УИД 91RS0018-01-2025-000095-27

Дело № 2-1337/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 июня 2025 года г. Саки

Сакский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи – Собещанской Н.В., при секретаре судебного заседания – Шаверневой С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к <адрес> о признании решения незаконным, об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

В январе 2025 года ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просила суд, согласно заявлению об уточнении требований от ДД.ММ.ГГГГ,:

1) признать незаконным решение Государственного учреждения- Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении страховой пенсии ФИО1;

2) обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> включить ФИО1 в общий стразовой стаж периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совхозе «Степняк»

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в схт «Степняк».

3) обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1 страховую трудовую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее учреждение пенсионного фонда) с заявлением об установлении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон №400-ФЗ) к которому были представлены все необходимые документы, в том числе трудовые книжки, диплом об образовании, военный билет, выписки из ИЛС, однако по результатам рассмотрения заявления учреждение пенсионного фонда принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении страховой пенсии по старости с учетом решения № от ДД.ММ.ГГГГ во изменение решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием требуемого стажа 15 лет и необходимой величины ИПК -28.2, так как согласно подсчета произведенного учреждением страховой стаж для определения права составил 14 лет 7 месяцев и 17 дней, ИПК-16,985, а из подсчета страхового стажа были исключены периоды работы по трудовой книжке серии ЕТ-I № от ДД.ММ.ГГГГ: 1) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период работы в совхозе Степняк в связи с тем, что в записи о приеме на работу не указано название организации, а также что этот период отсутствует в формуляре «О стаже работы» № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период работы в схт Степняк в связи с тем, что этот период отсутствует в формуляре «О стаже работы» № от ДД.ММ.ГГГГ

С данным решением учреждения пенсионного фонда истец не согласен, полагая его незаконным, так как записи о периодах работы в представленной трудовой книжке выполнены без каких либо исправлений и неточностей, есть подписи руководителей и все необходимые печати, записи в трудовой книжке никто не оспорил и не опроверг, трудовая книжка не признана недействительной, в связи с чем, должны быть включены в подсчет страхового стажа.

Полагает, что ограничение его прав на социальное обеспечение не может быть оправдано ни одной из целей, указанных в ст. 55 Конституции РФ, допускающей ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина, только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, в связи с чем, истец вынужден обратиться в суд с данным иском.

Истец в судебное заседание не явился, о дне и времени слушание дела извещен надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает и просит удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дне и времени слушание дела извещен надлежащим образом, на адрес суда направил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя учреждения, в удовлетворении требований просил отказать в полном объеме на основании письменных возражений, которые мотивированы тем, что у истца отсутствует необходимое количество страхового стажа и ИПК для установления страховой пенсии по старости, так как периоды работы в представленной трудовой книжке отражены с нарушениями, иные документы подтверждающие периоды работы истца не были представлены.

Суд, изучив исковое заявление, исследовав письменные материалы гражданского дела в порядке предусмотренном ст.181 ГПК Российской Федерации, пришел к следующему выводу.

В соответствии с положениями ч.1,2 ст. 55 ГПК Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Как следует с положений ст. 56 данного Кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав граждан – обязанность государства.

Права и свободы человека и гражданина, согласно ч.1 ст. 17 Конституции РФ, признаются и гарантируются, в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права.

Обеспечивая гарантии социальной защиты, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, согласно ст. 19 Конституции РФ, в числе которых ст. 7 Конституции РФ, гарантирует установление государственных пенсий.

Государственные пенсии, согласно ч. 2 ст. 39 Конституции РФ, устанавливаются законом.

В соответствии с ч.1, 2 ст. 55 Конституции РФ, перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

Права и свободы человека и гражданина, согласно ч.3 ст. 55 Конституции РФ, могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в учреждение пенсионного фонда с заявлением об установлении страховой пенсии по старости по ст. 8 Закона №400-ФЗ, к которому были представлены трудовая книжка, военный билет и иные необходимые документы, что подтверждается материалами выплатного дела представленного по запросу суда учреждением ответчика.(л.д.32-56)

Судом установлено, что по результатам рассмотрения заявления истца учреждением пенсионного фонда принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении страховой пенсии по старости, и с учетом решения № от ДД.ММ.ГГГГ во изменение решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием требуемого стажа 15 лет и необходимой величины ИПК -28.2, так как согласно подсчета произведенного учреждением страховой стаж для определения права составил 14 лет 7 месяцев и 17 дней, ИПК-16,985

Судом установлено, что согласно вышеуказанных решений учреждения пенсионного фона из подсчета страхового стажа ФИО1 были исключены периоды работы по трудовой книжке серии № № от ДД.ММ.ГГГГ:

1) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период работы в совхозе Степняк в связи с тем, что в записи о приеме на работу не указано название организации, а также что этот период отсутствует в формуляре «О стаже работы» № от ДД.ММ.ГГГГ;

2) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период работы в схт Степняк в связи с тем, что этот период отсутствует в формуляре «О стаже работы» № от ДД.ММ.ГГГГ.

С данным решением учреждения ответчика суд соглашается в полном объеме, признавая требования ситца необоснованными исходя из следующего.

Право на страховую пенсию по старости ст.8, ч1-3 ст.35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ,ю с учетом п.п. а п.1 ст.7 п.3 ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №350-ФЗ возникает при одновременном выполнении условий:

- достижение определенного возраста – женщины достигшие возраста 55 лет

- наличие не менее 6 лет минимального размера страхового стажа ( с ДД.ММ.ГГГГ продолжительность страхового стажа будет ежегодно увеличиваться на один год и в 2024 году составит 15 лет)

- наличие минимально установленной величины ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента, так называемого пенсионного балла) установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4до достижения величины ИПК 30 в 2025 году)

-достижение возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону)

Согласно п.2 ст.3 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Согласно п.3 ст.3 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ индивидуальный пенсионный коэффициент - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных или уплаченных в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

В соответствии с п.1 ст. 13 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

В соответствии с п.8 ст. 13 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе льготном порядке исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Согласно Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с ДД.ММ.ГГГГ. Соглашение основано на территориально-пропорциональном принципе и предусматривает установление и выплату пенсий гражданам государств-членов и членам их семей каждой Договаривающейся Стороной исходя из стажа работы, приобретенного на ее территории после вступления в силу данного Соглашения. При этом за стаж, приобретенный до ДД.ММ.ГГГГ, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств от ДД.ММ.ГГГГ, а для Республики Казахстан и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сотрудничестве в области социального обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

Предметом Соглашения для Российской Федерации являются страховые пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца, а также накопительная пенсия и иные выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Иные виды пенсий (пособий) назначаются и выплачиваются в соответствии с законодательством государства проживания гражданина.

Право на пенсионное обеспечение в соответствии с Соглашением имеют граждане государств-членов (члены семьи), проживающие на территории одного из этих государств. Право на страховую пенсию возникает при наличии после ДД.ММ.ГГГГ не менее 12 полных месяцев стажа работы, приобретенного на территории государства-члена. Соглашения, согласно законодательству которого, трудящийся претендует на назначение пенсии, и других условий для назначения пенсии. Таким образом, граждане, работа которых после ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась на территории Армении, Казахстана, Республики Беларусь, Киргизии, и переехавшие на территорию Российской Федерации, будут иметь право на пенсию от государства, на территории которого этот стаж приобретен.

Принимая во внимание, что пенсионное обеспечение граждан Казахстана осуществляется в рамках Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от ДД.ММ.ГГГГ (далее Соглашение ЕАЭС), основанного на «пропорциональном» принципе, продолжительность страхового стажа и величина ИПК, необходимые для назначения страховой пенсии по старости определяется с учетом статьи 35 Федерального закона № 400-ФЗ (на день достижения обще установленного пенсионного возраста), но не ранее вступления в силу международного договора (соглашения).

Согласно ст. 12 Соглашения ЕАЭС за стаж работы, приобретенный до вступления Соглашения в. силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством Государств-членов и Соглашения СНГ от ДД.ММ.ГГГГ. За стаж работы, приобретенный после вступления Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретён соответствующий стаж работы. Периоды стажа, приобретенные на территории Российской Федерации, а также на территории бывшего СССР до ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Периоды работы после ДД.ММ.ГГГГ приобретенные на территории других государств-членов Соглашения, учитываются при соответствующем подтверждении государством-членом, где был приобретен стаж.

В соответствии с п.11 «Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил подсчета и подтверждение страхового стажа для установления страховых пенсий», в соответствии с которым, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы, или трудовая книжка должна быть установлена в судебном порядке,

В соответствии с п. 59 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Правительством Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ; число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).

В соответствии пункта 17 Указания №-У от 18.01.1996г., согласно которого документы, оформленные на иностранных языках, принимаются при назначении пенсии при условии их перевода на русский язык, если верность перевода (подлинность подписи переводчика) засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2.13 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 162, действующей до ДД.ММ.ГГГГ, в графе 3 раздела "Сведения о работе" в виде заголовка пишется полное наименование предприятия, под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу, в графе 3 пишется: "Принят или назначен в такой-то цех, отдел, подразделение, участок, производство" с указанием их конкретного наименования, а также наименования работы, профессии или должности и присвоенного разряда. Записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, производятся: для рабочих - в соответствии с наименованиями профессий, указанных в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих; для служащих - в соответствии с наименованиями должностей, указанных в Единой номенклатуре должностей служащих, или в соответствии со штатным расписанием.

Из предоставленной трудовой книжки серии ЕТ-I № усматривается, что запись под номером 1 внесена с нарушением установленных Инструкцией правил, то есть не указано полное наименование предприятия. Подтверждающих документов приема, работы и увольнения в Джамбулском отделе культуры истцом не предоставлено, и такие доказательства отсутствуют в материалах дела.

Согласно предоставленному Формуляру «О стаже работы» № от ДД.ММ.ГГГГ, стаж работы в <адрес> составляет 3 года 11 месяцев 22 дня (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 52).

Доказательства подтверждающие трудовую деятельность в спорные периоды, указаные истцом в исковом заявлении, вышеуказанный Формуляр не содержит.

Таким образом суд не находит оснований во включении периодов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совхозе «Степняк», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в схт «Степняк» в стаж работы для установления страховой пенсии по старости.

В силу требований ч.1 ст.195 ГПК Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.п.2,3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основании на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ)

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удостоверяющими требования закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55,59-61, 62 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

На основании изложенного, с учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для отказа в удовлетворении требований ФИО1 в полном объеме.

На руководствуясь ст.ст. 55, 56, 67, 71, 98, 181,194-199 ГПК Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Сакский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме вынесено судом 11.06.2025.

Судья Н.В. Собещанская