05RS0№-52
дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 19 января 2023 г.
Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Гаджиева А.Б., при секретаре судебных заседаний ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО11 об уменьшении размера взыскиваемых алименты на содержание несовершеннолетних детей,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Хасавюртовский городской суд с иском к ФИО11 об уменьшении размера взыскиваемых алименты на содержание несовершеннолетних детей, ссылаясь на следующие обстоятельства.
На основании решения Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан № от ДД.ММ.ГГГГ с истца ФИО1 в пользу ответчика ФИО11 взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения-в твердой денежной сумме в размере 50% МРОТ прожиточного минимума ежемесячно, на каждого ребенка, установленный на детей в <адрес>, которые подлежат индексации пропорционально увеличению установленного законом прожиточного минимума для детей до достижения всем детям совершеннолетия, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере! на одного ребенка - одной четверти, на двух детей-одной трети, на грех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со ст.119 СК РФ. если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес.
С момента вынесения решения Хасавюртовским городским судом Республики Дагестан № от ДД.ММ.ГГГГ изменилось материальное положение сторон, а именно мировым судом судебного участка № вынесен судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ с истца ФИО8 в пользу ФИО5 взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей-ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка и(или) иных видов доходов ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ФИО6, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, а с этого времени на содержание ФИО7, алименты в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода должника ежемесячно, до ее совершеннолетия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, истец ФИО8 не имеет возможности выплачивать алименты в размере, установленном данным решением суда.
В настоящее время истец работает в должности дворника у ИИ ФИО9, получает заработок и (или) иной доход в сумме 3500 рублей. Кроме этого имеет постоянную подработку водителем такси неофициально, заработок в такси составляет 25000 рублей в месяц.
В месяц на троих детей от первого брака он обязан выплачивать в твердой денежной сумме в размере 17248,5 руб., согласно прожиточного минимума на детей установленного на 2022 год в Республики Дагестан, (постановление прилагается).
Взыскание с него алиментов в твердой денежной сумме, с постоянной индексацией этой суммы, ставит его в тяжелое материальное положение.
Поскольку он имеет от второго брак двоих детей его доход в размере 11251,15 руб. остающийся после удержания алиментов ущемляет интересы и права на содержание детей от второго брака.
Таким образом, размер алиментов, взыскиваемых с него-ФИО1 в пользу ответчика ФИО11 надлежит, изменить способ взыскания с твердой денежной суммы на долевое удержание в пользу несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вынесенное ранее решение Хасавюртовским городским судом Республики Дагестан № от ДД.ММ.ГГГГ признать утратившим силу и отозвать от исполнения.
На основании изложенного просит суд изменить способ взыскания алиментов с твердой денежной суммы на долевое удержание с него-ФИО1 в пользу ФИО11 алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан № от 23.009.2020 о взыскании с него-ФИО1 в пользу ФИО11 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 50 % МРОТ прожиточного минимума ежемесячно, на каждого ребенка, установленный на детей в <адрес>, которые подлежат индексации пропорционально увеличению установленного законом прожиточного минимума для детей до достижения всем детям совершеннолетия, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, признать утратившим силу, отозвав его от исполнения из отдела судебных приставов <адрес>.
Истец ФИО13 заявил ходатайство о рассмотрение дело без его участия.
Ответчица ФИО11 будучи надлежащее извещенная о месте, дате и время рассмотрения дела, по неизвестному суду причине в судебное заседание не явилась, о причине не явки в суд не сообщила и не просила о рассмотрение дела без ее участия.
Согласно ч.1 ст.167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Согласно ч.4 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Однако ответчица ФИО11 по неизвестной суду причине в судебное заседание не явилась, о причинах неявки в суд не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела без её участия не заявили.
С учетом указанных обстоятельств, суд определил рассмотреть дело без участия ответчицы ФИО11
Изучив материалы дела, дав им правовую оценку, суд считает требования истца к ответчикам подлежащим оставлению без удовлетворения, по следующим основаниям.
В соответствии ч.1 ст.3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
Из исследованных в ходе судебного заседания материалов дела усматривается следующее.
Решением Хасавюртовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО11 к ФИО10 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей-удовлетворено частично, постановив: взыскать с ФИО1, гражданина России, аварец по национальности, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел.Нововгагатли, <адрес>, РД в пользу ФИО11, гражданка России, аварка по национальности, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел.Дзержинское, <адрес>, РД алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел.Новогагатли, <адрес>, РД, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в сел.Новогагатли, <адрес>, РД и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел.Новогагатли, <адрес>, РД в твердой денежной сумме в размере 50% МРОТ прожиточного минимума ежемесячно, на каждого ребенка, установленный на детей в <адрес>, которые подлежат индексации пропорционально увеличению установленного законом прожиточного минимума для детей до достижения всем детям совершеннолетия, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда о взыскании алиментов исполнить немедленно.
Как указано в п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» с учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ основанием возникновения алиментной обязанности родителей в отношении детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, при обращении в суд с требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка заявитель представляет доказательства, подтверждающие, что лицо, с которого подлежат взысканию алименты, является родителем ребенка.
В ходе рассмотрения данного дела установлено, истец, с которого подлежат взысканию алименты, является родителем трех несовершеннолетних детей.
Как указано в п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).
В соответствии п.2 ст.81 Семейного Кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей, взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка 25% от заработка или иного дохода родителей, на двух детей одной трети, а троих и более детей половина заработка или иного дохода родителей.
В соответствии ч.ч.1, 2 ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со ст.119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В ходе рассмотрении данного дела судом не установлено и истцом не представлен доказательств подтверждающий факт о том, что он-истец физически не здоров, ему противопоказано работать на более высокооплачиваемой работе.
Более, того, частично удовлетворяя требования ФИО11 к ФИО1, судом учтено из максимально возможного сохранения детям прежнего уровня их обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
С учетом указанных обстоятельств, суд требования истца к ответчицу об изменение размеров взыскиваемых с него алименты на содержание несовершеннолетних детей считает необоснованное, а потому подлежащее оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковые требования ФИО1 к ФИО11 об изменении способ взыскания алиментов с твердой денежной суммы на долевое удержание с него-ФИО1 в пользу ФИО11 алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения-отказать.
В удовлетворении исковые требования ФИО1 к ФИО11 о признании утратившим силу решение Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 23.009.2020 и об отзыве его от исполнения из отдела судебных приставов <адрес>-отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в течение месяца, со дня его вынесения, через Хасавюртовский городской суд.
Решение суда составлено и отпечатано в совещательной комнате.
Председательствующий
судья А.Б.Гаджиев