2-993/2023

УИД 04RS0020-01-2023-001121-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 октября 2023 года г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе судьи Рабдаевой Н.Г., при секретаре Марковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Индивидуального предпринимателя ФИО3 к ФИО4 о взыскании долга по договору купли-продажи, пени, судебных расходов.

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО3 обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что между ФИО4 и ИП ФИО3 был заключен договор купли-продажи (с рассрочкой платежа) от 11.09.2020г., согласно условиям данного договора ИП ФИО3 передал ФИО4 товар - одежду, обувь, аксессуары на общую стоимость 20 023 рубля, с рассрочкой платежа на 6 месяцев, то есть с уплатой ежемесячного платежа в размере 3 337 рублей, сроком возврата до 28 марта 2021года. В указанный срок Должник свое обязательство по договору купли-продажи товара(с рассрочкой платежа) не исполнила в полном объеме, не исполнено оно и на момент предъявления настоящего иска.

Истец обращался в суд с заявлением на выдачу судебного приказа, 03.07.2023 года судебным приказом мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района Республики Бурятия решено взыскать с ФИО4 в пользу ИП ФИО3 задолженность по договору купли-продажи с рассрочкой платежа от 11.09.2020г. в размере 15 022 рубля, пени за период с 29.03.2021г. по 15.05.2023г. в размере 164 420,50 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 2 394,43 рубля. Выданный судебный приказ был отменен ответчиком 28.08.2023г. Ответчик на контакт не идет, на телефонные звонки не отвечает, задолженность не погашает, несмотря на отмену судебного приказа.

Просит взыскать с ФИО4 основной долг по договору купли-продажи товара (с рассрочкой платежа) от 11.09.2020г. в размере 15 022 рубля, пени в сумме 136 700,20 рублей, а так же расходы по уплате госпошлины в размере 4 234,44 рубля.

Истец ИП ФИО3, ответчик ФИО4 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом по известным суду адресам.

Представитель истца ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц.

С учетом мнения представителя истца ФИО5 суд определил о возможном рассмотрении дела без участия сторон.

В судебном заседании представитель истца ФИО5 исковые требования поддержала в полном объеме заявленных исковых требований по основаниям, указанным в исковом заявлении. Просила взыскать с ФИО4 основной долг по договору купли-продажи товара(с рассрочкой платежа) от 11.09.2020 в размере 15 022 рубля, пени в сумме 136 700,20 рублей, а так же расходы по уплате госпошлины в сумме 4 234,44 рубля.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца ФИО5, суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии с пунктами 1,2,3 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный товар в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

В судебном заседании установлено, что между ФИО4 и ИП ФИО3 был заключен договор купли-продажи (с рассрочкой платежа) от 11.09.2020г., согласно условиям данного договора ИП ФИО3 передал ФИО4 товар-одежду, обувь, аксессуары на общую стоимость 20 023 рубля, с рассрочкой платежа на 6 месяцев, то есть с уплатой ежемесячного платежа в размере 3 337 рублей, сроком возврата до 28 марта 2021 года.

Согласно п.3.1 договора общая стоимость товаров составила 20 023 рубля. Покупатель обязалась оплатить стоимость товаров в порядке, сроки и суммы, указанные в п.3.2. настоящего договора.

Согласно п. 3.2. договора Продавец предоставил Покупателю рассрочку платежа, сумма платежа составила, после объединения задолженности 16 035 рублей, оплата товаров должна была производиться в течение 6 месяцев с момента подписания договора купли-продажи Покупателем до 28 марта 2021 года.

Таким образом, ФИО4 при покупке товаров на вышеуказанных условиях была предоставлена рассрочка платежа в сумме 3 337 рублей.

Продавец ИП ФИО3 свои обязательства, предусмотренные вышеуказанным договором выполнил надлежащим образом, предоставив ФИО4 одежду, обувь, аксессуары, что подтверждается п.1 договора купли-продажи товаров с условиями оплаты в рассрочку от 11.09.2020г.

Истец обращался с заявлением о вынесении судебного приказа, определением мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ от 28.08.2023г. отменен судебный приказ мирового судьи судебного участка №3 Северобайкальского района РБ №2-1118/2023 от 03.07.2023., в связи с поступившими возражениями ответчика.

В нарушение гражданского законодательства и условий договора ФИО4, внесла один платеж, уплатила в кассу ИП 07.12.2020 года -5000 рублей, что подтверждается кассовым чеком, в последующем ответчик обязательств по оплате товаров согласно условиям договора купли-продажи товаров с условиями оплаты в рассрочку от 11.09.2020 не исполняла, денежные средства в кассу ИП ФИО3 не вносила.

Таким образом, ответчик ФИО4 допустила ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору купли-продажи товаров с условием оплаты в рассрочку от 11.09.2020 и сумма основного долга по данному договору составляет 15 022 рубля.

В судебном заседании также установлено, что договором купли-продажи товаров с условием оплаты в рассрочку, заключенным между ИП ФИО3 и ФИО4 предусмотрено обеспечение исполнения обязательств – неустойка в виде пени, и при этом согласно п.5.1 данного договора в случае просрочки платежа Покупатель выплачивает продавцу штрафную неустойку(пени) в размере 1% от суммы договора за каждый день просрочки.

В соответствии с п.1 ст.330 ГК РФ неустойкой(штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в в частности просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки(пени) кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Таким образом, с ответчика ФИО4 в пользу ИП ФИО3 подлежит взысканию неустойка (пени) за ненадлежащее исполнение обязательств по договору купли-продажи товаров от 11.09.2020 за период с 29.03.2021 по 15.05.2023 в размере 136 700,20 рублей.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, подлежат возмещению истца расходы по уплате госпошлины в сумме 4 234,44 рубля, согласно платежному поручению №190 от 29.09.2023г., №108 от 29.05.2023г. что соответствует размеру, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО2 задолженность по договору купли-продажи товаров от 11.09.2020г. в сумме 15 022 рубля, пени за ненадлежащее исполнение обязательств в размере 136 700,20 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 4 423,44 рубля.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 01.11.2023г.

Судья Н.<адрес>