехСтрой» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

постановлением государственного инспектора ЦМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта <ФИО>1 от <ДД.ММ.ГГГГ>, юридическое лицо ООО «ГазТехСтрой» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, генеральный директор ООО «ГазТехСтрой» <ФИО>2 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, указав, что в обжалуемом постановлении не установлены обстоятельства совершения административного правонарушения, не установлены факты превышения массы транспортного средства установленным значениям, так как не подтверждены транспортно-эксплуатационные характеристики автодороги. Кроме того, акт результатов измерения весовых параметров <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> не может быть признан допустимым доказательством по делу, поскольку его данные могут быть некорректными. В период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> транспортным средством без марки <№> по пути следования были пройдены ряд пунктов габаритно-весового контроля, при этом нарушения были зафиксированы только в двух АПВГК: а/д Сургут-Нижневартовск, км 38+650 и а/д Сургут-Нижневартовск, км 130-250. Так, при прохождении габаритно-весового контроля в пункте, расположенном по адресу: а/д 71-100 ОП РЗ 71-100К-10, Сургут-Нижневартовск, км 38+650 (АПВГК) (<ДД.ММ.ГГГГ> в 10:17:21 с разницей в 1 час 07 мин) зафиксировано превышение предельно допустимого показателя по осевой нагрузке одиночного ТС, в связи с чем в отношении ООО «ГазТехСтрой» вынесено постановление <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> о признании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанное постановление вынесено на основании акта <№>. Сведения, отраженные в актах <№> и <№> разнятся, при этом остановок транспортного средства и фактов дозагрузки не зафиксировано. Более того, постановление не содержит выводов о том, по каким параметрам был произведен расчет нагрузки на ось.

В дополнении к жалобе генеральный директор ООО «ГазТехСтрой» <ФИО>2 указывает, что информирование водителя и (или) собственника (владельца) транспортного средства не было осуществлено надлежащим образом, как об этом указано в п.4 Приказа Министерства Транспорта РФ от 29.03.2018 №119 «Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств». В связи с указанным полагает, что сведения о данных габаритно-весового контроля транспортного средства: без марки <№>, принадлежащего ООО «ГазТехстрой», получены с нарушением закона.

В судебное заседание представитель ООО «ГазТехСтрой» и представитель административного органа, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, не явились, ходатайств об отложении дела не представили, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, изучив доводы жалобы и письменные материалы дела, установил следующее.

Постановлением государственного инспектора ЦМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта <ФИО>1 от <ДД.ММ.ГГГГ> ООО «ГазТехСтрой» привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.12.21.1 КоАП РФ за то, что 19.07.2023 в 11:25:30 по адресу 130 км +250 м а/д Сургут-Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, водитель, управляя тяжеловесным трехосным транспортным средством без марки <№>, собственником (владельцем) которого является ООО «ГазТехСтрой», в нарушение п.23.5 ПДД РФ и ч.1 ст.29 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановления Правительства РФ №2200 от 21.12.2020, осуществлял перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения, согласно акту №310867 измерения параметров ТС превысил предельно допустимый показатель по осевой нагрузке одиночного ТС на 16,59 % (1,244т) на ось №2 (погрешность измерения 10%), двигаясь с нагрузкой 8.744 т на ось №2 при допустимой нагрузке 7.500 т на ось; на 15,43% (1,157 т) на ось №3 (погрешность измерения 10%), с нагрузкой 8,657 т на ось №3 при допустимой нагрузке 7,500 т на ось.

В силу ч. 1 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно п. 7 ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10, но не более 20 процентов без специального разрешения.

В силу пункта 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 29 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон N 257-ФЗ) пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на десять процентов превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, а также осуществлять движение транспортных средств, имеющих разрешенную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения такими транспортными средствами;

Согласно части 2 статьи 31 названного Закона движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на десять процентов превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, транспортных средств органов федеральной службы безопасности, а также специальных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для осуществления деятельности пожарной охраны, аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований в целях оперативного реагирования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и для ликвидации их последствий, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 6 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2020 года № 2200, тяжеловесным транспортным средством является транспортное средство, масса которого с грузом или без груза превышает допустимую массу транспортного средства и (или) нагрузка на ось которого превышает допустимую нагрузку на ось транспортного средства. При этом под допустимой массой транспортного средства или допустимой нагрузкой на ось транспортного средства соответственно понимаются масса транспортного средства согласно приложению N 2 или нагрузка на ось транспортного средства согласно приложению N 3 к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортном.

Как усматривается из материалов дела, 19.07.2023 в 11:25:30 по адресу: 130 км +250 м а/д Сургут-Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, водитель, управляя тяжеловесным трехосным транспортным средством без марки <№>, собственником (владельцем) которого является ООО «ГазТехСтрой», осуществлял перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения, превысил предельно допустимый показатель по осевой нагрузке одиночного ТС на 16,59 % (1,244т) на ось №2 (погрешность измерения 10%), двигаясь с нагрузкой 8.744т на ось №2 при допустимой нагрузке 7.500 т на ось; на 15,43% (1,157 т) на ось №3 (погрешность измерения 10%), с нагрузкой 8,657 т на ось №3 при допустимой нагрузке 7,500 т на ось.

Превышение допустимых параметров тяжеловесного транспортного средства фиксировано в акте №310867 результатов измерений весовых и габаритных параметров транспортного средства с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме (о превышении либо о соответствии транспортного средства допустимым или разрешенным ограничениям по общей массе, нагрузке на группу осей (ось) и (или) габаритам) от 19.07.2023.

Правонарушение выявлено специальным техническим средством «ИБС ВИМ» (заводской № ИБС.00058.01122021), работающим в автоматическом режиме, имеющим функции фото- и киносъемки, со сроком поверки до 20.08.2023.

В материалы дела по запросу суда представлена копия свидетельства о поверке на вышеуказанное средство измерения №С-ВЯ/21-08-2022/183370360 от 21.08.2022.

Положениями ч.1 ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

При этом, согласно ч.3 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 указанного Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

По смыслу Примечания к ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае фиксации правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, обязанность доказывания своей невиновности возлагается на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Заявитель не оспаривает факт наличия у него в собственности транспортного средства без марки 41К00G-LA, г.р.з. Х 343 КР 72, как и не оспаривает факт движения данного транспортного средства <ДД.ММ.ГГГГ> по вышеуказанному участку дороги, и отсутствие специального разрешения на движение по автомобильным дорогам крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства.

Таким образом, ООО «ГазТехСтрой» в соответствии с положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит привлечению к административной ответственности как собственник транспортного средства.

Правильность квалификации действий ООО «ГазТехСтрой» подтверждены: постановлением о назначении административного наказания от <ДД.ММ.ГГГГ>, вынесенным в порядке, установленном частью 3 статьи 28.6, частью 6 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; свидетельством о регистрации транспортного средства без марки <№> подтверждающим, что транспортное средство принадлежит заявителю, актом <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства с использованием специального технического средства, работающего в автоматическом режиме; копией свидетельства о поверке №С-ВЯ/21-08-2022/183370360 от <ДД.ММ.ГГГГ>.

Согласно акту №310867 от 19.07.2023 осевая нагрузка транспортного средства с г.р.з. <№> (количество осей 3) на ось №2 составила - 8,744т (с учетом погрешности 10%), при допустимой нормативной осевой нагрузке – 7,5 т, превышение составило на 16,59%; на ось №3 составила – 8 657 т (с учетом погрешности 10%), при допустимой нормативной осевой нагрузке – 7,5 т, превышение составило на 15,43%.

Доводы жалобы суд считает несостоятельными и не подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Специальное техническое средство «ИБС ВИМ» 62524-15 заводской номер ИБС.00058.01122021, которым производилось взвешивание, прошло поверку и является сертифицированным средством измерения, пригодным к применению в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Оснований усомниться в правильности показаний технического средства измерения не имеется.

Доводы заявителя о том, что работа комплекса автоматического весогабаритного контроля на участке а/д Сургут-Нижневартовск 130 км +250 м не соответствует требованиям Приказа Минтранса РФ от 31.08.2020 №348 «Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств» проверены судом и своего подтверждения не нашли.

Согласно ответа на запрос суда, который поступил от КУ ХМАО-Югры «Управление автомобильных дорог», система ИБС ВИМ с заводским номером ИБС.00058.01122021, установленная на км 130+250 автомобильной дороги «Сургут-Нижневартовск» соответствует всем предъявляемым требованиям действующего законодательства,

Так, соответствие систем измерений параметров автомобильных транспортных средств в движении ИБС ВИМ требованиям действующего законодательства подтверждается сертификатом об утверждении типа средств измерений <№> (срок действия до <ДД.ММ.ГГГГ>), выданным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, а также сертификатом соответствия <№>ИДЮ101.RU.С03083 (срок действия до <ДД.ММ.ГГГГ>,) выданным ООО «СамараТест».

В соответствии с описанием типа средств измерений системы «ИБС ВИМ» (приложение к сертификату <№>) предел допустимой относительной погрешности при измерении составляет:

- полной (общей) массы и нагрузки на группу осей <№> - ±5%;

- нагрузки на ось <№> - ±10%;

- нагрузки на ось в группе осей - ±10%.

Данная погрешность автоматически отнимается от фактически измеренных системой величин, о чем свидетельствуют сведения, указанные в акте результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства.

Соответственно исходя из установленных погрешностей при измерении полной (общей) массы и нагрузки на ось (группы осей) на различных АПВГК могут быть зафиксированы различные величины весовых параметров.

Сбоев в работе системы измерения параметров транспортных средств в движении «ИБС ВИМ», серийный номер ИБС.00058.01122021 в период с 18.07.2023 по 20.07.2023 не зафиксировано. Кроме того, в июле 2023 года аккредитованной организацией проведена плановая поверка метрологических параметров системы «ИБС ВИМ», серийный номер ИБС.00058.01122021, установленной на км 130+250 а/д «Сургут-Нижневартовск», по результатам которой средство измерения признано пригодным к применению и на указанную систему выдано свидетельство о поверке С-ЕИЗ/25-07-2023/268334827 сроком действия до 24.07.2024, что также подтверждает корректность функционирования данного АПВГК.

Таким образом, довод заявителя о том, что акт №310867 от 19.07.2023 не может быть признан допустимым доказательством, не нашел своего подтверждения.

Перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года № 1847, при измерениях на автоматических пунктах весового контроля (при скорости движения от 20 до 140 км/ч) предусматривает обязательные метрологические требования к измерениям, в частности при диапазоне измерений от 1500 до 20000 кг и свыше пределы допускаемой погрешности измерений - +/- 11%.

Таким образом, в указанном Перечне предусмотрены предельно допустимые погрешности.

Погрешность системы измерений ИБС ВИМ, которая в соответствии с описанием типа средств измерений при измерении нагрузки на ось ТС составляет +10%, не превышает предельно допустимые погрешности, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.11.2020 №1847.

Таким образом, ООО «ГазТехСтрой» обоснованно привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ООО «ГазТехСтрой» заключается в том, что оно не приняло необходимых мер для обеспечения соблюдения законодательства в области перевозки тяжеловесных грузов и допустило движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимых параметров: на ось транспортного средства без специального разрешения.

Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено уполномоченным должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

При изложенных обстоятельствах в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление подлежит оставлению без изменения, а жалоба без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,

РЕШИЛ:

Постановление государственного инспектора ЦМУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта <ФИО>1 <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, которым общество с ограниченной ответственностью «ГазТехСтрой» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей, - оставить без изменения, жалобу генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ГазТехСтрой» <ФИО>2 - без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нижневартовский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись И.В. Сак

Копия верна

Судья И.В. Сак