ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ачинск Красноярского края 03 мая 2025 года
ул. Назарова, 28 «б»
Судья Ачинского городского суда Красноярского края Бардин А.Ю.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ………….
ФИО2 Н О В И Л:
02 мая 2025 года в 22 час. 00 мин. находясь на суточном дежурстве заместитель начальника полиции …… А.А. являясь ответственным, выполняя служебные функции по руководству и организации суточным нарядом по охране общественного порядка, находясь в форменном обмундировании в служебном помещении подразделения ОУУП и ПДН МО МВД России «Ачинский», в котором также находились сотрудники ОУР …….. К.И., ОПДН ……. С.В. и ранее неизвестный ФИО1, который был вызван сотрудниками полиции, в качестве подозреваемого в хищении имущества сожительства и противоправных действиях сексуального характера в отношении ее детей. ФИО3 Е.В. неоднократно в ходе беседы громко выражался нецензурной бранью, визуально было видно, что ФИО4 был в состоянии алкогольного опьянения. На замечания сделанные сотрудником полиции ФИО1 согласился, но в ходе разговорила вновь продолжил общения в нецензурной форме. На замечания сотрудника полиции о прекращении выражаться нецензурной бранью, ФИО1 реагировать не стал. Продолжил вести общение с нецензурной бранью.
В ходе судебного разбирательства ФИО1 вину признал, ходатайств не заявлял.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения нашла свое подтверждение.
Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении №…….. от 03.05.2025; рапортом заместителя начальника полиции МО МВД России «Ачинский». А.А., объяснением заместителя начальника полиции МО МВД России «Ачинский». А.А., объяснением. С.В.,. К.И., объяснением ФИО5, подтверждающими данные изложенные в протоколе о правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования № …….от 03.05.2025, где установлено состояние опьянения.
На основании исследованных и приведенных выше доказательств, которые получены в установленном законом порядке, и судом принимаются как достоверные, поскольку согласуются между собой и противоречий не содержат, с учетом всех исследованных обстоятельств дела в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в нарушении общественного порядке, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественном месте.
Должностным лицом в протоколе о правонарушении действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Между тем, каких-либо данных свидетельствующих о том, что указанные выше действия ФИО1, связанные с нарушением общественного порядка были сопряжены с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, препятствовали исполнению им служебных обязанностей, ни в протоколе об административном правонарушении, ни в представленных материалах не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости переквалифицировать действия ФИО1 на ч.1 ст.20.1 Кодека РФ «Об административных правонарушениях», что не ухудшает его положение.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 виновен в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим административное наказание, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Поскольку в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом, санкция данной статьи предусматривает, в т. ч. административный арест на срок до пятнадцати суток, с учетом личности виновного, с учетом того, что обстоятельством, смягчающим административную ответственность судья признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено, а так же с учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок, имеются законные основания для назначения по данному правонарушению наказания в виде административного ареста.
Срок административного ареста необходимо исчислять со времени доставления ФИО1 в МО МВД России «Ачинский», то есть с 23 час. 30 минут 02 мая 2025 года.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.9, ст. 29.10. КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО1, то есть с 23 час. 30 минут 02 мая 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Ю. Бардин