№5-3221/2022

УИД 23RS0036-01-2022-008926-34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Краснодар 07 декабря 2022 года

Судья Октябрьского районного суда г.Краснодара Суров А.А.,

с участием второго участника ДТП ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца <адрес>, русским языком владеющего, инвалидности не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.2ст.12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 совершил административное правонарушение – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 25 минут в <адрес>, водитель ФИО2, управляя автомобилем «Мерседес», г/н №, при движении по <адрес> со стороны ул. 1 мая в сторону <адрес> и на против <адрес> при повороте налево вне перекрестка, не предоставил право преимущественного движения транспортному средству и допустил столкновение с автомобилем «Тойота» г/н <***>, под управлением ФИО1, которая двигалась со встречного направления, после чего ФИО2 в нарушение п. 2.5 ПДД РФ место ДТП оставил.

В судебное заседание ФИО2 не явился. О времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщил.

Принимая во внимание изложенное, и в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Инспектор ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Краснодару в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомил

Второй участник ДТП ФИО1 подтвердила обстоятельства ДТП, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Вопрос о назначении наказания оставила на усмотрения суда

Исследовав материалы дела и выслушав второго участника ДТП ФИО1, суд считает, что в действиях ФИО2 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В силу п.1.6 ПДД РФ лица, нарушившие правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Пунктом 2.6.1 ПДД предусмотрено, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда имуществу в результате ДТП или характер повреждений вызывают разногласия, водитель причастный к нему обязан сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, установлена, доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по <адрес>, определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, схемой места ДТП, объяснением ФИО2, объяснением ФИО1 и другими материалами дела в их совокупности, исследованными в судебном заседании.

При составлении протокола об административном правонарушении, ФИО2 замечаний к его содержанию не имел, права, предусмотренные законом, ему были разъяснены, вручена копия протокола, о чем свидетельствуют его подпись.

Ставить под сомнение достоверность составленной инспектором ДПС схемы оснований не имеется, ее содержание согласуется с дислокацией дорожных знаков и разметки, данными, изложенными в протоколе об административном правонарушении.

Приведённые доказательства, согласуются между собой, получены с соблюдением норм административного права и могут быть положены в основу настоящего постановления.

Оценивая доказательства в их совокупности с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности, суд считает вину ФИО2 установленной и доказанной, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО2

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства правонарушения, данные о личности водителя, суд считает целесообразным, соразмерным и справедливым назначить ФИО2 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок, поскольку назначение наказания в виде административного ареста, суд считает чрезмерно суровым и нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.930.1 КоАП РФ, суд.

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Копию постановления направить в ОГИБДД УМВД РФ по г.Краснодару, инспектору ОБ ДПС ФИО3, ФИО1 – для сведения, водителю ФИО2 для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: