Дело № 2-865/2023 23 марта 2023 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего – судьи Благодёровой А.Н.,

при секретаре Сизинцевой А.А.,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда в г. Магадане гражданское дело по иску ФИО2 к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области о взыскании недоплаченной пенсии, понуждении выплачивать пенсию с учетом повышения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Магаданский городской суд с иском к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области о взыскании недоплаченной пенсии, понуждении выплачивать пенсию с учетом повышения.

В обоснование заявленных требований указано, что с 27 апреля 1993 г. по 5 апреля 2005 г. истец проходил службу в органах внутренних дел Магаданской области. В период с 7 мая 2002 г. по 5 августа 2002 г. проходил службу в составе Объединенной группировки войск по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона и является ветераном боевых действий.

По утверждению истца, при увольнении со службы в ОВД пенсионная группа ГУ УВД Магаданской области о наличии у истца права на получение пенсии с учетом повышения, предусмотренного ст. 45 Закона № 4468-1, разъяснений не дала, начисление пенсии было произведено без учета повышения, предусмотренного ст. 45 Закона № 4468-1, хотя данное повышение прямо предусмотрено Законом и, как полагает истец, должно было производиться с момента его увольнения со службы, независимо от его волеизъявления, т.к. пенсионной группе было известно о том, что истец является ветераном боевых действий.

Считает, что назначение пенсии без указанного повышения является нарушением его прав и имеет место с момента назначения ему пенсии по вине ответчика, о наличии у него удостоверения ответчику было известно, поскольку удостоверение было выдано УМВД по Магаданской области.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просит суд взыскать с Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области в свою пользу сумму недоплаченной пенсии за период с 6 апреля 2005 г. (с момента назначения пенсии) по 31 января 2023 г. в размере 250 419 рублей 30 копеек, а также обязать ответчика выплачивать пенсию с учетом повышения с 1 февраля 2023 г.

В судебное заседание истец не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещен надлежащим образом, при подаче искового заявления ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с отдаленностью проживания.

Суд, руководствуясь положениями части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель ответчика просил в удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск. Настаивал на том, что истец при обращении в пенсионное подразделение УВД Магаданской области за назначением пенсии должен был сообщить о наличии у него права на установление надбавки в связи с наличием статуса ветерана боевых действий, приложив копию удостоверения, однако копия удостоверения представлена не была и в материалах личного дела истца копия удостоверения ветерана боевых действий отсутствует, в связи с чем пенсия истцу назначена без учета надбавки. Полагал, что вина ответчика отсутствует, поскольку назначение пенсии носит заявительный характер. Кроме этого в спорный период, когда истцу назначалась пенсия, нормативных правовых актов, регламентирующих работу по пенсионному обеспечению в системе МВД России, издано не было, в связи с чем обязанности у кадровых и пенсионных подразделений по разъяснению увольняемым сотрудникам, имеющим право на пенсию, порядка пенсионного обеспечения не имелось.

Выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, никем не оспаривается и следует из материалов дела, что ФИО2 в период с 27 апреля 1993 г. по 5 апреля 2005 г. проходил службу в УВД Магаданской области.

На основании заявления ФИО2 от 6 апреля 2005 г., ему назначена пенсия за выслугу лет с 6 апреля 2005 г., в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1).

В судебном заседании также установлено и никем не оспаривается, что в период прохождения службы в 2002 г. ФИО2 находился в командировке на территории Северо-Кавказского региона, в связи с чем УМВД России по Магаданской области ему выдано удостоверение ветерана боевых действий.

В соответствии с пунктом «г» статьи 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсии за выслугу лет повышаются ветеранам боевых действий (подпункты 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах») из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников уголовно-исполнительной системы - на 100 процентов установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости, указанного в части первой статьи 46 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 – в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, действующей на дату возникновения спорных правоотношений 6 апреля 2002 г.

Данная норма действует и на дату рассмотрения спора: пенсии за выслугу лет повышаются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 Закона.

Судом установлено, следует из материалов дела, что при назначении истцу пенсии за выслугу лет не был учтен в льготном исчислении период участия ФИО2 в боевых действиях, а также не была установлена и не выплачивалась повышенная пенсия как ветерану боевых действий.

На основании заявления ФИО2 в УМВД России проведена проверка. Согласно заключению по результатам проверки от 22 сентября 2022 г., проверкой установлено, что в материалах архивного личного дела ФИО2 имеются сведения о том, что ФИО2 в период службы в органах внутренних дел находился в командировке на территории Северо-Кавказского региона и принимал непосредственное участие в мероприятиях, предусмотренных подпунктом «в» пункта 4 Постановления Правительства РФ от 9 февраля 2004 г. № 65. Согласно расчету выслуги лет на пенсию, составленному 5 апреля 2005 г. периоды непосредственного участия ФИО2 в мероприятиях не включены в выслугу лет, засчитаны в выслугу лет как служба в органах внутренних дел.

На основании заключения по результатам проверки от 22 сентября 2022 г. приказом начальника УМВД России по Магаданской области от 26 сентября 2022 г. № № л/с внесены изменения в приказ УВД Магаданской области от 4 апреля 2005 г. № л/с в части продолжительности выслуги лет истца.

В части установления надбавки к пенсии как ветерану боевых действий ФИО2 даны разъяснения в письме от 30 сентября 2022 г. № о том, что ему необходимо предоставить соответствующее заявление с приложением копии удостоверения ветерана боевых действий.

При этом ФИО2 разъяснены положения статьи 55 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, в силу которых при приобретении пенсионером права на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

В связи с тем, что право на получение пенсии в повышенном размере у ФИО2 возникло со дня ее назначения, 6 апреля 2005 г. и истец не согласен с перерасчетом только за 12 месяцев, настаивает на получении перерасчета со дня назначения пенсии, ФИО2 обратился с иском в суд.

Само по себе возникновение права на повышенный размер пенсии 6 апреля 2005 г. и наличие данного права у истца ответчик не оспаривает. Вместе с тем выражает несогласие с требованием истца, поскольку им к заявлению о назначении пенсии, а также в последующем не была предоставлена копия удостоверения. Отсутствие у ответчика копии данного удостоверения послужило основанием к неначислению повышенного размера пенсии истцу.

Как указано в решении выше, в материалах личного дела истца при назначении пенсии имелись сведения о наличии у него удостоверения ветерана боевых действий, выданного ответчиком 9 сентября 2004 г.

Кроме этого, на основании заявления истца 3 июня 2019 г. ответчиком ему выдан дубликат удостоверения ветерана боевых действий серии РМ №, взамен утраченного удостоверения серии РМ № от ДД.ММ.ГГГГ

Судом установлено и не оспаривается ответчиком, что истец на дату назначения ему пенсии за выслугу лет относился к категории ветеранов боевых действий, названных в подп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона «О ветеранах», однако при назначении пенсии ответчиком данные обстоятельства учтены не были, и за период с 6 апреля 2005 г. и на дату рассмотрения по дела в суде исчисление пенсии производилось без учета повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 № 4468-1.

В силу ч. 1 ст. 54 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.

В случаях, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые для решения данного вопроса документы, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой данной статьи (ч. 2 ст. 54 Закона № 4468-1).

В соответствии со статьей 50 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 (в редакции, действовавшей на дату назначения пенсии), работа по пенсионному обеспечению лиц, указанных в статье 1 Закона, и их семей осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службой безопасности Российской Федерации применительно к порядку назначения и выплаты пенсий, установленному законодательными и другими нормативными актами для органов социальной защиты населения.

Инструкция об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденная Приказом МВД РФ от 3 ноября 1993 г. № 480, утратила силу в связи с изданием Приказа МВД РФ от 9 апреля 2003 года № 238.

Новая инструкция об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, была утверждена Приказом МВД РФ от 27 мая 2005 г. № 418.

Вместе с тем, вопреки доводам ответчика, при таких обстоятельствах в силу требований статьи 50 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 в связи с отсутствием в спорный период специальных нормативных актов, регулирующих работу по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, ответчику следовало руководствоваться законодательными и другими нормативными актами для органов социальной защиты населения.

К таким нормативным актам, действовавшим в спорный период, относится, в том числе Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденное постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2122-1 (в редакции Федерального закона от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ) (далее – Положение).

В силу п. 3 Положения Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает разъяснительную работу среди населения по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.

На дату возникновения спорных правоотношений действовали Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Минтруда РФ № 17, ПФ РФ № 19пб от 27 февраля 2002 г., в силу которых на пенсионного органе лежит обязанность в том числе проверить правильность оформления заявления, истребовать документы, необходимые для назначения пенсии (пункт 11).

Как следует из заключения УРЛС УМВД России по Магаданской области от 22 сентября 2022 г. по результатам проверки в отношении ФИО2 по факту выплаты пенсии по линии МВД России без повышения в соответствии с п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 № 4468-1, как ветерану боевых действий, в материалах архивного личного дела истца сведения о нахождении ФИО2 в период прохождения службы в органах внутренних дел в командировке на территории Северо-Кавказского региона и его непосредственном участии в контртеррористических операциях в составе объединенной группировки имеются.

Кроме того, в ситуации, когда само УВД Магаданской области выдало истцу 9 сентября 2004 г. удостоверение ветерана боевых действий, а также при наличии в личном деле сведений об участии ФИО2 в боевых действиях, ответчик не мог к моменту назначения пенсии в апреле 2005 года не знать о наличии у истца статуса ветерана боевых действий. При таких обстоятельствах факт известности ответчику о наличии у истца данного удостоверения, выданного им же в 2004 г. и до обращения истца за назначением пенсии, презюмируется.

Таким образом, кадровое и пенсионное подразделения ответчика должны были провести разъяснительную работу с истцом и на основании ч. 2 ст. 54 Закона № 4468-1 предложить ему представить необходимые документы, а именно копию удостоверения.

Разъяснительная работа ответчиком при назначении истцу пенсии не была проведена в нарушение приведенных в решении выше правовых норм.

Согласно ст. 58 Закона РФ от 12 февраля 1993 № 4468-1 сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Поскольку на дату назначения пенсии у истца имелось право на назначение пенсии в повышенном размере как ветерану боевых действий, в установленном законом размере с учетом повышения пенсия истцу не назначена и не выплачивалась с 6 апреля 2005 г. по вине ответчика, не проверившего должным образом наличие или отсутствие оснований для применения при исчислении размера пенсии п. «г» ст. 45 Закона № 4468-1 и своевременно не разъяснившего истцу право представить удостоверение ветерана боевых действий, в силу ч. 2 ст. 58 Закона № 4468-1 ответчик обязан выплатить истцу неполученную им пенсию (в виде надбавки к пенсии по п. «г» ст. 45 Закона № 4468-1) за весь период без ограничения каким-либо сроком, то есть за период с 6 апреля 2005 г. по 31 января 2023 г., а также начиная с 1 февраля 2023 г. выплачивать ФИО2 пенсию с учетом повышения для ветеранов боевых действий.

Истцом за период с 6 апреля 2005 г. по 31 января 2023 г. заявлено к взысканию 250 419 рублей 30 копеек.

Согласно расчету ответчика, за спорный период размер надбавки к пенсии истца составил бы 256 838 рублей 71 копейка.

В силу положений статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования истца являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению в заявленном им размере.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области о взыскании недоплаченной пенсии, понуждении выплачивать с учетом повышения, - удовлетворить.

Взыскать с Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области в пользу ФИО2 сумму недоплаченной пенсии за период с 6 апреля 2005 г. по 31 января 2023 г. в размере 250 419 рублей 30 копеек.

Обязать Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области выплачивать ФИО2 пенсию с 1 февраля 2023 г. с учетом повышения для ветеранов боевых действий.

Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Установить день принятия решения суда в окончательной форме 28 марта 2023 г.

Судья А.Н. Благодёрова