Дело № 5-412/2025
78MS0140-01-2024-005119-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 апреля 2025 года Санкт-Петербург
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Волгиной А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <...>, зал 442, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации №), зарегистрированного по адресу: <адрес>, не привлекшегося ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, заключающееся в неповиновении законному требованию представителя власти в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 02 апреля 2025 года в 02 час 35 минут по адресу: <адрес>, ФИО1, находясь в СПБ ГБУЗ «ГБН» ОМО на СО оказал неповиновение законному требованию представителя власти - инспектору СОООП ЛО МВД России в а/п Пулково лейтенанту полиции ФИО2, а именно: 02 апреля 2025 года в 00 час. 00 мин. находясь на 3 этаже ЦПТ «Пулково», расположенном по адресу: <адрес> выявлен ФИО1, который находился в общественном месте в состоянии опьянения, имел резкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, координация движений была нарушена, плохо ориентировался в окружающей обстановке, своим видом и поведением оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Находясь в СПБ ГБУЗ «ГБН» ОМО на СО по адресу: <адрес>, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения для подтверждения или опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, отказался в 02 час. 35 мин. 02 апреля 2025 года, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 доставлен, вину в совершении административного правонарушения признал, фактические обстоятельства, послужившие поводом и основанием к составлению протокола, подтвердил.
Выслушав ФИО1, изучив и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд считает его вину установленной и доказанной.
В соответствии ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административная ответственность наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» установлены обязанности полиции, к которым относятся, в том числе следующие: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии со ст. 13 п. 14 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, 02 апреля 2025 года в 02 час 35 минут по адресу: <адрес>, ФИО1 находясь в СПБ ГБУЗ «ГБН» ОМО на СО оказал неповиновение законному требованию представителя власти - инспектору СОООП ЛО МВД России в а/п Пулково лейтенанту полиции ФИО2, а именно: 02 апреля 2025 года в 00 час. 00 мин. находясь на 3 этаже ЦПТ «Пулково», расположенном по адресу: <адрес> выявлен ФИО1, который находился в общественном месте в состоянии опьянения, имел резкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, координация движений была нарушена, плохо ориентировался в окружающей обстановке, своим видом и поведением оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
Находясь в СПБ ГБУЗ «ГБН» ОМО на СО по адресу: <адрес> от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения для подтверждения или опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, отказался в 02 час. 30 мин. 02 апреля 2025 года, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается представленными доказательствами:
- данными протокола ТП № от 02 апреля 2025 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, составленном в отношении ФИО1, в полном соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором отражено событие административного правонарушения и дана его юридическая квалификация;
- протоколом АЗ № от 02 апреля 2025 года об административном задержании ФИО1;
- рапортом инспектора СОООП ЛО МВД России в а/п Пулково ФИО2. из которого следует, что с 20 час. 00 мин. 01 апреля 2025 года до 08 час. 00 мин. 02 апреля 2025 года совместно со старшим инспектором СОООП ЛО МВД России в а/п Пулково ФИО3, заступил на маршрут патрулирования ПП-8 ЦПТ «Пулково». В ходе патрулирования, около 00 час. 00 мин. 02 апреля 2025 года на 3 этаже, ЦПТ «Пулково» выявлен ФИО1 и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России в аэропорту Пулково. В дальнейшем ФИО1 в сопровождении инспектора СОООП ЛО МВД России в а/п Пулково ФИО4 и инспектора СОООП ЛО МВД России в а/п Пулково ФИО2 доставлен в городскую наркологическую больницу по адресу: <адрес>, где отказался пройти процедуру медицинского освидетельствования;
- рапортами инспекторов СОООП ЛО МВД России в а/п Пулково ФИО5, ФИО3, согласно которым, 02 апреля 2025 года в 00 час. 00 мин. на 3 этаже ЦПТ «Пулково», расположенном по адресу: <адрес> ФИО1 находился в состоянии опьянения, своим видом и поведением оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, имел шаткую походку, невнятную речь, из рта исходил резкий запах алкоголя, слабо ориентировался в пространстве, своими действиями мог причинить вред себе и окружающим;
- рапортами инспекторов СОООП ЛО МВД России в а/п Пулково ФИО4, ФИО2, согласно которым, 01 апреля 2025 года с 20 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. 02 апреля 2025 года заступили на службу в ЦПТ «Пулково», исполняли обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, согласно постовой ведомости. 02 апреля 2025 года ФИО1, в соответствии со ст. 27.12.1 КоАП РФ, сопровожден в СПб ГБУЗ «ГНБ» ОМО на СО по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, где 02 апреля 2025 года в 02 час. 35 мин. на неоднократные требования ФИО2 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался, о чем в акте № от 02 апреля 2025 года врачом-психиатром-наркологом ФИО6 сделана соответствующая запись. От дачи объяснений врач-психиатр-нарколог ФИО6 отказалась. Более по данному факту пояснить ничего не могут;
- письменными объяснениями врача здравпункта ООО «ВВСС» ФИО7 о доставлении 02 апреля 2025 года в 00 час. 10 мин. в здравпункт ЦПТ «Пулково» ФИО1 от которого исходил резкий запах схожий с запахом алкоголя в выдыхаемом воздухе, имел шаткую походу и невнятную речь, факт употребления алкоголя не отрицал. Жалоб на здоровье не высказывал;
- письменными объяснениями ФИО1, из которых следует, что на учете в ПИД и НД не состоит, русским языком владеет. 01 апреля 2025 года в районе 22 час. 00 мин. прибыл в а/п Пулково с целью осуществления
перелета сообщением «Санкт-Петербург - <адрес>». По прибытию в аэропорт «Пулково» в кафе употреблял алкогольную продукцию, а именно водку, выпил около 300 мл. После чего плохо ориентировался в пространстве, отчет своим действиям не отдавал, в связи с чем, задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России в а/п Пулково, откуда сопровожден в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования на состояние опьянения. От прохождения данной процедуры отказался, так как не отдавал отчет своим действиям и поступкам, подумал, что после прохождения данной процедуры его лишат права вождения автомобилем. В содеянном раскаивается, впредь обязуется подобного не совершать;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № 293 от 02 апреля 2025 года составленным в отношении ФИО1 Основанием направления ФИО1 на медицинское освидетельствование послужили следующие признаки: шаткая походка, запах алкоголя;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 537/3 от 02 апреля 2025 года, в котором зафиксирован отказ ФИО1 от его прохождения;
- видеозаписью;
- копией паспорта гражданина Российской Федерации серии № № на имя ФИО1;
- справкой на ИБД-Ф в отношении ФИО1
Оценивая представленные доказательства в совокупности, судья считает их достоверными и бесспорными, подтверждающими наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении.
Действия ФИО1 содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих вину обстоятельств: признание вины, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность ФИО1 не привлекавшегося ранее к административной ответственности, за совершение однородных правонарушений, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей административного наказания, установленных в ст.3.1 КоАП РФ, посредством назначения лицу административного наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией данной статьи.
Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней с момента получения его копии в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд Санкт-Петербурга.
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:
Получатель штрафа: УФК по СПб (ЛО МВД России в а/п Пулково)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.В. Волгина