Дело № 2-1-764/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Пасынковой О.В.,
с участием прокурора Анкудинова Ю.В.,
главы администрации сельского поселения «Деревня Малая Песочня» Кировского района Калужской области ФИО1
при помощнике судьи Дороненковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киров Калужской области
22 ноября 2022г.
дело по иску Кировского межрайонного прокурора в защиту интересов муниципального образования сельское поселение «Деревня Малая Песочня» Кировского района Калужской области к Межрегиональному территориальному Управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли,
УСТАНОВИЛ:
14 октября 2022г. Кировский межрайонный прокурор, действуя в защиту интересов муниципального образования сельское поселение «Деревня Малая Песочня» Кировского района Калужской области, обратился в суд с иском, в котором с учетом заявления об уточнении исковых требований от 27 октября 2022г. просил признать право муниципальной собственности сельского поселения «Деревня Малая Песочня» Кировского района Калужской области на невостребованную земельную долю с оценкой 103,4 баллогектаров, при среднем качестве 1 гектара сельскохозяйственных угодий 18,20 балла, принадлежавшую ФИО2 в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>; признать право муниципальной собственности сельского поселения «Деревня Малая Песочня» Кировского района Калужской области на невостребованную земельную долю с оценкой 103,4 баллогектаров, при среднем качестве 1 гектара сельскохозяйственных угодий 18,20 балла, принадлежавшую ФИО3 в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 4-9, 151-152).
В обоснование заявленных требований истец указал, что проведенной проверкой установлено, что Администрацией города Кирова и Кировского района Калужской области принято постановление № от 25.11.1993 «Об утверждении проектов землеустройства (перераспределение земель) хозяйств района». В соответствии с пунктом 11 Приложения № данного Постановления в коллективно-долевую собственность сельскохозяйственного предприятия «Дружба» закреплено 2 619 га сельскохозяйственных угодий. Протоколом совместного заседания реорганизационных комиссий Кировского района и коллективно-долевого предприятия «Дружба» утвержден уточненный список в количестве 444 человека, имеющих право на получение земельного пая (доли), утвержден размер земельной доли, приходящийся на каждого члена коллектива 103,4 баллогектаров и работника сферы обслуживания в размере 30 баллогектаров. И.о. Главы администрации города Кирова и Кировского района Калужской области вынесено постановление от 07 июля 1994 г. № «Об утверждении списков владельцев земельных долей и выдаче свидетельств на право собственности на землю». На основании данного постановления членам предприятия и работникам сферы обслуживания выданы свидетельства о праве собственности на земельную долю по списку, представленному предприятием.
Согласно книге № учета выдачи свидетельств о праве собственности на землю, гражданам, указанным в утвержденных списках, осуществлялась выдача свидетельств на право собственности на земельную долю на земельный участок ККр-Д-15. В указанной книге среди прочих указаны граждане, как собственники земельной доли: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживала по адресу: <адрес>; ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживала по адресу: <адрес>. 6 июля 2012г. в газете «Весть» Калужской области опубликован список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по земельному участку с кадастровым (условным) номером №, расположенному по адресу: <адрес>. Также в этой газете было опубликовано объявление о проведении 02.11.2012 общего собрания собственников земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок (кадастровый номер (условный) №, расположенному по адресу: <адрес>, для утверждения списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными. Согласно справке администрации СП «Деревня Малая Песочня» от 04.12.2012 собрание собственников земельных долей в праве общей долевой собственности 02.11.2012 не состоялось по причине неявки участников общей долевой собственности. 04.12.2012 Главой СП «Деревня Малая Песочня» утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по земельному участку (кадастровый номер (условный) №, расположенному по адресу: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для ведения сельскохозяйственного производства. В указанный список включены земельные доли ФИО3, ФИО2 Земельный участок с кадастровым номером № ранее имел №. ФИО3, ФИО2 право собственности на земельную долю не регистрировали и не прекращали. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Из ответов нотариусов нотариального округа Кировский район Калужской области ФИО4, ФИО5 следует, что наследственных дел к имуществу ФИО3, ФИО2 после их смерти не заводилось, в производстве не имеется. Ни ФИО3, ни ФИО2 не распорядились земельной долей в соответствии с Законом №101-ФЗ и не приняли никаких мер по надлежащему использованию находящейся в коллективно-долевой собственности земли сельскохозяйственного назначения (л.д. 4-9).
В судебном заседании прокурор Анкудинов Ю.В. исковые требования с учетом их уточнения поддержал полностью по доводам, изложенным в иске и в заявлении об уточнении иска.
В судебном заседании Глава администрации СП «Деревня Малая Песочня» Кировского района Калужской области ФИО1 полагал, что иск прокурора подлежит удовлетворению.
Представитель ответчика Межрегионального территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, каких-либо возражений, ходатайств по иску заявлено не было.
Суд на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Суд, выслушав объяснения прокурора, Главы администрации СП «Деревня Малая Песочня» Кировского района Калужской области ФИО1, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Постановлением администрации г.Кирова и Кировского района Калужской области от 25.11.1993 № «Об утверждении проектов землеустройства (перераспределения земель) хозяйства района» (пункт 9 приложения №) сельскохозяйственные угодья общей площадью 2 619 га закреплены за КДП «Дружба» (л.д.10, 11).
В судебном заседании установлено, что согласно протоколу совместного заседания реорганизационных комиссий Кировского района и КДП «Дружба» от 05.07.1994 принято решение о создании неделимого фонда в объеме 220 гектаров сельскохозяйственных угодий для внутрихозяйственного строительства, для распределения на земельные паи - 2399 гектаров или 43708 баллогектаров; утверждена земельная доля, приходящаяся на каждого члена коллектива 103,4 баллогектаров и на работника сферы обслуживания в объеме 30 баллогектаров (л.д.12-13).
Согласно постановлению администрации г.Кирова и Кировского района Калужской области от 07.07.1994 № были утверждены списки владельцев земельных долей, представленные сельскохозяйственными предприятиями, в том числе «КДП «Дружба» и было постановлено выдать гражданам согласно указанных списков свидетельства на право собственности (л.д. 14, 15).
В судебном заседании установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, были выданы свидетельства на право собственности на землю, что подтверждается книгой № учета выдачи свидетельств на право собственности на землю, где под номером № значится ФИО3, под номером № значится ФИО2 (л.д.25-28).
Следовательно, судом установлено, что ФИО3 и ФИО2 являлись собственниками земельных долей с оценкой 103,4 баллогектаров, при среднем качестве 1 га сельскохозяйственных угодий 18,20 балла, на земельном участке с кадастровым номером 40:09:000000:41, расположенным по адресу: <адрес>.
Между тем, согласно выпискам из ЕГРН от 07.09.2022, от 20.04.2022 ФИО3, ФИО2 не значатся в списках лиц, имеющих зарегистрированное право на объект недвижимого имущества – земельную долю земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.29-111, 112-127).
В соответствии с пунктом 5 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон №101-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 1 Закона №101-ФЗ настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Положениями статьи 12.1 вышеуказанного закона предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 12.1 Закона №101-ФЗ невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Закона о регистрации решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (п.2 ст.12.1 Закона №101-ФЗ).
В соответствии с положениями пунктов 3-7 ст.12.1 Закона №101-ФЗ орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
6 июля 2012г. в газете «Весть» Калужской области было опубликовано объявление о созыве 02.11.2012 общего собрания собственников земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок (кадастровый номер (условный) №, площадь 26040000 кв.м.), расположенный по адресу: <адрес> для утверждения списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными (л.д.16-17).
Согласно справке администрации СП «Деревня Малая Песочня» от 04.12.2012г., собрание собственников земельных долей в праве общей долевой собственности 02 ноября 2012г. не состоялось по причине неявки участников общей долевой собственности (л.д.24).
04 декабря 2012г. Главой СП «Деревня Малая Песочня» утвержден список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по земельному участку с кадастровым (условным) номером №, расположенным по адресу: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства. В указанном списке значатся ФИО3, ФИО2 (л.д.18-23).
Возражений в орган местного самоуправления по поводу необоснованного включения спорной земельной доли в список невостребованных земельных долей не поступало. Установленный законом порядок признания земельных долей невостребованными администрацией соблюден. Указанная доля наследником в установленном порядке не зарегистрирована.
Согласно записи акта о смерти № от 03 марта 1993г. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГг. (л.д. 131).
Согласно записи акта о смерти № от 09 октября 1996г. ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГг. (л.д.133).
Согласно ответу отдела по вопросам миграции МО МВД России «Кировский» от 07.11.2022 следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес>, по состоянию на дату смерти ДД.ММ.ГГГГ, значилась зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес>, по состоянию на дату смерти ДД.ММ.ГГГГ значилась зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д. 166).
Из ответов нотариусов нотариального округа: Кировский район Калужской области ФИО5, ФИО4, следует, что наследственные дела после смерти ФИО3, ФИО2 в делах указанных нотариусов не заводились (л.д. 144, 146-147).
Вышеуказанные сведения также подтверждаются ответами администрации СП «Деревня Малая Песочня» № от 15.09.2022, № от 01.11.2022 согласно которым следует, что ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, проживала в <адрес>. На день смерти проживала одна: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ году, проживала в <адрес> На день смерти проживала одна (л.д.140-142, 157).
Таким образом, ФИО3, ФИО2 после получения свидетельства о праве собственности и до дня смерти не распорядились земельной долей в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ, не зарегистрировали за собой право собственности на земельные доли, то есть не приняли никаких мер по надлежащему использованию находящейся в коллективно-долевой собственности земли сельскохозяйственного назначения.
Учитывая, что органом местного самоуправления соблюдена процедура утверждения списка невостребованных долей (п.3-6 ст.12.1 Закона №101-ФЗ), а также тот факт, что после смерти ФИО3, ФИО2 никто из наследников за принятием наследства не обращался, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора в полном объеме с учетом уточнения исковых требований.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать право муниципальной собственности сельского поселения «Деревня Малая Песочня» Кировского района Калужской области на невостребованную земельную долю с оценкой 103,4 баллогектаров, при среднем качестве 1 гектара сельскохозяйственных угодий 18,20 балла, принадлежавшую ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженке <адрес>, паспорт серии I-НК №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать право муниципальной собственности сельского поселения «Деревня Малая Песочня» Кировского района Калужской области на невостребованную земельную долю с оценкой 103,4 баллогектаров, при среднем качестве 1 гектара сельскохозяйственных угодий 18,20 балла, принадлежавшую ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженке <адрес>, паспорт серии I-НК №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда через Кировский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий
Верно
Судья О.В.Пасынкова
Решение суда в окончательной форме принято 28 ноября 2022г.