УИД: 78RS0016-01-2024-008399-71

Дело № 2-461/2025 14 января 2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Жужговой Е.С.,

при помощнике ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО2 о взыскании ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании ущерба в порядке суброгации в размере 74167,77 руб, госпошлины 2426 руб., в обосновании исковых требований ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства Фольксваген, г/н №, застрахованного в АО «АльфаСтрахование» и с участием транспортного средства БМВ, г/н №, которым управляла ФИО2 и чья ответственность не была застрахована по полису ОСАГО. ДТП произошло в связи с нарушением ПДД ФИО2 Рассмотрев представленные страхователем документы, истец признал произошедшее ДТП страховым случаем и выплатил страховое возмещение в размере 74167,77 рублей.

Истец, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчик – ФИО2 в судебное заседание явилась, признала свою вину, стоимость ущерба не оспаривала.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства Фольксваген, г/н №, водителем которого является ФИО3, ответственность которого была застрахована истцом по договору страхования КАСКО № и с участием транспортного средства БМВ, г/н №, которым управляла ФИО2, ответственность которой не была застрахована по полису ОСАГО. ДТП произошло из-за нарушений ПДД водителем ФИО2, что следует из постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.

В результате указанного ДТП автомобилю марки Фольксваген, г/н №, принадлежащего ФИО3 были причинены повреждения. Указанный автомобиль застрахован в АО «АльфаСтрахование» по договору страхования КАСКО №.

Из представленного в материалы дела акта оказания услуг следует, что истцом произведена оплата стоимости устранения дефектов автомобиля Фольксваген, г/н № на сумму 74167,77 рублей.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, лица, причинившие вред личности или имуществу гражданина, обязаны возместить причиненный вред в полном объеме, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно ст. 1081 Гражданского кодекса РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В силу ст. 387 Гражданского кодекса РФ при суброгации права кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая, переходят к страховщику в силу закона.

При этом при суброгации не возникает нового обязательства, а происходит замена кредитора (потерпевшего) в уже существующем обязательстве. Право требования, перешедшее к новому кредитору в порядке суброгации, осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В силу п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования обязанность страховщика выплатить страховое возмещение в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) возникает при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая).

Согласно ч. 1 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с ч. 2 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

К истцу как страховщику, возместившему в полном объеме вред страхователю, перешли в порядке суброгации права требования страхователя (кредитора) к лицу, ответственному за убытки вследствие причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия - ответчику.

С учетом того, что рассматриваемое дорожно-транспортное происшествие стало следствием виновных действий ФИО2, с ответчика подлежит взысканию сумма ущерба в размере 74167,77 рублей.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, которые состоят из госпошлины, оплаченной истцом при подаче иска в размере 2426 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «АльфаСтрахование» удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу АО «АльфаСтрахование» (ИНН №) убытки в в размере 74167,77 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 2426 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Жужгова Е.С.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.