Дело №а-3913/2022

25RS0№-28

Мотивированное решение

изготовлено 18.11.2022

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

09 ноября 2022 года <адрес>,

<адрес>А

Фрунзенский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи О.О.Ясинской, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к ФИО2 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании действий незаконными, возложении обязанности,

установил:

ФИО4 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (далее – ФИО2 по <адрес>), указав в обоснование заявленных требований, что приобрел у ФИО6 домовладение (жилой дом площадью 38,5 кв.м., с кадастровым номером №, хозяйственные постройки), расположенное на земельном участке площадью 2184 кв.м. по адресу: <адрес>В, на основании договора купли-продажи от дата. Согласно ответа Филиала ФГБУ «ФКП ФИО2» по <адрес> № от дата земельный участок, с кадастровым номером № был снят с кадастрового учета на основании заявления администрации Зарубинского городского поселения <адрес>, а также о том, что часть данного участка будет перераспределена в пользу третьего лица. Указывает, что свое право на земельный участок и постройки (жилой дом и хозяйственные постройки) третьим лицам истец не передавал, продолжает использовать принадлежащее ему имущество по назначению, в том числе жилой дом, в котором проживает, хозяйственные постройки и многолетние насаждения, расположенные на земельном участке с кадастровым номером №. Считает, что право на распоряжение указанным земельным участком у администрации Зарубинского городского поселения <адрес> отсутствует с даты заключения договора купли-продажи от 12.12.1990г. Решением Хасанского районного суда <адрес> по делу № от дата администрации Зарубинского городского поселения <адрес> было отказано в требовании о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером №. В связи с чем, считает, что указанный земельный участок был снят с кадастрового учета в нарушение требований Федерального закона от дата № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Просит суд признать незаконными действия ФИО2 по <адрес>, выразившиеся в снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером №, обязать ФИО2 по <адрес> вернуть на кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>В, в ранее определенных границах.

Административный истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела уведомлен надлежаще.

ФИО2 административного истца ФИО7 на заявленных требованиях настаивал, представил письменные дополнения, согласно которым снятие спорного земельного участка с кадастрового учета не допускается, поскольку в имеющейся выписке из ЕГРН об участке от дата указано, что в его пределах расположен объект недвижимости с кадастровым номером №: жилой дом по адресу: <адрес>. Администрация знала, что на участке № находится жилой дом ФИО4, так как это видно из решения суда от дата и апелляционного определения <адрес>вого суда от дата. Кроме того, администрация сама обращалась с требованиями о прекращении права собственности на участок и снятии его с кадастрового учета, утверждая, что на участке находится жилой дом и ФИО4 не мог получить право собственности на землю теперь под этим домом бесплатно. Считает, что снятие с кадастрового учета земельного участка ФИО4 и последовавшая за ним постановка на кадастровый учет участка другого лица фактически привело к прекращению не ограниченного временными рамками права пользования ФИО4 частью участка земли занятого домом (ст.271 ГК РФ) в ранее внесенных в кадастр недвижимости границах и приобретение права на него другим лицом. Нахождение на кадастровом учете земельного участка участка № также нарушает права истца, поскольку препятствует восстановлению на кадастровом учете его участка. Также пояснил, что в результате незаконного (вопреки требованиям ч.3 ст.70 Закона № 218-ФЗ и п.214 Порядка ведения ЕГРН) снятия участка, на котором находится жилой дом истца, с кадастрового учета, созданы препятствия к реализации права пользования истцом участком, занятым домом и его законного интереса, связанного с приобретением в установленном порядке права собственности на сформированный и стоящий на кадастровом учете участок, на котором расположен дом, на что истец имеет исключительное право.

ФИО2 по <адрес> ФИО8 против удовлетворения заявленных требований возражала по доводам, изложенным в письменных возражениях, пояснив, что администрация Зарубинского городского поселения Хасанского муниципального района обратилась с заявлением о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости с кадастровым номером № в связи с тем, что в отношении земельного участка с кадастровым номером № имеется вступившее в законную силу решение Хасанского районного суда <адрес> о признании отсутствующим права собственности ФИО4 на спорный земельный участок. Следовательно право собственности на земельный участок ФИО3 было прекращено. Администрация Зарубинского городского поселения Хасанского муниципального района является правообладателем спорного земельного участка, следовательно является тем лицом, которое может обратится в регистрирующий орган с заявлением о снятии с кадастрового учета земельного участка. Считает, что в данном случае отсутствуют основания, свидетельствующие о незаконности действия регистрирующего органа. Права истца не нарушены, поскольку он не лишен права сформировать земельный участок под домом.

ФИО2 заинтересованного лица администрации Зарубинского городского поселения Хасанского муниципального района в судебное заседание не явился, предоставил письменный отзыв, из которого следует, что из выписки ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет дата, зарегистрированные права отсутствуют. Заявление о предоставлении земельного с кадастровым номером № от ФИО3 в администрацию не поступало. Считает, что действия ФИО2 по <адрес> по снятию с учета земельного участка с кадастровым номером № являются законными.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц были привлечены: ФИО9, ФИО9

ФИО9, ФИО9 в судебное заседание не явились, о дате и месте слушания дела уведомлены надлежащим образом.

ФИО2 заинтересованных лиц ФИО9, ФИО9- ФИО10 с заявленными требованиями не согласился, представил письменные возражения, согласно которым апелляционным определением от 26.09.2018г. установлена незаконность оформления ФИО3 права на земельный участок с кадастровым номером №. Оформление ФИО4 прав на данный земельный участок было сопряжено с самостоятельным формированием данного земельного участка в произвольном порядке по усмотрению административного истца на основании выписки из похозяйственной книги на земельный участок. Кроме того, на момент формирования земельного участка с кадастровым номером № эта же территория находилась в аренде у административного истца на основании договора аренды от 10.12.1999г. в качестве земельного участка с кадастровым номером №. Поэтому незаконность указанной процедуры постановки на кадастровый учет и оформления прав на земельный участок с кадастровым номером № уже дана в рамках приведенных судебных актов и не подлежит судебной защите в отношении этого земельного участка. Кроме того, администрацией не оспаривалось наличие исключительного права на оформление земельного участка занятого жилым домом с соблюдением требований ст.39.20 ЗК РФ.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лица, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими спорные отношения;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения.

Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Исходя из положений части 2 статьи 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Как следует из материалов дела и установлено вступившим в законную силу дата решением по делу № Хасанского районного суда <адрес> от дата, дата зарегистрировано право собственности ФИО4 на земельный участок площадью 2500 кв.м. с кадастровым номером № на основании выписки из похозяйственной книги администрации Зарубинского городского поселения <адрес> о наличии у гражданина права на земельный участок от 30.04.2014г.

Согласно п.2 ст.64 КАС РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Решением Хасанского районного суда <адрес> по делу № от дата признано отсутствующим право собственности ФИО4 на земельный участок площадью 2500 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>В, с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства, исключив из ЕГРН запись регистрации права собственности.

На основании заявления администрации Зарубинского городского поселения Хасанского муниципального района от дата ФИО2 по <адрес> в ЕГРН дата внесены сведения о прекращении права собственности ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером №.

дата в ФИО2 по <адрес> поступило заявление администрации Зарубинского городского поселения Хасанского муниципального района о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости- земельного участка с кадастровым номером №

дата объект недвижимости- земельный участок с кадастровым номером № снят с кадастрового учета, что следует из выписки ЕГРН от дата.

Оценив обстоятельства дела, суд приходит к выводу о законности и обоснованности оспариваемых действий и отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца ввиду следующего.

Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав установлен Федеральным законом от дата № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту - Федеральный закон № 218-ФЗ).

Защита прав на землю осуществляется в порядке, предусмотренном гл. IX Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 7 статьи 1 Федерального закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества представляет собой внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, иных объектах недвижимости, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных данным Законом сведений об объектах недвижимости.

В соответствии с пп. 3 и 5 ст. 1 Федерального закона № 218-ФЗ государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 3 Федерального закона №218-ФЗ государственная регистрация прав осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.

На основании пункта 1 статьи 14 Федерального закона №218-ФЗ, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Исходя из положений Федерального закона №218-ФЗ снятию с кадастрового учета могут подлежать земельные участки, которые являются преобразуемыми (п. 33 ч. 1 ст. 26); земельные участки, образуемые из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, в случае, если заявление о государственном кадастровом учете было подано без заявления о регистрации права собственности (п. 14, 15 ст. 41); ранее учтенные земельные участки при отсутствии в реестре сведений о правах на такие земельные участки (п. 3 ст. 70); земельные участки, имеющие статус временных объектов недвижимости (ч. 7 ст. 72).

В соответствии с ч. 3 ст. 70 Федерального закона №218-ФЗ орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дата, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Из материалов дела судом установлено, что в отношении спорного земельного участка имеется вступившее в законную силу дата решение Хасанского районного суда <адрес> от дата о признании отсутствующим права собственности ФИО4 на земельный участок площадью 2500 кв.м. с кадастровым номером №. Право собственности ФИО3 прекращено 22.11.2019г.

Обратиться в органы ФИО2 с заявлением о снятии с кадастрового учета земельного участка вправе собственник данного объекта недвижимости или его ФИО2 по доверенности, оформленной в установленном порядке, арендатор при наличии соответствующего ходатайства от собственника.

Правообладателем земельного участка с дата являлась администрация Зарубинского городского поселения Хасанского муниципального района <адрес>.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что дата с заявлением о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером № в регистрирующий орган обратилось уполномоченное лицо.

В связи с отсутствием оснований для приостановления и отказа в осуществлении государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером № был снят с учета 19.04.2022г. в порядке ч. 3 ст. 70 Федерального закона №218-ФЗ.

Публичное производство направлено на восстановление нарушенных прав и свобод заявителя. Суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Поскольку государственный кадастровый учет спорного земельного участка осуществлен до дата, сведения о правообладателях участка и о наличии на земельном участке объектов недвижимости в ЕГРН отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что земельный участок правомерно снят с кадастрового учета и оснований для признания данных действий ФИО2 по <адрес> не законными, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО3 к ФИО2 Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> о признании действий незаконными, возложении обязанности, отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия судом решения в мотивированной форме.

Судья О.О. Ясинская