№ 2а-3882/2022
56RS0042-01-2022-006466-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 7 ноября 2022 года
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего, судьи Чувашаевой Р.Т.,
при секретаре Портновой А.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к судебному приставу-исполнителю ОСП Центрального района г. Оренбург ФИО3 ГУФССП России по Оренбургской области о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя о возбуждении и об окончании исполнительного производства
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, указав, что 03.10.2022 года судебным приставом-исполнителем ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО3 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №-ИП на основании исполнительного документа - постановления Ленинского районного суда г. Оренбурга от 09.03.2022 года по делу об административном правонарушении № 5-438/2022 о привлечении ФИО2 к административной ответственности и назначении наказания в виде штрафа в размере 25000 рублей, вступившего в законную силу 25.05.2022 года. Взыскателем судебным приставом-исполнителем указано Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю. 04.10.2022 года судебным приставом-исполнителем ФИО3 вынесено постановление об окончании вышеуказанного исполнительного производства. Полагает, что постановления о возбуждении и об окончании исполнительного производства вынесены судебным приставом-исполнителем ФИО3 незаконно, поскольку административный штраф по постановлению от 09.03.2022 года был оплачен 16.06.2022 года, кроме того, в постановлении в постановлении о возбуждении исполнительного производства от 03.10.2022 года неверно указано наименование взыскателя, поскольку по постановлению суда от 09.03.2022 года взыскателем является Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области.
Просит признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО3 о возбуждении исполнительного производства №-ИП от 03.10.2022 года в отношении ФИО2 в пользу взыскателя - Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю. Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО3 об окончании исполнительного производства №-ИП от 04.10.2022 года.
В судебное заседание административный истец, административные ответчики заинтересованное лицо не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствии неявившихся сторон.
Представитель административного истца ФИО1, действующая на основании доверенности от 07 ноября 2022 года, заявленные требования поддержала в полном объеме и просила административный иск удовлетворить.
При таких обстоятельствах суд признает извещение надлежащим и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно статье 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Действия судебного пристава-исполнителя признаются незаконными, если они не соответствуют закону и нарушают гражданские права и охраняемые законом интересы заявителя.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Положения статей 12, 13 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» (в редакции от 21.12.2021 г.) (далее – Федеральный закон № 118-ФЗ) обязывают судебного пристава-исполнителя принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в процессе исполнения судебных актов, и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В силу части 8 той же статьи судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Судом установлено, что постановлением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 9 марта 2022 года директор МОАУ «Средняя общеобразовательная школа №» ФИО2 привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 25000 рублей.
Постановление вступило в законную силу 25 мая 2022 года.
Ленинским районным судом г. Оренбурга 6 сентября 2022 года в адрес ОСП Центрального района г. Оренбурга постановление от 9 марта 2022 года в отношении ФИО2 направлено для исполнения в части административного штрафа в размере 25000 рублей.
Согласно отметке на сопроводительном письме, указанное постановление поступило в ОСП Центрального района г. Оренбурга 28 сентября 2022 года.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО3 от 3 октября 2022 года возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО2 на основании постановления Ленинского районного суда г. Оренбурга от 9 марта 2022 года.
4 октября 2022 года судебным приставом-исполнителем ФИО3 вынесено постановление об окончании исполнительного производства №-ИП на основании части 1 пункта 1 статьи 47 Федерального Закона « Об исполнительном производстве», поскольку требования исполнительного документа исполнены в полном объеме.
Постановлением заместителя начальника отделения – заместителя старшего судебного пристава ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО4 от 4 октября 2022 года отменено постановление судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО3 о возбуждении исполнительного производства №-ИП в отношении ФИО2
Постановлением начальника отделения - старшего судебного пристава ОСП Центрального района г. Оренбурга ФИО5 от 4 октября 2022 года отменено постановление судебного пристава-исполнителя ФИО3 об окончании исполнительного производства №-ИП от 4 октября 2022 года.
В соответствии с частью 5 статьи 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с Федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.
Таким образом, поскольку постановление Ленинского районного суда г. Оренбурга от 9 марта 2022 года, вступившее в законную силу 25 мая 2022 года, поступило в ОСП Центрального района г. Оренбурга из Ленинского районного суда г. Оренбурга 28 сентября 2022 года на исполнение в части взыскания с ФИО2 штрафа в размере 25000 рублей, сведений об оплате штрафа не имелось, то у судебного пристава-исполнителя отсутствовали законные основания для отказа в возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО2
Судебный пристав-исполнитель ФИО3 действовала в соответствии с требованиями Федерального закона Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Кроме того, как следует из материалов дела, в настоящее время оспариваемые административным истцом постановления судебного пристава-исполнителя отменены вышестоящим должностным лицом службы судебных приставов, каких-либо исполнительских действий в рамках возбужденного исполнительного производства №-ИП судебным приставом-исполнителем ФИО3 не проводились, что свидетельствует о том, что права и законные интересы ФИО2 нарушены не были.
В силу пункта 2 статьи 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Аналогичные положения содержатся в части 1 статьи 121 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Следовательно, для удовлетворения требований, рассматриваемых в порядке главы 22 КАС РФ, возможно лишь при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица (незаконности принятого им или органом постановления) и реального нарушения при этом прав заявителя.
Из смысла п. 1, п. 2 ст. 226 КАС РФ следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято, либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и права либо свободы гражданина не были нарушены.
При таких обстоятельствах, административное исковое заявление ФИО2 к судебному приставу-исполнителю ОСП Центрального района г. Оренбург ФИО3, ГУФССП России по Оренбургской области о признании незаконными постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 177-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО2, к судебному приставу-исполнителю ОСП Центрального района г. Оренбург ФИО3, ГУФССП России по Оренбургской области о признании незаконными постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства №-ИП от 3 октября 2022 года и постановления об окончании исполнительного производства от 4 октября 2022 года - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 9 ноября 2020 года.
Судья Р.Т. Чувашаева